Карта словосочетания «уютная нора» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «уютная нора»

Спал он уже много лет, спал, свернувшись в уютной норе где-то глубоко под землёй.
Когда всё было готово для встречи утренней зари, папа присоединился ко мне, и в ароматной уютной норе из соломы мы завернулись в одеяла.
Жизнь сама вырвет вас из кресел и чистых и уютных нор и кинет в круговерть жизни.
Хоть он сроду так далеко от своей уютной норы не путешествовал, но сразу узнал этих великанов по их мерзким физиономиям, громадным, будто из скалы вырубленным ногам, а главное, по разговорам, слишком грубым для хоббичьих ушей.
Больше всего они любят убеждать других вылезти из своей уютной норы и проявляют особое мастерство, следя за тем, чтобы всем было комфортно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вполоткрыта — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Любое развитие и движение связано с выходом из зоны комфорта, поэтому выбираться из уютной норы необходимо, если только вы не хотите превратиться в муху в капле янтаря.
Этот пёсий дом может никогда не пригодиться и всю жизнь работать только украшением интерьера и уютной норой.
Потому и мог так беззаботно отвлекаться на фонари, на вывески магазинов и на понурые лица редких прохожих, бредущих после работы через продуктовые прилавки в свои уютные норы.
Барсук же тем временем отряхнулся, потянулся, с тоской оглянулся на свою уютную нору и решительно двинулся вслед за солнцем, к закату.
Не было драйва, было неинтересно просыпаться по утрам, и всё чаще с наступлением сумерек хотелось забраться в уютную нору с тем, чтобы никуда не вылезать.
То и дело сознание покидало его, и тогда ему казалось, что он снова маленький лисенок, вместе со своими братьями и сестрами рядом с мамой, большой и доброй, в уютной норе, где знакомо все до мелочи, где тепло и спокойно, где нет ни времени, ни забот…
Я вспоминаю уютную нору и пламя очага, я вспоминаю долгий обледенелый путь в никуда из ниоткуда по заснеженной дороге.
В своём тайном месте он не был с прошлого лета, и оказалось, что уютная нора обвалилась от натиска вешних вод.
Один ремень нашёлся, но шёл туго, всё норовил смотаться обратно в свою уютную нору.
Птицы чистили пёрышки, семейство пещерных медведей лакомилось малиной, лисица кормила молоком трёх слепых лисят в уютной норе
Безобидную (по сравнению с прочими бандами) шайку из «Уютной норы» вырезали почти полностью.
Прийти домой, укутаться в тёплый пушистый плед, а точнее спрятаться в уютной норе.
Они рисовали всё, что мама любит: и голубое небо, и незабудки, и чернику, и их большую, уютную нору, и, конечно, всё их небольшое, но дружное семейство.
Если бы не эта история – жил бы он спокойно в уютной норе, выбегал ночью на кормёжку: грыз бы себе листву, сено, вкусные сочные растения, а по особым дням (у кроликов тоже бывают праздники) – хрустящую белокочанную капусту и зелёный шпинат.
Вернутся ли они в уютную нору под корнями высокой сосны?
Бывший нужник трактира «Уютная нора» с треском врезался в полуоткрытые створки, сокрушил их и вылетел на улицу, оставляя за собой слабо различимый дымный шлейф и разлапистые мокрые следы.
Зайчихе во сне снились её милые дети зайчата, её муж – заяц и тёплая уютная нора.
По крайней мере, именно так она выглядела: большая, уютная нора, с двумя кроватями, шкафчиком для книг и большим пушистым, зелёным, как мох, ковром.
Ну пожалуйста, добрые господа волки, идите лучше спать в свои тёплые уютные норы, может, вам повезёт и вы набредете на отбившуюся от стада овцу.
– Зачем вы напали на таверну «Уютная нора»?
Обитатели постоялого двора «Уютная нора» стоят вокруг неузнаваемо изменившегося нужника, растерянно переглядываются и пытаются сообразить, что же это такое.
Долгими зимними ночами, в своей уютной норе, укрывшись одеялом из тёплой соломы, крот видел сны.
Однако загадочный состав, изготовляемый двергами, коим щедро пропитали стены и крышку некоего сундучка, не подвёл, и содержимое тайника в саду сгоревшей таверны «Уютная нора» почти не пострадало.
Возле стоявших приоткрытыми ворот трактира «Уютная нора» клубилось некое столпотворение – не слишком большое, но нездорово оживлённое.
Насытившись, мы все четверо, прижавшись друг к другу, наслаждались в своей уютной норе запахом дождя.
Он разрыл её лапами и превратил в большую уютную нору.
А когда закосматит пурга, белка вольготно загнездует в дупле старой пихты, а предприимчивый бурундук будет жировать в уютной норе под деревом.
Надо только наведаться к «Уютной норе» и пошарить в тайничке.
Мальчишка считался учеником и воспитанником шайки из «Уютной норы», но теперь ему, похоже, предстояло сделать первые самостоятельные шаги.
Правда, это будет совсем не та «Уютная нора», в которой так славно жилось небольшой и дружной компании.
Опытным путём сразу же было выяснено, что «пузырь» почтивший своим визитом «Уютную нору» владел широченной пастью, оснащённой великим множеством треугольных зубов, имел дурной характер и был вечно голоден.
Именно с таким заданием он покинул свою уютную нору и влез в это старое, неудобное и неуклюжее парадное тело.
Жили-были на опушке леса в уютной норе мама-енотиха и её детишки.
У него была сухая уютная нора в песке, которую он выкопал сам, и высокая оранжевая сосна у норы, пахнущая смолой; тихий лесной ручеёк и тёмное загадочное озеро.
Однако цель почти достигнута – магик согласился пойти и взглянуть на развалины «Уютной норы».
Ну, вся эта история с отмычками… и с «Уютной норой»…
Уцелевшая часть тёплой компании из «Уютной норы» стояла в проулке, созерцая, как двое возчиков с величайшей неторопливостью взваливают на запряжённую унылым пегим мерином подводу здоровенные сундуки.
Местечко именовалось таверной «Уютная нора», служа надёжным прибежищем, штаб-квартирой и местом дружеских попоек для небольшой, однако весьма тесной и сплочённой компании, чей род занятий определялся одним веским словом – «противозаконный».
Прощупав лучами зелёную листву, оно заглянуло под кроны деревьев, но зверей там не нашло, потому что, натанцевавшись до полуночи, те безмятежно спали в своих уютных норах.
Ни у холмов, ни в уютных норах, ни в мощных корнях деревьев.
Он знал все и вся – все особые запахи, все места, где легко взобраться на стену, уютные норы, потайные укрытия, соскоки, скаты, закоулки, кладовки и прочие благодатные уголки.
Не буду углубляться в описание, какую ему классную уютную нору я ему соорудила, как бегала с электрогрелками, утепляя её и всячески устраивая прочий кошачий быт.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уютная нора»

