Карта словосочетания «уютное одеяло» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «уютное одеяло»

Но тяжесть дня меня накрыла своим тёплым уютным одеялом именно в зале в кресле напротив бабушкиного шкафа с зеркалом.
Кромешная темнота. Вата окутывает всё вокруг мягким уютным одеялом. В воздухе витает запах еловых веток, конфетти и хлопушек.
Опавшие листья великого древа медленно начали сползаться к его ногам и соединяться между собой, создавая уютное одеяло.
Хорошо, что когда она будет уходить, в этом мире останется два новых уютных одеяла – новенькое снежное для улиц и газонов, и лоскутное, тёплое для какого-нибудь хорошего человека.
Наступившая темнота убаюкивает, и сон укутывает меня уютным одеялом ночных грёз.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чулочница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Очень хотелось снова закутаться в уютное одеяло сна.
Потрясённая тишина, льющаяся из динамиков, навалилась как старое уютное одеяло.
Поэтому приняв холодный душ, собрала мокрые волосы в полотенце и забралась в кровать, под тёплое и уютное одеяло вместе с книгой.
Тёплое, мягкое и очень уютное одеяло нежно ласкало кожу.
Он, как уютное одеяло накрывает мой разум когда мы течём вместе.
Похоже, сюда стянулось по представителю от каждой семьи в округе – здесь предлагали и свежую дичь-рыбу, и сухари, и другие припасы долговременного хранения, бурдюки, фляги, седельные сумы и толстые уютные одеяла, в которых не замёрзнешь даже зимой.
Была замкнутой и исполнительной и говорила всегда вполголоса, что требовало даже некоторого напряжения, чтобы не только услышать собеседницу, но и разобрать услышанное, а не домысливать самому сказанное, окутывая слова в уютное одеяло собственной логики о правилах жизни.
Какое-то время я ещё полежал в сбитой постели, внимательно прислушиваясь к прогнозу астролога, потом заставил себя скинуть уютное одеяло и вырубил «ящик».
Как будто меня нашёл и завернул в уютное одеяло давно потерянный друг.
И всех троих накрывала словно тёплым, уютным одеялом атмосфера любви и взаимопонимания.
Голая коленка исчезла в глубинах уютного одеяла. Её хозяйка отвернулась к стене, совершенно игнорируя слова мужа.
Но вместо уютного одеяла теперь сырой предрассветный туман окутывал усталого не выспавшегося человека, одиноко петлявшего между лужами.
Нехотя вылезаю из под пушистого уютного одеяла и первым делом принимаюсь кормить голодных любимых кошаков.
На кровати лежали мягкая перина и большое уютное одеяло из гагачьего пуха, невесомое, но очень тёплое, и было разбросано множество небольших подушек.
Сухой матрас и родимое уютное одеяло.
Свежий воздух с непривычной палитрой самых разных лесных оттенков наполнял лёгкие, тонкие переливчатые трели местных птиц окутывали уютным одеялом и баюкали вечерами, а также будили по утрам лучше всяких электронных устройств.
– Так, это всё глупости, – ногой сбросила навязчиво уютное одеяло и одним рывком вскочила с кровати, как делала это со школы, когда мама пыталась разбудить меня по утрам.
Вязкая, нехорошая такая тишина, от которой боязно открывать глаза и хочется зарыться в тёплое уютное одеяло, выстроив между собой и тем, что снаружи шерстяную преграду.
Молодой человек включил светильник над головой, выключив остальное освещение, расположился сидя поудобнее, облокотился спиной на подушку, натянул на себя мягкое уютное одеяло по грудь, глубоко вдохнул, словно готовя себя к возможному потрясению, и аккуратно открыл книгу, интерес к которой с момента находки только усилился.
Именно в эту холодную промозглую ночь из-под тёплого уютного одеяла!
За первой явно спальня хозяйки с большой кроватью, толстым уютным одеялом и двумя объёмными подушками, покрытыми вязаной кружевной накидкой, мини телевизор и прикроватный столик.

Ассоциации к словосочетанию «уютное одеяло»

Все ассоциации к словосочетанию УЮТНОЕ ОДЕЯЛО

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уютное одеяло»

  • Но иногда какой-нибудь лакей, // Усердный, честный, верный, осторожный, // Имея вход к владычице своей // Во всякий час, с покорностью возможной, // В уютной спальне заменяет ей // Служанку, то есть греет одеяло, // Подушки, ноги, руки… Разве мало // Под мраком ночи делается дел, // Которых знать и чорт бы не хотел, // И если бы хоть раз он был свидетель, // Как сладко спит седая добродетель.
  • По желанию дедушки отслужили благодарственный молебен, потом долго обедали — и для Веры началась ее новая жизнь. Ей отвели лучшую комнату, снесли туда все ковры, какие только были в доме, поставили много цветов; и когда она вечером легла в свою уютную, широкую, очень мягкую постель и укрылась шелковым одеялом, от которого пахло старым лежалым платьем, то засмеялась от удовольствия.
  • Комната молодого солдата вышла очень уютной. Стены были начисто вытерты — они были бревенчатые, без обой, пол чисто вымыт. Простой деревянный стол, три табурета и деревянная постель с тюфяком из соломы, кожаной подушкой и вязаным одеялом, привезенным с собою из деревни, составляли все ее убранство.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уютный»

  • УЮ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Обладающий уютом, такой, в котором удобно и приятно находиться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЮТНЫЙ

Значение слова «одеяло»

  • ОДЕЯ́ЛО, -а, ср. Постельная принадлежность, служащая для покрывания, укрывания тела. Стеганое одеяло. Шерстяное одеяло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОДЕЯЛО

Афоризмы русских писателей со словом «уютный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уютный»

УЮ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Обладающий уютом, такой, в котором удобно и приятно находиться.

Все значения слова «уютный»

Значение слова «одеяло»

ОДЕЯ́ЛО, -а, ср. Постельная принадлежность, служащая для покрывания, укрывания тела. Стеганое одеяло. Шерстяное одеяло.

Все значения слова «одеяло»

Синонимы к словосочетанию «уютное одеяло»

Ассоциации к словосочетанию «уютное одеяло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я