Предложения со словосочетанием «ухудшить положение»

Они ломали мосты, сообщали врагу о всех наших передвижениях и при любой нашей неудаче старались ещё более ухудшить положение дел.
Однако они резко ухудшили положения христиан, на них перекладывали повинности, поборы, местные суды не защищали их, и грабежи, убийства, похищения женщин оставались безнаказанными.
Очень часто уверения больного, что он чувствует себя хорошо, могут ещё больше ухудшить положение.
Внимательнее отнеситесь к этой главе, поскольку неправильно приготовленный настой не только не способен излечить проявившуюся болезнь, но и может значительно ухудшить положение, добавив новые заболевания.
Война и политика военного коммунизма невероятно ухудшили положение народа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: норит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти изменения укрепили позиции удачливых военных вождей и одновременно ухудшили положение вождей поверженных и порабощённых племён, не отступивших под натиском завоевателей.
Такая установка могла в значительной мере ухудшить положение дел.
Государства, являющиеся сторонами в международном споре, должны воздерживаться от каких-либо действий, которые могут ухудшить положение настолько, что подвергнут угрозе поддержание международного мира и безопасности, обострят спор и сделают более трудным его разрешение.
Или, как в движении луддитов – если введение машин ухудшило положение рабочего, то ломай их машины?
При этом данные показания могут, в том числе, и ухудшить положение подсудимого, например, посредством сообщения свидетелем сведений, которые могут сформировать негативный настрой судьи в отношении подсудимого, способствовать выявлению новых эпизодов преступной деятельности и т. д.
В её теперешнем настроении любая его оплошность наверняка ухудшит положение, а он был совершенно уверен: почти всё, что он скажет, будет ошибкой.
Не следует забывать о том, что обеспечителя и кредитора связывает самостоятельное обязательство, отличное от обязательства должника перед кредитором, и поэтому изменение последнего просто не может автоматически повлиять на первое и ухудшить положение обеспечителя.
Может ли возврат дела на новое рассмотрение дела ухудшить положение осуждённого?
Всё это резко ухудшило положение народных масс, привело к массовой безработице и голоду.
Последняя война временно ухудшила положение китобойного промысла.
Мы можем оправданно плохо думать о системе, которую обвиняют в том, что она хоть бы и временно ухудшила положение беднейших и самых многочисленных классов народонаселения.
Что за дикая мысль – ради справедливости ухудшить положение для всех!
То, что он готов ухудшить положение среднего класса, отобрав медицинское обслуживание у 13 млн американцев, в стране, уже ошарашенной сокращением средней продолжительности жизни, говорит не об уважении, а о презрении.
Неплатёжеспособность нескольких крупных страховых компаний и последующая поддержка из фонда государственных гарантий могут ухудшить положение слабых-но-раньше-платежеспособных страховиков.
Хозяйственная разруха ощутимо ухудшила положение народных масс, экономика страны оказалась на грани полного развала.
Ясно, что это может вызвать дрожь в его коленках и ухудшить положение вещей.
Его авантюризм, пренебрежение к массам ещё более ухудшили положение на железных дорогах.
– Ну, в смысле: не рискуй ухудшить положение. Слишком велик шанс ошибиться. Словом, семь раз отмерь и один раз отрежь, – пояснил волхв.
Попытка эта не имела успеха и лишь жестоко ухудшила положение узника.
Римская армия отрезала город с суши, что чрезвычайно ухудшило положение его защитников, лишённых подвоза продовольствия.
Но при этом мы можем ухудшить положение виновного, поскольку исключение продолжаемого преступления повлечёт за собой возникновение на его базе единичных простых и, соответственно, квалификации и назначения наказания по совокупности преступлений, чего правосудие не может себе позволить при наличии единичного продолжаемого.
Однако такое укрепление ухудшит положение отечественных производств, ведь импортная продукция подешевеет.
Мир полон бедных людей, которые, очевидно, заработали бы намного больше, если бы могли переехать туда (где бы это ни было), где дела идут явно намного лучше; следовательно, при малейшей возможности они действительно уедут, где бы они ни находились, и приедут в нашу страну, что приведёт к снижению заработной платы и ухудшит положение большинства из нас, находящихся здесь.
Наказание, как правило, не влечёт раскаяния, а вызывает враждебность и желание отомстить, либо организовать событие, которое ухудшит положение окружающих.
С одной стороны это хорошо, сплочённая корпоративная этика, многие из этих эксцессов, действительно, не стоит выносить на общее обсуждение, т.к. может ухудшить положение учащегося или родителя, породить травлю, а в крайних случаях и просто сломать жизнь.
На вокзале ухудшило положение отсутствие воды: красные закрыли водопровод, но пока выручал вскочивший на перрон паровоз, в котором была вода, достать которую можно было с большим риском.
Резко ухудшила положение трудящихся масс казачества империалистическая война, ускорившая процессы классовой дифференциации.
К сожалению, это только ухудшило положение оставшихся там воинов.
Сейчас в деле, аналогичном моему, следователь не стал бы пытаться максимально ухудшить положение подследственного только потому, что тот жил хорошо.
При этом по остальным вменённым эпизодам, стратегии подсудимых практически не отличались друг от друга, более того, было достигнуто соглашение о том, что по остальным эпизодам ни один из подсудимых не пытается ухудшить положение оппонента (и это соглашение было выдержано в течении всего процесса)…
Кодекс в принципе допускал возможность признания отцом своих внебрачных детей, но ст. 340 запретила отыскание отцовства, что реально ухудшило положение детей (и, естественно, их матерей), родившихся вне брака, даже по сравнению с дореволюционным законодательством.
Упс, если она сейчас скажет, что понятия не имеет, то это вызовет ещё одну волну негодования и здорово ухудшит положение.
Я понимаю, что любые мои телодвижения ухудшат положение моё и детей, что мне это тупо невыгодно.
Но вскоре немцы обнаружили местонахождение этих складов и подорвали их, значительно ухудшив положение обороняющихся советских воинов.
Военные поселения ухудшили положение многих тысяч крестьян.
Но проблема бы только усугубилась, так как подобное поведение сразу бы нарушило контракт, и ухудшило положение корпорации.
– Работать некому будет… это ещё ухудшит положение беков и ускорит бунт.
Квалифицируя действия осуждённого и назначая ему наказание поэпизодно, а также по совокупности преступлений, суд ухудшил положение осуждённого.
Стихийные бедствия ухудшили положение отдельных городов и посёлков ещё больше.
В итоге команда ухудшила положение в рейтинге, в ближайшее время нельзя проигрывать, нельзя пропускать матчи.
Они понимают, что реформы могут пройти не так, как задумано, и ухудшить положение дел либо принести лишь минимальные улучшения, несопоставимые с огромными затратами.

