Предложения со словосочетанием «уходить с надеждой»

– Они ушли с надеждой вернуть всё, как прежде.
– Мне пора уходить, – молвил он печально, – но я уйду с надеждой увидеть вас снова, получив от вас разрешение посетить ваших родных.
– Благодарю тебя. Теперь я уйду с надеждой, и путь в королевство мёртвых будет мне не так горек.
Они вновь разошлись в разные стороны, но в этот раз он уходил с надеждой. Кажется, он уболтал её на бассейн!
Он уходил с надеждой на счастье с другой женщиной в будущем, отняв эту надежду у той, которая долгие годы была рядом, а теперь молча провожала его взглядом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трансдермальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Зачастую они приходили в театр с жёнами, со скукой и тоской в сердце, а уходили с надеждой, что она станет их любовницей.
Мы ушли с надеждой на то, что когда-нибудь сможем найти своих родителей.
Зайдя в храм и молча помолившись, ушла с надеждой, что исполнится задуманное, и выйдя на улицу, окунулась в людской поток, реальных житейских судеб, как вдруг отголосок института нечаянно возник, и она увидела лицо похожее на знакомый образ, но он в толпе народа как-то исчез, но ей почему-то захотелось вырвать то лицо, прижать к себе и больше не отпускать.
В армию на срочную службу уходил с надеждой на исправление и взросление.
Я ушёл с надеждой, что с фронта мне быстрее удастся уйти к ней.
Мы ушли с надеждой, что скоро всё устроится и зашли в шахтёрскую столовую.
Как часто мы уходим с надеждой в своём сердце.
И принося с собой печаль или грусть, человек уходил с надеждой и верой, заряжаясь весельем и успокоением.
Ушла с надеждой вернуть покой и рассудок тому, кто её любит.
И уходил с надеждой, на устах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уходить с надеждой»

  • Он торжествовал внутренне, что ушел от ее докучливых, мучительных требований и гроз, из-под того горизонта, под которым блещут молнии великих радостей и раздаются внезапные удары великих скорбей, где играют ложные надежды и великолепные призраки счастья, где гложет и снедает человека собственная мысль и убивает страсть, где падает и торжествует ум, где сражается в непрестанной битве человек и уходит с поля битвы истерзанный и все недовольный и ненасытимый.
  • — Если б я была сильна, вы не уходили бы так отсюда, — а пошли бы со мной туда, на гору, не украдкой, а смело опираясь на мою руку. Пойдемте! хотите моего счастья и моей жизни? — заговорила она живо, вдруг ослепившись опять надеждой и подходя к нему. — Не может быть, чтоб вы не верили мне, не может быть тоже, чтоб вы и притворялись, — это было бы преступление! — с отчаянием договорила она. — Что делать, Боже мой! Он не верит, нейдет! Как вразумить вас?
  • Весь день и вчера всю ночь писали бумаги в Петербург; не до посетителей было, между тем они приезжали опять предложить нам стать на внутренний рейд. Им сказано, что хотим стать дальше, нежели они указали. Они поехали предупредить губернатора и завтра хотели быть с ответом. О береге все еще ни слова: выжидают, не уйдем ли. Вероятно, губернатору велено не отводить места, пока в Едо не прочтут письма из России и не узнают, в чем дело, в надежде, что, может быть, и на берег выходить не понадобится.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уйти»

  • УЙТИ́, уйду́, уйдёшь; прош. ушёл, ушла́, ушло́; прич. прош. уше́дший; деепр. уйдя́ и (прост.) уше́дши; сов. (несов. уходить). 1. Покинуть какое-л. место, чье-л. общество; удалиться, отправиться куда-л. Уйти домой. Уйти на работу. Уйти в магазин. Уйти на охоту. Уйти в туристический поход. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЙТИ

Значение слова «надежда»

  • НАДЕ́ЖДА, -ы, ж. Ожидание чего-л. желаемого, соединенное с уверенностью в возможности осуществления. Обманутые надежды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАДЕЖДА

Афоризмы русских писателей со словом «уйти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уйти»

УЙТИ́, уйду́, уйдёшь; прош. ушёл, ушла́, ушло́; прич. прош. уше́дший; деепр. уйдя́ и (прост.) уше́дши; сов. (несов. уходить). 1. Покинуть какое-л. место, чье-л. общество; удалиться, отправиться куда-л. Уйти домой. Уйти на работу. Уйти в магазин. Уйти на охоту. Уйти в туристический поход.

Все значения слова «уйти»

Значение слова «надежда»

НАДЕ́ЖДА, -ы, ж. Ожидание чего-л. желаемого, соединенное с уверенностью в возможности осуществления. Обманутые надежды.

Все значения слова «надежда»

Синонимы к словосочетанию «надежда ушла»

Синонимы к слову «уйти»

Синонимы к слову «надежда»

Ассоциации к слову «уйти»

Ассоциации к слову «надежда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я