Предложения со словосочетанием «фасетчатые глаза»

Его выпуклые фасетчатые глаза смотрели на мир тусклым, рассеянным взглядом, – в отсутствие зрачков было невозможно понять, куда направлено его внимание в данный момент.
Из-под капюшонов коричневых хламид на тусклый, серый мир смотрели большие фасетчатые глаза без век и ресниц, сразу под которыми располагались ороговевшие дыхательные отверстия и мощные хитиновые жвала.
Высота башни достигала семи с лишним метров, в диаметре у подножия она была не менее метра, а вершину венчал полупрозрачный мутный шар, напоминавший фасетчатый глаз насекомого.
Он медленно погружался в беспамятство лихорадки и потому не видел, что из-за пелены дождя за ним наблюдают насторожённые фасетчатые глаза разумного насекомого.
Его широко расставленные фасетчатые глаза, лишённые зрачков, не отражали осмысленности взгляда, но их хозяин, несомненно, обладал разумом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зубробизон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
То, что я увидел, мне совсем не понравилось – две серые тени, негодующе шипя, метнулись от меня в сторону, но я успел рассмотреть металлический блеск тела, длинные тонкие лапы с сочленениями и маленькую головку с огромными фасетчатыми глазами.
В ярких лучах света они увидели ужасное существо: огромная голова с низким лбом и блестящими фасетчатыми глазами занимала почти весь тоннель, внизу торчали угрожающего вида клыки и шипы, острые небольшие клешни, казалось, были готовы схватить добычу и отправить её в пасть.
Свет насекомоподобным не нужен. По крайней мере, не так, как людям. Выпученные фасетчатые глаза прекрасно приспособлены к «сумеречному зрению».
Его фасетчатые глаза равнодушно смотрели на мир.
Огромные, миндалевидные фасетчатые глаза.
На редкость крупную, с мой кулак, удивительно белую, за исключением чёрных фасетчатых глаз, таких же чёрных лапок и активно шевелящегося хрюкальца…
Все трое обладателей фасетчатых глаз, удивительно точно фиксирующих малейшее движение, мгновенно повернули головы в его сторону.
Они вставали на цыпочки, подпрыгивали, вытягивали и без того длинные шеи, таращили фасетчатые глаза, стремясь получше рассмотреть упавшего сверху человека.
Сходство добавляли глухие забрала, похожие на фасетчатые глаза стрекозы.
Сверху на яйце сидела маленькая, приплюснутая, как таблетка, голова с тремя фасетчатыми глазами, длинными, непрестанно двигающимися усами и устрашающего вида челюстями, похожими на ржавые зазубренные кусачки.
Красные фасетчатые глаза сверкали привычным для нежити кровавым голодом.
– Превосходно, – на паукообразном лице с множеством фасетчатых глаз не отразилось и тени привычных эмоций.
Цвет фасетчатых глаз менялся от опалового до бирюзового в зависимости от направления взгляда.
Скользкое, слизистое туловище, покрытое коричневой чешуёй, с одной стороны заканчивалось скорпионьим хвостом с огромным жалом, а с другой – головой, напоминающей скорее, осьминога переростка с десятком фасетчатых глаз.
Викинг не успел договорить – кусты справа от него хрустнули и распались в стороны, а поверх сломанных веток появилась чёрная блестящая голова и фасетчатыми глазами уставилась на путников.
На голове расположены сложные фасетчатые глаза и пара щупалец над ротовым отверстием.
Заметив, как из зарослей злаковых выглянул фасетчатый глаз ползуна-душителя, они молча повернулись и бросились бежать.
Гоб ничего не отвечал, – хотя, судя по записям, по-русски пришельцы изъяснялись вполне сносно, – только смотрел жёлтыми фасетчатыми глазами, лишёнными век, да слабо шевелил щупальцами над неровной щелью рта.
В голове комиссара тихо развернулся «бутон» необычных ощущений: загорелась свеча, испустила клуб ароматного дыма, превратилась в огненную стрекозу с горящими фасетчатыми глазами
Два больших фасетчатых глаза явно от стрекозы.
Он вперил в меня свои всевидящие фасетчатые глаза и многозначительно повёл бровью.
Но, как я и говорил, мне терять уже было нечего, и я, врезав одному по хоботу, повалил его, а другой так и стоял, удивлённо хлопая фасетчатыми глазами как объектив фотоаппарата.
Я увидел блеснувшие фасетчатые глаза и омерзительные жвала.
Стрекоза не обратила внимания на её судорожные движения и медленно начала двигаться над столом, словно фиксируя в огромных фасетчатых глазах образы присутствующих.
В фасетчатых глаз твари, он увидел себя.
Я словно наяву видел, как чёрные фасетчатые глаза осматривают костяную тюрьму в поисках выхода, а огромное жало проникает между рёбрами и рвёт истончившуюся чёрную кожу.
– Импровизированное копьё засвистело в воздухе, описало дугу и с чавканьем вошло в единственный фасетчатый глаз над клювом.
Эти жуткие фасетчатые глаза… почему я раньше не замечал, до чего они жуткие?
Главный вход, ворота, все тропинки, вестибюли этажей, казалось, не было такого места, которое бы не попадало в зоркий взгляд фасетчатых глаз.
Он принял меня в своём кабинете, который напоминал фасетчатый глаз насекомого изнутри – сплошные экраны.
Пусть летающие зерги были очень быстры, а их фасетчатые глаза могли уловить гораздо больше деталей, чем обычный человек, но они уже не успевали уклониться.
Огромные фасетчатые глаза занимали большую часть лица, а вместо рта были мощные жвала, которые постоянно находились в движении, словно пережёвывая что-то.
Складчатая, заросшая шерстью морда размером с голову средних лет слонёнка смотрела на него пустыми фасетчатыми глазами и уже начинала скалиться, посверкивая в поганой рыже-зелено-бордовой пасти желто-серыми, гладкими, острыми, откровенно пластиковыми(!) зубами.
Глядеть на то, как собратья по биологическому виду деградировали до животного уровня, было гораздо труднее, нежели созерцать фасетчатые глаза и зубчатые жвала.
Все они достаточно заметно отличались друг от друга: длиной конечностей, формой головы, размерами фасетчатых глаз, рудиментами крыльев – хотя несомненно принадлежали одному виду.
Длиннющее тело изогнулось вопросительным знаком, когти заскрежетали, фасетчатые глаза налились злобой.
Страшные когти заискрились синим, хвост часто запульсировал, фасетчатые глаза превратились в чёрные дыры, поглощающие дневной свет.
Голова, абсолютно не имела растительности в том или ином виде, за исключением пары членистых усиков как у муравья, венчала это безобразие пара фасетчатых глаз.
Его когти вошли в гранит, точно якоря. А в фасетчатых глазах отразились и скалы, и луны.
Этот зверь, который держал в пасти какое-то животное, похожее на коротконогого кенгуру, во все свои фасетчатые глаза старался рассмотреть во мне уровень опасности.
Пятеро ткеннов спустились на пол, сверля фасетчатыми глазами из-под щитков скафандров.
В темноте трудно было различить его очертания, но огромные фасетчатые глаза отливали свинцовым блеском.
Яркая звезда пронеслась по звёздному небу и исчезла навсегда, оставив след надежды в фасетчатом глазу шелкопряда.
За три минуты до этого мгновения он оценил своими фасетчатыми глазами место и выбрал подходящую площадку на стволе высокого серебристого тополя.

