Предложения со словосочетанием «феноменальное сознание»

Субъективная реальность, qualia, или феноменальное сознание едва ли не центральная проблема в клубке этих сложнейших вопросов.
Субъективная реальность, qualia, или феноменальное сознание едва ли не центральная проблема в обсуждении этих сложнейших вопросов.
Однако термин «сознание» или какую-нибудь его модификацию («феноменальное сознание») сегодня чаще всего используют именно в этом широком смысле.
Цель эктопластической образности – усиление «чувства прозрачности» нашего феноменального сознания.
Получается, что если возможно существование «зомби», то я даже не могу достоверно знать: существую я в данный момент времени (как некое конкретное феноменальное сознание) или же не существую!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раскашивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На эпистемологии в целом и эпистемологии феноменального сознания, в частности, негативно сказывается абсолютизация понятия феномена, неверные трактовки перцептивного опыта и феноменального сознания, порождающие проблему доступа к реальности посредством перцепции и «трудную проблему» (или «проблему объяснительного провала») философии сознания.
Помимо этого, «закон персонификации» разворачивает понимание, что бытие – это эффект деятельности феноменального сознания, которое пролонгировано во времени и формирует вокруг себя неповторимую реальность.
Сказанное объясняет, почему мы будем говорить преимущественно о душе, а не о сознании, хотя термин «сознание» (а также «феноменальное сознание», «сфера субъективного», «субъективная реальность») также будет использоваться как синоним «души» – в тех случаях, когда нет необходимости учитывать рефлексивную способность.
Проблема связи феноменального сознания (субъективной реальности) и работы мозга известна как «психофизическая проблема» (именуемая также иногда «психофизиологической проблемой»).
Феноменальное сознание всегда будет более успешно, чем сознание обыденное, поскольку последнее не имеет возможности оставить после себя такой след, который будет уникален и неповторим по сравнению с любыми другими следами.
Натурализм исходит из положения, что реальность (бытие) фундаментально совпадает с физической реальностью, а субъективное («идеальное», феноменальное сознание) либо вообще не существует (элиминитивизм), либо есть некий аспект («функциональный» или «внутренний») физической реальности.

Ассоциации к слову «феноменальный»

Все ассоциации к слову ФЕНОМЕНАЛЬНЫЙ

Значение слова «феноменальный»

  • ФЕНОМЕНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Редкостный, необычный, представляющий собой феномен (в 1 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФЕНОМЕНАЛЬНЫЙ

Значение слова «сознание»

  • СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «феноменальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «феноменальный»

ФЕНОМЕНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Редкостный, необычный, представляющий собой феномен (в 1 знач.).

Все значения слова «феноменальный»

Значение слова «сознание»

СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания.

Все значения слова «сознание»

Синонимы к слову «феноменальный»

Синонимы к слову «сознание»

Ассоциации к слову «феноменальный»

Ассоциации к слову «сознание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я