Ассоциации к слову «ухудшить»

Все ассоциации к слову УХУДШИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ухудшить положение»

  • Если некоторые люди утверждают, что освобождение от насилия или хотя бы ослабление его может произойти вследствие того, что угнетенные люди, свергнув силою угнетающее правительство, заменят его новым, таким, при котором уже не будет нужно такого насилия и порабощения людей, и некоторые люди пытаются делать это, то эти люди только обманывают себя и других и этим не улучшают, а только ухудшают положение людей.
  • Мучительный был день. Катя не пошла на службу и осталась с Любовью Алексеевной. Мириманова была как сумасшедшая, вырывалась из Катиных рук, билась растрепанною головою о стену и проклинала себя, что ухудшила положение мужа.
  • Первая же попытка молодой графини на поприще ходатайства перед мужем за одного просителя встретила со стороны графа не только решительный и бесповоротный отказ, но даже ухудшила положение дела, за успех которого ходатайствовала Наталья Федоровна.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ухудшать»

Значение слова «положение»

  • ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «положение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ухудшать»

УХУДША́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к ухудшить.

Все значения слова «ухудшать»

Значение слова «положение»

ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение.

Все значения слова «положение»

Синонимы к словосочетанию «ухудшить положение»

Ассоциации к слову «ухудшить»

Ассоциации к слову «положение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я