Синонимы к словосочетанию «фасетчатые глаза»

Все синонимы к словосочетанию ФАСЕТЧАТЫЕ ГЛАЗА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «фасетчатые глаза»

  • Коробкин. Дайте мне! Вот у меня, я думаю, получше глаза. (Берет письмо.)
  • Анна Андреевна. Ему всё бы только рыбки! Я не иначе хочу, чтоб наш дом был первый в столице и чтоб у меня в комнате такое было амбре, чтоб нельзя было войти и нужно бы только этак зажмурить глаза. (Зажмуривает глаза и нюхает.)Ах, как хорошо!
  • Хлестаков. Оробели? А в моих глазах точно есть что-то такое, что внушает робость. По крайней мере, я знаю, что ни одна женщина не может их выдержать, не так ли?
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «фасетчатый»

Значение слова «глаза»

  • 1. парный орган зрения, находящийся на лице человека (или на передней части головы животного) (Викисловарь)

    Все значения слова ГЛАЗА

Афоризмы русских писателей со словом «глаза»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «глаза»

1. парный орган зрения, находящийся на лице человека (или на передней части головы животного)

Все значения слова «глаза»

Синонимы к словосочетанию «фасетчатые глаза»

Ассоциации к слову «глаза»

Сочетаемость слова «фасетчатый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я