Карта словосочетания «ущелья улиц» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ущелья улиц»

Удалившись от лагеря метров на сто, он свернул из пространства похожей на ущелье улицы в руины многоэтажного здания.
Флайбот притормозил, снизился почти до первого уровня этажей и нырнул в узкое ущелье улицы.
Три вертолёта неслись в ущелье улицы, подметая пространство перед собой шквалом разрывных снарядов.
Снизу, из ущелья улицы, дом казался невысоким, а на самом деле он насчитал уже семь пройдённых этажей.
В мрачных ущельях улиц, обрамленных фрагментами стен, гнездилась тьма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гетеропереход — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тёмные ущелья улиц едва освещались тусклым светом фонарей.
В память врезался хмурый день, низко летящие над городом облака, жёсткий колючий снег, ущелья улиц между огромными белыми сугробами, заметённые снегом трупы замёрзших людей, изредка встречающиеся по дороге тёмные фигуры редких прохожих с закутанными от мороза лицами.
Она свернула в очередную арку, прошла по каменному мостику, перекинутому над узким ущельем улицы, поднялась на несколько ступеней и оказалась на крошечной площади.
Стали видны ущелья улиц в сплошной зелени парковых насаждений, застывшие монобусы, десятки автомобилей, разбившихся и не повреждённых с виду, готовых к использованию.
Лишь в ущельях улиц кое-где поблёскивают стрекозиные крылья разбитых кораблей.
Грубый, тёмный от времени известняк старинных стен, огромные навесные фонари в ущельях улиц, глухо захлопнутые от дождя синие и зелёные ставни…
Низкие серо-зелёные тучи придавливали неисчислимые полчища башен, не пропуская в ущелья улиц солнечный свет.
Похожие на ущелья улицы охватывали толпы людей, коренастых смуглых незнакомцев с суровыми лицами и узкими глазами, злобных незнакомцев, лишённых мечтаний и ничем не связанных с происходящим вокруг.
Уличный шум казался приглушённым – всё тонуло в дожде, промокшие дома валились в ущелья улиц хлопьями плесневелой штукатурки.
Внизу, в извилистых ущельях улиц, скользят огоньки автомобильных фар, то там, то тут вспыхивают призрачным светом рекламные сполохи.
Там, внизу, в ущельях улиц сновали машины, спешили прохожие, кипела жизнь большого города, а здесь, в вышине, были только она и птицы.
Разгорячённые кони повлекли его за собой в глубокое ущелье улицы.
В ущелье улицы отражалось эхо молотков и пил от лавок мастеровых.
Провалы дворов и ущелья улиц казались бездонными и были подвластны лишь дождю и ветру.
Птица ничего не видела, потому и шарахалась бестолково. Потому, наверное, и погибла, сослепу залетев в город и не найдя дороги в ущельях улиц!
Ничто не двигалось в холодном ущелье улицы.
Глубокая чёрная ночь, ущелье улицы, где внизу шевелился покров теней, по улице двигался сплошной поток людей, в полной тишине люди шли, как живая река, мерно двигались руки, подошвы ботинок шуршали по брусчатке, и в этом шествии не было объяснения и осмысленности…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ущелья улиц»

  • На Невском стало еще страшней; Невский шире других улиц и от этого был пустынней, а дома на нем бездушнее, мертвей. Он уходил во тьму, точно ущелье в гору. Вдали и низко, там, где должна быть земля, холодная плоть застывшей тьмы была разорвана маленькими и тусклыми пятнами огней. Напоминая раны, кровь, эти огни не освещали ничего, бесконечно углубляя проспект, и было в них что-то подстерегающее.
  • А поезд летел, и звон, мерный, печальный, оглашал то спящие ущелья, то долины, то улицы небольших городов, то станции, где рельсы скрещивались, как паутина, где, шумя, как ветер в непогоду, пролетали такие же поезда, по всем направлениям, с таким же звоном, ровным и печальным.
  • Солнце уже вышло из-за гор, и больно было смотреть на освещенные им белые мазанки правой стороны улицы, но зато, как всегда, весело и успокоительно было смотреть налево, на удаляющиеся и возвышающиеся, покрытые лесом черные горы и на видневшуюся из-за ущелья матовую цепь снеговых гор, как всегда старавшихся притвориться облаками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ущелье»

  • УЩЕ́ЛЬЕ, -я, род. мн. -лий, дат. -льям, ср. Узкая крутосклонная долина (обычно в пределах горной страны), промытая рекой в твердых коренных породах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЩЕЛЬЕ

Значение слова «улица»

  • У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «улица»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ущелье»

УЩЕ́ЛЬЕ, -я, род. мн. -лий, дат. -льям, ср. Узкая крутосклонная долина (обычно в пределах горной страны), промытая рекой в твердых коренных породах.

Все значения слова «ущелье»

Значение слова «улица»

У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице.

Все значения слова «улица»

Синонимы к слову «ущелье»

Синонимы к слову «улица»

Ассоциации к слову «ущелье»

Ассоциации к слову «улица»

Какими бывают «ущелья улиц»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я