Предложения со словосочетанием «фасеточные глаза»

И упираясь раздутой головой в облака, возвышается огромная чёрная статуя, смотрит большими фасеточными глазами вперёд, куда-то вдаль.
На всех стенах зажглись экраны. В этот раз жури был один, и его фасеточные глаза смотрели прямо в камеру.
Ремонтник грохотал огромными плоскостопыми ножищами всё ближе и смотрел выпуклыми фасеточными глазами прямо на девочку.
Большинство насекомых обладает великолепным зрением благодаря сложным фасеточным глазам на голове, дополненным несколькими простыми глазками по бокам туловища.
Помимо ног, у него имелись и четыре ручонки, на которые он поочерёдно упирался и которыми пытался массажировать свою сплюснутую с боков голову, протереть крупные фасеточные глаза и прочистить носовые отверстия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сплёвывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Любопытно, что на лету фасеточные глаза видят лучше, чем в покое.
У одной было отливающее зелёным тельце и ярко-красные фасеточные глаза.
Гаечный ключ с безрезультатным грохотом ударил в металлическую скулу, зато массивный молоток сочно впечатался в правый фасеточный глаз робота и оставил густую сетку трещин – пусть подпрограмма самосохранения в этой железной репе немного поразмыслит!
Учительница-богомол повернула к нему свою треугольную голову; большие зелёные фасеточные глаза пристально смотрели на него.
Фасеточные глаза отражали всё окружающее пространство, равнодушно, как зеркала.
Кривые острые когти, огромные фасеточные глаза, как у гигантского насекомого, влажное отверстие под жвалами с отвратительного вида пупырышками.
Системник разорвал обои и открыл сидящий в выдолбленной дырке в стене небольшой чёрный аппарат, на котором мигало несколько красных огоньков, похожих на фасеточные глаза насекомых.
Я различала жужжание и хлопанье крыльев, видела блестящие фасеточные глаза.
Множество фасеточных глаз смотрели блестящими полусферами, и я видела, как в них отражается моё белое, как куриное яичко, лицо.
Лоб его был высок, щёки чуть красноватые, крупные фасеточные глаза находились на глазных склеритах, окружённые плотными валиками кутикулы.
Занимающую бо́льшую часть головы фасеточные глаза не мигая смотрели вперёд.
Огромные фасеточные глаза уставились на нас, а костяные жвала угрожающе защёлкали.
Homo Sapiens – фантик от леденца, захваченный случайным порывом ветра только чтобы быть помещённым под изучающий взгляд фасеточных глаз многомиллиардолетнего опыта инженерии засадной охоты.
Не заметив, как за ней пристально наблюдает пара фасеточных глаз с ветки напротив, она восстанавливает свои силы после долгого полёта.
Продолговатые головы были оснащены острыми рогами, чёрными фасеточными глазами, саблезубым ртом.
Голова бабочки, увенчанная четырьмя фасеточными глазами, высмотрели маленькую фигурки внизу, от которой так аппетитно пахло.
Десятки фасеточных глаз; белые фосфоресцирующие медузы, чьи ажурные вуали обжигали кожу; горящие пурпуром языки и алые мускулы человека без кожи – все светилось.
Перед тем как сесть в карету запряжённую семью аркилонами с большими ушами пышными гривами и круглыми фасеточными глазами, расположенными на кончиках усиков растущих у них на овальных мордах, лорд едва заметным движением руки подозвал своего слугу.
Досада, впрочем, не помешала ему включить пеленгатор, и тот шустро задвигался, широко расставив усики антенн и тускло мерцая фасеточными глазами.
Юноша вспомнил их составные тулова, сделанные из двух овальных баллонов, три пары ног, шесть фасеточных глаз, саблевидные челюсти.
Его фасеточные глаза неотрывно смотрели на неё, давая команду расслабиться и заснуть.
Фасеточные глаза следили за происходящим на безопасном расстоянии.
Монстр развернулся молниеносно, пара неподвижных фасеточных глаз уставилась прямо на наблюдателя.
Гладкая белизна превратилась в подобие фасеточного глаза, мельчайшие капли росли, поглощая друг друга, стали похожи на бисер, затем на сверкающую чешую.
В тёмных фасеточных глазах яркими искрами отражалось пламя костра.
Муха, точно услышав его мысли, серьёзно посмотрела на парня фасеточными глазами и неохотно взмахнула крыльями, перелетая на пару сантиметров левее.
Лысые головы были деформированы, с каждой стороны располагались фасеточные глаза, образованные беспорядочным скоплением обычных человеческих глаз.
Миксов – домашних зверьков с темно-рыжим мехом, длинными ушками и огромными фасеточными глазами разных цветов, любили держать дома пожилые хаоситки.
Четыре слюдяных крыла, все – плотные, укрепленные темными жилками-склеритами, скрепленные цистерны брюшка, мощная толстая грудь размером с танк, огромная голова, где два фасеточных глаза занимают больше половины, страшная пасть, готовая мгновенно изжевать противника…
Металлический скелет возник в луче света внезапно. Вспыхнули красным фасеточные глаза. Наёмник завизжал тонким голосом и повалился в траншею, выронив оружие.
Если посмотреть на шар рубки снаружи, она напомнит фасеточный глаз насекомого.
Отрастит голову мухи с мерзкими чёрными щетинками, и в его выпученных фасеточных глазах отразятся тысячи перепуганных людских лиц.
Выпуклые фасеточные глаза вспыхнули красным.
Шары напоминали фасеточные глаза гигантских насекомых.
Только вот надо мной нависал не человек, а существо с огромными фасеточными глазами мухи.
Синие фасеточные глаза вращались в глубоких орбитах, фокусируя взгляд на всём подряд одновременно.
На неё смотрели тысячи фасеточных глаз. Тысячи крошечных лапок сгибались и разгибались, словно ковши мини-экскаваторов.
По нечеловеческим фасеточным глазам существа невозможно было даже предположить, чего у неё на уме.
Прерывая свой механический бег в никуда, они вдруг начали тормозить всеми восемью конечностями, разворачиваться на месте, искать многочисленными фасеточными глазами цель.
Оба громадных фасеточных глаза замерли, я увидел в них своё размноженное сотни раз изображение.
И он сам, преломлённый в синем свете, отражался в прекрасных фасеточных глазах её.
Фасеточные глаза твари уже затягивались плёнкой, но вторая часть – хвост в полтора человеческих роста – ещё дёргалась в агонии, выплёскивала капельки бесцветной крови.
– Я уверена, что он носит великолепные бифокальные очки, издалека напоминающие фасеточные глаза мухи, а ещё он худой и картавый.

