Предложения со словосочетанием «ухудшать состояние»

Однако при некоторых заболеваниях желудочно-кишечного тракта органические кислоты оказывают раздражающее действие и ухудшают состояние больных.
Искривление позвоночника нарушает работу органов, а это ещё больше ухудшает состояние позвоночника.
Ещё больше ухудшала состояние дел нестабильность британских порохов, являвшаяся следствием низкой культуры производства на британских заводах.
Артериальная гипотензия во время беременности ухудшает состояние будущей матери и негативно сказывается на развитии плода.
Жители пригородных зон ухудшают состояние экологии вследствие бесконечных автомобильных поездок, необходимости строительства и поддержания дорожной сети.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: колончатый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не лучше – когда долго отсутствует удалённый зуб, нарушая правильное смыкание верхнего и нижнего зубных рядов и ухудшая состояние зуба-антагониста, с которым они вместе должны бы делить жевательную нагрузку.
Выясним, что именно – аллергии или раздражение – в большинстве случаев ухудшает состояние чувствительной кожи.
Отрицательные эмоции, напротив, снижают сопротивляемость болезням, ухудшают состояние уже имеющихся и замедляют процесс выздоровления.
С учётом работы этого биологического механизма можно понять, почему в некоторых случаях диабет обратим и современные методы лечения диабета II типа, которые не предписывают ограничение углеводов, только ухудшают состояние пациентов.
Более того, эти удары должны буквально «вгонять» грыжу диска в позвоночный канал, резко ухудшая состояние больного (законы физики не отменены, вспомните, как насаживают молоток на рукоятку!).
Зато помню, как мы ссорились с мамой, когда она пыталась объяснить мне, что использование тонального крема, пудры и туши ухудшает состояние кожи, особенно если ложиться спать с косметикой на лице.
Выполнение интенсивного поглаживания против тока лимфы (тем самым нарушается её естественный ток, что ухудшает состояние массируемого).
Такой рацион питания, при котором вес бы снижался, не ухудшая состояния здоровья больного, может разработать только врач-диетолог на основе анализов.
К большому сожалению, подобных примеров очень и очень много, так как подобная операция лишь ухудшает состояние позвоночника, но больные люди понимают это чуть позже.
Очки помещают глаза за стекло, тем самым снижают доступ к глазам полноценных потоков естественного света, что ухудшает состояние сетчатки глаз.
Поэтому избавление от болезни иногда ухудшает состояние человека, если он не осознает этой скрытой выгоды своего заболевания.
– Быстрое увеличение объёма вещества значительно ухудшает состояние базового элемента.
Может, это и так, хотя планет, где могли бы жить прямоходящие существа, подобные людям, становится всё меньше в связи с тем, что процессы, происходящие в космосе, медленно, но неуклонно ухудшают состояние материи космического пространства и того, что в нём существует.
Воздействуя положительно на один орган, ты часто ухудшаешь состояние другого.
Попытка посмотреть на себя со стороны ухудшала состояние: на полу сидела молодая, далеко не уродливая, женщина, мечтающая вот тут и немедленно умереть.
Всякого рода неприятности, огорчения сильно ухудшают состояние здоровья пожилых людей (они могут привести, в частности, к склеротическим осложнениям), поэтому по мере возможности их следует избегать.
Экономический кризис, спад производства, рост безработицы ухудшают состояние финансово-кредитной системы.
Спёртый воздух невольно напоминал о подземном местонахождении, а запах медицинского спирта и вовсе ухудшал состояние.
Ночные кормления смесью однозначно ведут к «бутылочному кариесу» и ухудшают состояние желудочно-кишечного тракта.
Этот новый подход основан на серии серьёзных исследований, наших собственных и других специалистов, которые относятся к науке об эмоциях (то есть это работы, показывающие, что подавление и контроль мыслей и чувств ухудшают состояние человека), методах на основе осознанности, таких как терапия принятия и ответственности (ACT)* и современные исследования в области позитивных жизненных изменений, благоденствия и психологического здоровья и благополучия.
Я узнал, насколько опасной может быть подобная диета: даже измельчённые овощи ухудшают состояние толстой кишки.
Отметим, что способы решения этой проблемы при помощи простой раздачи трубной заготовки не прижились, поскольку уход от цилиндрической проточной части резко ухудшает состояние потока внутри её.
Врачи не давали никакого прогноза, а болезнь то отступала, то возвращалась с удвоенной силой, но неуклонно ухудшая состояние мамы.
– Да, и сейчас опасность очень велика, поскольку гематома постоянно разрастается и с каждым часом ухудшает состояние пострадавшего.
Они слышат в свой адрес много нелицеприятного, при этом осуждение и критика только ухудшают состояние депрессивного человека, как правило и так переполненного виной и относящегося к себе с крайним недовольством или даже с ненавистью.
Каждый контакт можно сравнить с банковским счётом: в результате нашего действия (или бездействия) мы или улучшаем, или ухудшаем состояние счёта; в то же время наш партнёр по общению также либо выигрывает, либо теряет.
Некоторые из них в таких случаях оперируют пациента доисторическими способами, ещё больше ослабляя позвоночник и ухудшая состояние суставов.
Гипоксия всегда ухудшает состояние очага воспаления, и воспалительный очаг отторгается от окружающих тканей соединительными и коллагеновыми волокнами.
Каждый врач хорошо знает, что пациент сегодня – это носитель нескольких заболеваний, каждое из которых может ухудшать состояние больного, повышать риски инвалидизации и смерти.
В маленьком закрытом пространстве не будет достаточного притока воздуха, температура внутри быстро повышается, становится жарче, а перегрев ухудшает состояние ребёнка.
Под влиянием производных серы происходит иссушение кожи, в результате воздействия пыли и смога – её обезвоживание, оксиданты и другие раздражающие факторы ухудшают состояние кожного барьера.
Если в воздухе птичника в больших объёмах содержатся газы, но в то же время недостаёт кислорода, то такая обстановка газообмена существенно ухудшает состояние здоровья гусей, понижая их продуктивность.
Искусственное увеличение концентрации его в питьевой воде – фторирование – не всегда решает эти проблемы, а в отдельных случаях даже ухудшает состояние зубов, вызывая новое заболевание – флюороз – ослабление прочности зуба из-за вымывания им солей кальция.
Поэтому увеличение числа дел не улучшает, а ухудшает состояние конкуренции – рост числа дел в 2007—2013 гг. сопровождался ухудшением, согласно опросам предпринимателей, состояния конкурентной среды.
Несмотря на стереотипы, охлаждение совсем не ухудшает состояние заболевшего простудой.
Накапливаясь, они постепенно ухудшают состояние здоровья, что впоследствии способно вызвать серьёзные проблемы, поэтому по возможности нужно исключить из рациона продукты с такими ингредиентами.
Если возникают проблемы с нижними конечностями, нарушается работа почек, а это одновременно с поражением верхних конечностей, сердца и лёгких ухудшает состояние больного.
Вас удивит, что обычно в список триггеров почему-то не попадают некоторые из самых популярных и часто потребляемых продуктов, которые вызывают кислотный рефлюкс или серьёзно ухудшают состояние пищевода.
Заметим, что негативный прогноз врача, несомненно, ухудшает состояние больного и мешает ему выздороветь.
Только лишь один стресс не вызывает заболевания щитовидной железы, но значительно ухудшает состояние, а в совокупности с проблемами желудочно-кишечного тракта и дефицитом полезных веществ приводит к развитию гипо- или гипертиреоза.
Как я уже писал в первой главе про обиду, я смотрю по сторонам и вижу что, во многих направлениях работы над собой, да и в медицинских кругах уже давно говорят о том, что обида усложняет и ухудшает состояние человека, как эмоционально, так и физически.
Такое лечение только ухудшает состояние здоровья, болезнь не пройдёт и может приобрести хронические формы.
Я собственными глазами видела, насколько сильно потребность в услугах психиатров в тюрьмах отстаёт от реальных возможностей оказания таких услуг, а также то, как пребывание в заключении обостряет душевный недуг и ухудшает состояние больного.
Кроме того, сам процесс бесплатного лечения временами не только не приводит к выздоровлению, но и ухудшает состояние пациента.
Стресс и испуг остались надолго, что ещё больше ухудшало состояние.