  • Самгин простился со стариком и ушел, убежденный, что хорошо, до конца, понял его. На этот раз он вынес из уютной норы историка нечто беспокойное. Он чувствовал себя человеком, который не может вспомнить необходимое ему слово или впечатление, сродное только что пережитому. Шагая по уснувшей улице, под небом, закрытым одноцветно серой массой облаков, он смотрел в небо и щелкал пальцами, напряженно соображая: что беспокоит его?
  • Уютная, миленькая нора у меня?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уютный»

  • УЮ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Обладающий уютом, такой, в котором удобно и приятно находиться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЮТНЫЙ

Значение слова «нора»

  • НОРА́, -ы́, вин. нору́ и но́ру, мн. но́ры, ж. Вырытое под землей диким животным углубление с ходом (ходами) наружу, служащее ему жильем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОРА

Афоризмы русских писателей со словом «уютный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уютный»

УЮ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Обладающий уютом, такой, в котором удобно и приятно находиться.

Все значения слова «уютный»

Значение слова «нора»

НОРА́, -ы́, вин. нору́ и но́ру, мн. но́ры, ж. Вырытое под землей диким животным углубление с ходом (ходами) наружу, служащее ему жильем.

Все значения слова «нора»

Синонимы к словосочетанию «уютная нора»

Ассоциации к слову «уютный»

Ассоциации к слову «нора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я