Карта словосочетания «уютный запах» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «уютный запах»

Хрустя солёным огурчиком, он замирал, храня под полотенцем уютный запах банных листьев и дрожжевого теста.
В её двух деревянных зданиях уютный запах тёплых брёвен: такой бывает только в больших, чистых деревенских домах.
Где-то мелькали огоньки, тянуло дымом и уютным запахом кофе вместе с острым, щекочущим нос ароматом какой-то пряности.
Она открывает дверь квартиры и вдыхает уютный запах папиных книг, маминых цветов на балконе.
Почувствовав уютный запах дыма, она с новыми силами поспешила через поле.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дворной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он молчал, дымя трубкой, и по комнате расплывался уютный запах табака.
А лёжа на родном покрывале и вдыхая такой же родной, домашний, какой-то уютный запах, постепенно успокоилась.
Я застегнула молнию до самого горла и с удовольствием вдохнула уютный запах куртки.
Меня окутывает успокаивающий уютный запах заваривающегося чая, пар согревает лицо и руки.
В ноздри ударил всё тот же уютный запах дешёвого растворимого кофе.
Усмехнётся в белую бороду и уйдёт к своему дому, полному уютных запахов – книг, трав, волшебства.
Девушка приоткрыла передо мной одну – и лицо сразу окутал уютный запах домашней библиотеки: кожаных переплётов и хрустящих листов.
Проникшись атмосферой этого прекрасного вечера, я наблюдаю за тем, как золотистая индейка тёплыми завитками ароматного пара наполняет комнату уютным запахом дома.
Уютный запах горящих берёзовых поленьев стал терпким, ядовитым от привкуса металла.
Если же задрать голову, то видно, как на высоких городских крышах курятся белыми завитками печные трубы, разбавляя морозный воздух уютным запахом дровяного дыма.
Из дома доносились уютные запахи свежей выпечки.
Ещё корабль очень приятно пах – уютный запах старой кожи кабины, немного масла из машинного отсека, чуть-чуть камбуза…
В воздухе витал уютный запах сухой травы.
Темнота, влажный тёплый воздух, пронизанный густым уютным запахом соплеменников…
Чуткий нос уловил пока ещё незнакомый, но очень уютный запах.
К ароматам молодой хвои и сырой, недавно освободившейся от снега земли, витающим в студёном воздухе, присоединился уютный запах дыма.
Я вежливо выслушивал аргументы, но в своём решении не поколебался ни на секунду, а дело было в той неповторимой атмосфере, которая витала в просторном салоне автомобиля: уютный запах пластика и кожаной обивки сидений, высота потолка над головой (я со своей комплекцией тяжеловеса и ростом метр девяносто два помещался туда полностью и ещё оставалось пространство сверху).
Итак, мне нравилось ездить в моей машине, непрестанно, до головокружения вдыхать неповторимый уютный запах, чувствовать, как послушна она, как мы нравимся друг другу и как хорошо нам вдвоём, особенно во время дождя, когда по корпусу монотонно стучат капли воды и льются прозрачные струи, а тебе сухо, тепло и уютно, как дома у камина в кресле-качалке.
То ли была ещё слишком мала, то ли уютный запах бабушкиных оладьев окружал меня невидимой пеленой безопасности.
Уютный запах съестного долетал с кухни и даже сытого заставлял сглатывать слюнки.
Кажется, что в такие вечера нет ничего лучше на целом свете – только дом тёплый, огонь в русской печи, вкус каши и мяса варёного и совершенно непередаваемый, но непостижимо уютный запах семьи, дома и ароматного запаха свежего хлеба…
Дедушка с бабушкой приехали на дачу двумя неделями раньше, и фанерный дом, вполне подходящий для трех-четырех теплых месяцев жизни на природе, уже имел вид обжитого: стекла блестели чистотой, стол на веранде был накрыт праздничной скатертью, в вазе стояли первые цветы, уютные запахи готовки, без который и дом – не дом, манили оставаться и никуда не уходить, на диване как бы с той же целью лежали дедушкины газеты – все свидетельствовало о том, что жить здесь хорошо.
Но чужой подъезд, даже с такими соблазнительными и невероятно уютными запахами, всё равно чужой.
Чайник весело свистел, на сковородке не менее весело жарился омлет, добавляя тёплые ароматные нотки к уютному запаху утра.
Они были разными людьми, мама и бабушка, нервными, суровыми или взбалмошными, часто несправедливыми, но вещи, которые они носили, поневоле переняли глубокую нежность их сути, они проговаривались о своих хозяйках уютным запахом, выбалтывали мне всё самое сокровенное об этих двух женщинах, жизнь положивших на то, чтобы притворяться людьми.
Лёгкий ветерок доносил с окраин уютные запахи скошенных приречных лугов, яблок, полыни, спелой картофельной ботвы и мириады неопределённых ароматов, которыми пахнет провинция летними ночами.
Их уютные запахи плыли, смешиваясь, в тёплом воздухе.
Такой простой уютный запах.
Это у меня, как всегда, неожиданно сработала моя странная способность, и перед глазами, как слайды старого-престарого фильма, промчались высвеченные по краям, смазанные обрывочные образы: осенний парк, романтичная берущая за душу музыка, горячий чай, уютный запах шоколада и корицы, кленовый сироп, чей-то первый поцелуй…
Я, как девчонка, кинулась в его медвежьи объятия, совсем не заботясь о приличиях, и с наслаждением вдохнула знакомый уютный запах, от него исходящий.
Через несколько минут на плите зашипело масло, а в комнате разнёсся уютный запах жареного теста.
По помещению распространился уютный запах готовящегося кофе, а вслед за ним вошёл мой хозяин и спаситель, в халате, с двумя чашками кофе.
Вскоре я поняла, что глаза мои закрываются, а уютный запах блинов действует усыпляюще на мой ослабленный стрессом организм.
Пришлось самому ставить кофе, автомат тихо шумел, проваривая молотые зёрна, и в кабинете распространился уютный запах «Арабики».
К осени на шахте уже в наклонном стволе в ноздри ударил уютный запах тёплой сырости, малярки и лака.
Кроме того моментальному установлению контакта способствовал очень знакомый, до одурения приятный уютный запах.
От неё шёл уютный запах пирогов, супчиков и ещё чего-то волнующего и запретного.
Нет ничего лучше, уютнее запаха хлеба и пирогов – только повзрослев, начинаешь это понимать.
Уютный запах стряпни внушал уверенность в том, что скоро мы сядем за стол и мне не придётся выскакивать в магазин за перекусом.
Она собиралась испечь пирог, чтобы наполнить дом уютным запахом свежей выпечки, поскорее разжечь камины в спальных комнатах.
Тихонько расползается над стенами уютный запах горьковатого дыма и свежего рассольника.
Печка тёмным пятном прикорнула в углу, как старая сонливая собака, от которой исходит тепло и уютный запах псины.
От неё приятно пахнуло ароматом дешёвых цветочных духов, и ещё он уловил уютный запах приготовленного растворимого кофе.
Это был его мир: с разбитыми дорогами, бродящими по посёлку тощими коровами, с ночным лаем собак, уютным запахом кислого молока и сиплыми утренними криками петухов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уютный запах»