Синонимы к словосочетанию «фасеточные глаза»

Все синонимы к словосочетанию ФАСЕТОЧНЫЕ ГЛАЗА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «фасеточные глаза»

  • Коробкин. Дайте мне! Вот у меня, я думаю, получше глаза. (Берет письмо.)
  • Анна Андреевна. Ему всё бы только рыбки! Я не иначе хочу, чтоб наш дом был первый в столице и чтоб у меня в комнате такое было амбре, чтоб нельзя было войти и нужно бы только этак зажмурить глаза. (Зажмуривает глаза и нюхает.)Ах, как хорошо!
  • Хлестаков. Оробели? А в моих глазах точно есть что-то такое, что внушает робость. По крайней мере, я знаю, что ни одна женщина не может их выдержать, не так ли?
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «фасеточный»

Значение словосочетания «фасеточные глаза»

  • Фасе́точные глаза́ (фр. facette—«грань») — основной парный орган зрения насекомых, ракообразных и некоторых других членистоногих. Характерно цветовое зрение с восприятием ультрафиолетовых лучей и направления поляризации линейно-поляризованного света, при плохом различении мелких деталей, но хорошей способностью различать мелькания (мигания) света с частотой вплоть до 250—300 Гц (для человека предельная частота около 50 Гц). (Википедия)

    Все значения словосочетания ФАСЕТОЧНЫЕ ГЛАЗА

Афоризмы русских писателей со словом «глаза»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «фасеточные глаза»

Фасе́точные глаза́ (фр. facette—«грань») — основной парный орган зрения насекомых, ракообразных и некоторых других членистоногих. Характерно цветовое зрение с восприятием ультрафиолетовых лучей и направления поляризации линейно-поляризованного света, при плохом различении мелких деталей, но хорошей способностью различать мелькания (мигания) света с частотой вплоть до 250—300 Гц (для человека предельная частота около 50 Гц).

Все значения словосочетания «фасеточные глаза»

Синонимы к словосочетанию «фасеточные глаза»

Ассоциации к слову «глаза»

Сочетаемость слова «фасеточный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я