Карта словосочетания «учёным языком» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «учёным языком»

Научные статьи в этой сфере обычно пишутся сложным учёным языком, они пестрят цитатами и сносками, однако невозможно избавиться от ощущения, что все эти измерения голов – занятие немного смешное.
Он множество раз переиздавался, но всегда на латыни – учёном языке богословия и юриспруденции.
Варвары, которых не одну тысячу лет китайцы называли «ху» и которые, подчиняясь таинственному на первый взгляд порыву – а если говорить учёным языком, речь идёт об объединении, переселении, голоде, эпидемиях, – упорно продвигаются всё дальше, прогрессируя или деградируя, объединяясь или снова разделяясь на племена.
Шумерский язык сохранился в качестве учёного языка писцовых школ – своеобразной «латыни» наступившего «средневековья».
Выражаясь учёным языком, обладают тепловым зрением, поэтому им всё равно, какого цвета наша одежда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тпрукнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нелепая мысль была распространена до того, что стали хлопотать о сочинении или учреждении универсального языка, в котором были бы все свойства, составляющие особность каждого языка отдельно, и который, поэтому, заменил бы все языки и был бы общим учёным языком.
Правда, зачастую они изложены столь учёным языком, что непонятны простому человеку, в то время как эта книга вполне доступна для понимания, и потому я желаю ей самого широкого распространения и как можно больше читателей.
Ведь и так называемые индифферентисты,как бы они ни пытались сделать себя неузнаваемыми при помощи превращения учёного языка в общедоступный, как только они начинают мыслить, неизбежно возвращаются к метафизическим положениям, к которым они на словах выражали столь глубокое презрение.
Автор признавал, конечно, что подобные занятия вовсе необязательны: «Правда, что состояние, к которому божие провидение определило женщин, не требует того, чтоб оне знали высокие науки и чтобы разумели учёные языки: однако ж сие не препятствует пользоваться им всеми возможными случаями, для просвещения их разума и для исправления их нраву».
В статье, посвящённой кибернетике, отмечается, что благодаря своему интегративному базису эта наука обеспечила учёных языком междисциплинарного общения и, явившись «безграничным источником революционных идей, способствовала рождению множества специализированных отраслей научного познания и создала теоретический фундамент для осмысления пути к информационному обществу».
Любитель экзотических путешествий и одновременно – античной гармонии, он создал то, что мы на учёном языке назвали бы самореферентным дейксисом, а переводя это на простой язык – умением, указывая на любую вещь, тем самым говорить что-то и о себе и о своём таланте, замечать детали и подробности.
Излагал он жутко учёным языком, сильно волновался, сбивался и, чтобы было интереснее, употреблял массу иностранных слов, отчего его вообще никто не слушал.
Северянина всегда злило, когда собеседник брался говорить с ним на непонятном учёном языке, в котором неотёсанный наёмник ни бельмеса не понимал.
А к одиночеству на людях он так и не смог привыкнуть, или, говоря сухим учёным языком, адаптироваться.
И если я буду писать о философии корявым учёным языком, то это мне простят и спишут на учёность текста.
Придумаем свой язык, жутко секретный, и никому не понятный! – меня так и подмывало показать учёному язык в качестве наглядного пособия, но титаническим усилием воли я сдержался.
Выражаясь более понятным для английских учёных языком: семантическимправилам языка.
Меж них хватало матерчатых мешочков, и весь этот, выражаясь учёным языком, гербарий наполнял помещение сонмом невообразимых ароматов и запахов.
Такая милиция развила бы те функции, которые, говоря учёным языком, относятся к ведению «полиции благосостояния», санитарный надзор и т. п., привлекая к подобным делам поголовно всех взрослых женщин.
К тому же, выражаясь учёным языком, антропометрические характеристики меня и принца разнятся.
Она представляет собой, говоря учёным языком, контаминацию.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «учёным языком»

  • Ученый язык — язык условный, под титлами, язык стенографированный, временный, пригодный ученикам; содержание спрятано в его алгебраических формулах для того, чтоб, раскрывая закон, не повторять сто раз одного и того же.
  • От выработки до вашгерда было сажен двести с небольшим. У низенькой плотины стоял деревянный ящик длиной аршина два; один бок этого ящика был вынут, а дно сделано покатым, в несколько уступов. Это была нижняя часть вашгерда, или площадка; сверху она была прикрыта продырявленным железным листом в деревянной раме — это грохот. Площадка и грохот составляли весь нехитрый прибор, на котором производилась промывка золотоносных песков, на ученом языке горных инженеров этот прибор называется вашгердом.
  • В одну ночь брат художник тихонько пустился по следам его и открыл, что наш велемудрый философ"открыл путь ко храму радостей и там приносит жертвы различным божествам" — это так говорится ученым языком, а просто сказать, что он еженощно ходил на вечерницы и веселился там до света, не делая участниками в радостях учеников своих, из коих Петруся, как необыкновенного ума, во многом мог бы войти с ним в соперничество.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «учёный»

  • УЧЁНЫЙ, -ая, -ое; учён, -а, -о. 1. Получивший специальные знания в какой-л. области, выученный чему-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧЁНЫЙ

Значение слова «язык»

  • ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯЗЫК

Афоризмы русских писателей со словом «учёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «учёный»

УЧЁНЫЙ, -ая, -ое; учён, -а, -о. 1. Получивший специальные знания в какой-л. области, выученный чему-л.

Все значения слова «учёный»

Значение слова «язык»

ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства.

Все значения слова «язык»

Синонимы к словосочетанию «учёным языком»

Ассоциации к слову «учёный»

Ассоциации к слову «язык»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я