Карта словосочетания «уютная норка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «уютная норка»

Человек ищет собственную уютную норку – вместо того чтобы, реализовав все свои таланты и способности, сделать этот мир лучше.
Сонные звери, укрывшись от дождя и ветра, стучавших в двери, в своих уютных норках вспоминали ясные рассветы за час до восхода солнца, когда туман, ещё не успевший рассеяться, тесно прилегал к поверхности воды.
Я узнала всё, что хотела, а значит, пора возвращаться в тёплую уютную норку, чтобы там обдумать новые факты и сообразить, как следует поступить дальше.
Развалина напоминала грязного тощего зверька, штурмующего уютную норку соседа, и рассыпа́лась буквально на глазах, особенно – области пробоин.
Но так как моя уютная норка осталась в старом мире, а в замен я получила огромную комнату, буду страдать в большом пространстве.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: затеривать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В одном далёком лесу, в маленькой уютной норке жило семейство ёжиков.
В одном лесу под большой мохнатой елью, в уютной норке жила семья зайчат, папа-заяц, мама-зайчиха, и трое маленьких зайчат.
У двух крупных мышей полёвок, (невежливые люди называют их иногда водяными крысами), не было намерения покидать уютную норку около ручья, но весной квартиру супругов затопила вода, она падала и падала сверху, превратив небольшой поток в шумную реку.
Дети протёрли глаза от пыли и увидели, что очутились в небольшой уютной норке.
У них была очень уютная норка: просторная и тёплая.
Вскоре здесь появлялся либо шалаш из листьев лопуха, либо находилась уютная норка, в которой стояли небольшие чурбачки, а в углу тлел небольшой костёрчик, на углях которого уже поджаривались грибы, на пенёчке лежали разные лесные ягоды.
Он шёл всю ночь, и к утру мою тёплую и уютную норку затопило.
В глубине леса у лисички была устроена уютная норка, выложенная внутри мягким мхом и прикрытая снаружи веточками, чтобы замаскировать вход в жилище.
Его уютная норка начинается длинным коридором, который ведёт в спальню, выстланную сухими листьями и травой, на которых сладко спит герой нашего рассказа.
Но русская смекалка опять пришла на выручку, и через некоторое время он всё-таки соорудил уютную норку с одним входом, в которой можно было, и лечь самому и спрятать вещи из рюкзака.
Лучше быть поближе к тёплой уютной норке полной вкусных припасов.
Значит, надо найти уютную норку прямо тут и затаиться.
Ветеран, на облике которого множество ходок оставило характерные для бывалого бродяги следы, не ошибся в предположении, что уютная норка должна быть кем-то использована с целью расквартирования.
У ребёнка обязательно должна быть уютная норка, в которую ему хотелось бы возвращаться.
Если иногда и называют чей-то дом уютной норкой, то здесь это название подошло бы на все сто процентов.
Копошатся себе они тихо в обсыпавшихся уютных норках, толкая друг друга от нетерпения малюсенькими тёплыми лапками, сверкая укоризненно и беспомощно чёрными спелыми ягодками глаз.
– Не вдаваясь в подробности – скоро в нашей уютной норке станет тесновато.
Засунула бы уже свой язык в какую-нибудь уютную норку да молчала.
Вырыл уютную норку, где мне комфортнее, чем дома.
Милый братец забывает, что я уже несколько раз отводил от них с отцом неприятности, когда они отваживались высунуть нос из уютной норки лицемерия.
Сразу ощущаю себя в безопасной уютной норке, но стоить закрыть глаза и немного расслабиться, как я… явственно ощущаю, как мою ногу оплетает горячий чешуйчатый хвост!
Всё у неё было обычно в тёплой уютной норке, вокруг которой росли разные травы.
Кожа на подлокотниках и внутренней спинке кресла местами потрескалась и истёрлась, кресло было не новым, но оно, возможно, стало очень комфортным, как любимое канапе, которое очерчивает контуры вашего тела, когда вы садитесь на него, и, в конце концов, устаревая, становится прогнутым в том месте, куда вы погружаетесь, но вы продолжаете садиться именно туда, в вашу маленькую уютную норку, вырытую вашей задницей годами, с сожалением понимая, что канапе надо бы заменить.
Даже не домой, а в собственную уютную норку, где тепло и хорошо.
Она лежала в небольшой уютной норке, и первое время её окружали только приглушённые запахи и тепло пушистых комочков рядом.

Значение слова «уютный»

  • УЮ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Обладающий уютом, такой, в котором удобно и приятно находиться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЮТНЫЙ

Значение слова «норка»

  • НО́РКА1, -и, род. мн. -рок, дат. -ркам, ж. Уменьш. к нора; небольшая нора.

    НО́РКА2, -и, род. мн. -рок, дат. -ркам, ж. Хищный зверек сем. куньих, с ценным мехом разных оттенков коричневого и серого цвета, а также мех этого животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОРКА

Афоризмы русских писателей со словом «уютный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уютный»

УЮ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Обладающий уютом, такой, в котором удобно и приятно находиться.

Все значения слова «уютный»

Значение слова «норка»

НО́РКА1, -и, род. мн. -рок, дат. -ркам, ж. Уменьш. к нора; небольшая нора.

НО́РКА2, -и, род. мн. -рок, дат. -ркам, ж. Хищный зверек сем. куньих, с ценным мехом разных оттенков коричневого и серого цвета, а также мех этого животного.

Все значения слова «норка»

Синонимы к словосочетанию «уютная норка»

Ассоциации к слову «уютный»

Ассоциации к слову «норка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я