  • Именно так чувствовал Самгин: все благожелательно — луна, ветер, запахи, приглушенный полуночью шумок города и эти уютные гнезда миролюбивых потомков стрельцов, пушкарей, беглых холопов, озорных казаков, скуластой, насильно крещенной мордвы и татар, покорных судьбе.
  • Шагая по тепленьким, озорниковато запутанным переулкам, он обдумывал, что скажет Лидии, как будет вести себя, беседуя с нею; разглядывал пестрые, уютные домики с ласковыми окнами, с цветами на подоконниках. Над заборами поднимались к солнцу ветви деревьев, в воздухе чувствовался тонкий, сладковатый запах только что раскрывшихся почек.
  • Я отдал себя всего тихой игре случайности, набегавшим впечатлениям: неторопливо сменяясь, протекали они по душе и оставили в ней, наконец, одно общее чувство, в котором слилось все, что я видел, ощутил, слышал в эти три дня, — все: тонкий запах смолы по лесам, крик и стук дятлов, немолчная болтовня светлых ручейков с пестрыми форелями на песчаном дне, не слишком смелые очертания гор, хмурые скалы, чистенькие деревеньки с почтенными старыми церквами и деревьями, аисты в лугах, уютные мельницы с проворно вертящимися колесами, радушные лица поселян, их синие камзолы и серые чулки, скрипучие, медлительные возы, запряженные жирными лошадьми, а иногда коровами, молодые длинноволосые странники по чистым дорогам, обсаженным яблонями и грушами…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уютный»

  • УЮ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Обладающий уютом, такой, в котором удобно и приятно находиться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЮТНЫЙ

Значение слова «запах»

  • ЗА́ПАХ, -а (-у), м. Свойство предметов, веществ действовать на обоняние. Острый запах. Вещество без запаха. Чувствовать запах

    ЗАПА́Х, -а, м. Заход одной полы одежды на другую. Ширина запаха. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАПАХ

Афоризмы русских писателей со словом «уютный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уютный»

УЮ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Обладающий уютом, такой, в котором удобно и приятно находиться.

Все значения слова «уютный»

Значение слова «запах»

ЗА́ПАХ, -а (-у), м. Свойство предметов, веществ действовать на обоняние. Острый запах. Вещество без запаха. Чувствовать запах

ЗАПА́Х, -а, м. Заход одной полы одежды на другую. Ширина запаха.

Все значения слова «запах»

Синонимы к слову «уютный»

Синонимы к слову «запах»

Ассоциации к слову «уютный»

Ассоциации к слову «запах»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я