Карта словосочетания «уши коня» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «уши коня»

Всадники ринулись друг на друга, римлянин сумел вонзить своё копьё между ушами коня противника.
– Постучи ещё раз, – дёрнул ухом конь. – Только громче! Может, он не слышит?
Прикосновение к левому уху коня – тот замирает на месте. Их специально этому учат – чтобы мы могли стрелять с седла.
Нукеры, переговариваясь между собой, удерживали за поводья мирно прядущих ушами коней, поправляли луки, проверяли, хорошо ли натянута тетива.
– Ты мой, – шепнул он в нервно дёрнувшееся ухо коня. – Ты мой, и только мой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: свевать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Уши коня стояли торчком в счастливом ожидании, пока я выезжал из города.
У привязи прядали ушами кони в пристройке справа стояли телеги, а в центре вытоптанной сотнями ног и копыт площадке двора был колодец.
А старичок-боровичок продолжил, но мышке уже: «Чтобы горе-злосчастия увидеть нужно через правое ухо коня на лягушку посмотреть».
Настороженные уши коня приняли какую-то невероятно причудливую форму.
В одно ухо коня царевич влез ещё прежним, таким, на которого без слёз не глянешь, из другого уха он вылез уже нормальным, вполне приличным парнем.
Только если в сказках у нас третьи братья в кипящий котёл сиганув, или, в ухо коню забравшись, из дурачков царевичами становятся, то на этот раз такого не случилось.
Новая стрела, пролетев рядом, древком и оперением задела ухо коня.
– Потрепав гриву гнедого с растопыренными ушами коня, он повернулся к здоровенному детине, развалившемуся в вальяжной позе на траве: – Но только и дурней, похоже, не меньше.
Чуткие уши коня словно высматривали дорогу впереди, он решительно сошёл с дороги.
Поводит ушами конь, косится глазом цвета ореховых скорлупок, взмахнув хвостом.
Наш караван из почти сорока лошадей протянулся вдоль всей улицы, и мои спутники тоже зверски ругались, сдерживая прядающих ушами коней.
Их товарищ, потеряв стремя, взмахнув руками, замертво рухнул наземь, а перепуганный неожиданным грохотом у самого уха конь встал на дыбы и понёсся по полю уже без всадника, оглашая воздух гневным ржанием.
Сбруя вся была покрыта серебряными бляшками, ремни под мордой были окованы серебром, и подле ушей коня висело по два бубенчика, звон которых разносился далеко по свежему утреннему воздуху.
– Шашка накренилась вправо, влево и упала вперёд, задержавшись в воздухе повыше торчмя поднятых ушей коня.
К счастью, эта точка располагалась в противоположной стороне, в противном случае глухой на оба уха конь уже бы мчался навстречу, сметая всё на своём пути… включая меня.
Правое ухо коня мерцает тусклым серебром, дёргается.
Тучи брызг и грязи взвились над ним и, зажав уши коню, он плыл на нём на противоположный берег.
– Эскадро-о-он! – Клинок накренился вкось, замерев на миг над стоявшими торчком чуткими, точно вырезанными из белого фетра ушами коня. – За мно-о-о-ой!!
Мушкетёры молчали, слышно было только, как всхрапывают и нетерпеливо прядут ушами кони.
Устало прядали ушами кони, зябко горбились в сёдлах казаки, потрёпанные боями со шведами и царским разбором.
– Коготь наклонился вперёд, навалившись на луку седла, и выразительно сплюнул через левое ухо коня.
Но видела лишь тёмную холодную декабрьскую ночь, тесно сомкнувшуюся вокруг неё густой зимней мглой; свет факелов, бьющийся на ветру; истоптанный конями и людьми снег вокруг перевёрнутого возка и неясные силуэты конных рыцарей, некоторые из которых были в белых плащах с чёрными крестами, а некоторые просто в тёмной броне, наседавших на неё храпящими и фыркающими, прядающими ушами конями, дыхание которых белыми клубами облаков стояло в морозном воздухе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уши коня»

  • — Кто?.. — крикнул стражник, матерно ругаясь, и направил ружьё меж ушей коня сверху вниз — тоже испугался.
  • „Продай дочь, что хочешь возьми!“ А Данило и скажи ему: „Это только паны продают всё, от своих свиней до своей совести, а я с Кошутом воевал и ничем не торгую!“ Взревел было тот да и за саблю, но кто-то из нас сунул зажженный трут в ухо коню, он и унес молодца.
  • Теперь лошадь, как безумная, шарахнулась в сторону. Тогда Милица повторила маневр и выстрелила таким же образом и во второй раз под самое ухо коня. Точно дух беснования овладел лошадью. В диком испуге она рванулась вперед и помчалась стрелой по полю, топча гряды, без пути и дороги, в каком-то бешеном стремлении к спасению.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ухо»

  • У́ХО, -а, мн. у́ши, уше́й, ср. 1. Орган слуха и равновесия у человека и позвоночных животных. Среднее ухо. Внутреннее ухо. Глух на одно ухо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УХО

Значение слова «конь»

  • КОНЬ, -я́, мн. ко́ни, -е́й, м. 1. Лошадь (преимущественно о самце; в речи военных, в коннозаводческой практике, а также в поэтической речи). Боевой конь. Ферма рысистых коней. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «ухо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ухо»

У́ХО, -а, мн. у́ши, уше́й, ср. 1. Орган слуха и равновесия у человека и позвоночных животных. Среднее ухо. Внутреннее ухо. Глух на одно ухо.

Все значения слова «ухо»

Значение слова «конь»

КОНЬ, -я́, мн. ко́ни, -е́й, м. 1. Лошадь (преимущественно о самце; в речи военных, в коннозаводческой практике, а также в поэтической речи). Боевой конь. Ферма рысистых коней.

Все значения слова «конь»

Синонимы к словосочетанию «уши коня»

Ассоциации к слову «ухо»

Ассоциации к слову «конь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я