Ассоциации к слову «ухудшить»

Все ассоциации к слову УХУДШИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ухудшать состояние»

  • — Я, право, не знаю, чего вы от меня хотите? После ее болезни я стал замечать ее грусть и его немое безвыходное отчаяние. Я почти перестал ходить к ним, вы это знаете, а чего мне это стоило, знаю я; двадцать раз принимался я писать к ней — и, боясь ухудшить ее состояние, не писал; я бывал у них — и молчал; в чем же вы меня упрекаете, что вы хотите от меня, надеюсь, что не простое желание бросить в меня несколько оскорбительных выражений привело вас ко мне?
  • Оба друга остались в Зиновьеве до вечера, дождались прибытия командированного из Тамбова чиновника для производства следствия. Князь Луговой боялся, чтобы этот последний не вздумал бы допрашивать еще не оправившуюся и к вечеру княжну Людмилу и таким образом не ухудшил бы состояние ее здоровья.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ухудшать»

Значение слова «состояние»

  • СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСТОЯНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «состояние»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ухудшать»

УХУДША́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к ухудшить.

Все значения слова «ухудшать»

Значение слова «состояние»

СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса.

Все значения слова «состояние»

Синонимы к словосочетанию «ухудшать состояние»

Ассоциации к слову «ухудшить»

Ассоциации к слову «состояние»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я