Предложения со словосочетанием «малейшая надежда»

Два года я протомился в плену, не имея ни малейшей надежды спастись. Но на третий год мне всё же удалось бежать.
– Разумеется, милорд, – ответил маркиз, – это было бы и впрямь нехорошо с нашей стороны, будь у нас хоть малейшая надежда утолить вашу жажду или если бы вы вдруг поперхнулись и нуждались в промывании глотки…
Никогда не было ни малейшей надежды устранить войну соглашением о разоружении или соображениями морали и гуманности.
У него не было ни малейшей надежды привлечь к себе внимание, он даже не хотел привлекать к себе взгляд, зная, что может рассчитывать лишь на таинственное общение душ.
Очень сильный восторг придаёт решающее значение малейшей надежде.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: клеянка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В отличие от мамонтов, аммонитов и тираннозавров, оставивших вполне материальные доказательства своего пребывания на бренной земле в виде окаменелых костей, раковин или зубов, от LUCА в геологической летописи, записанной в слоях осадочных горных пород, не сохранилось решительно ничего, и нет ни малейшей надежды когда-нибудь в будущем натолкнуться на его останки.
И поскольку все средства хотя бы временного снятия этого напряжения (предлагавшиеся, например, католицизмом) Кальвином были отвергнуты, его учение о предопределении обрекало верующих на перманентный психологический кризис без малейшей надежды обрести когда-либо душевный покой.
И я подумал: вот в таких неприглядных ветхих лачугах влачат жалкое существование большинство филиппинских крестьян, в постоянной нужде, без малейшей надежды вырваться из тисков убийственной нищеты.
Но когда, переведя дух после стольких усилий, он принял прежнее положение, когда он увидел, что его ножки копошатся, пожалуй, ещё неистовей, и не сумел внести в этот произвол покой и порядок, он снова сказал себе, что в кровати никак нельзя оставаться и что самое разумное – это рискнуть всем ради малейшей надежды освободить себя от кровати.
Из-под туши высовывались чьи-то ноги, и можно было не сомневаться, будь у парня малейшая надежда, его бы уже попытались оттуда вытащить.
Он последний в роду, потому и живёт без малейшей надежды получить хоть малую толику наследства.
Злодеи позаботились, чтобы у жертв, попавших в ловушку тьмы, не было не только возможности укрыться или спрятаться, но и малейшей надежды остаться в живых.
Они оказались в неизвестных водах без малейшей надежды вернуть корабль на прежний курс.
– Неужели нет ни малейшей надежды достичь соглашения? – спросила она, хотя и знала ответ.
Вторая заходила слева, окружая людей и не оставляя им ни малейшей надежды уцелеть.
– Ты прав. Это не впечатляет. Но пока у меня нет ни малейшей надежды изменить свой статус.
Неудивительно, после таких речей малейшая надежда на мирный исход дела растаяла, как мороженое на люке теплотрассы.
И если есть хоть малейшая надежда дождаться конунга с помощью от слэттов, то это нам и следует сделать.
Они оба замолчали, поняв, что дороги их разошлись без малейшей надежды скреститься вновь.
Он произнёс это в полудрёме и вдруг проснулся. Проснулся окончательно, без малейшей надежды заснуть вновь, словно его окатили холодной водой.
Ну вот зачем ему знать, что где-то здесь живёт его мечта, если больше не осталось ни малейшей надежды взять её однажды за руку?!
Но девушка прекрасно понимала, что, будь у раджи малейшая надежда на другой выход, он бы предпочёл этот выход.
Дайте марсианке малейшую надежду на спасение раненого, и смерти придётся отступить перед её искусством и опытностью.
Показания полицейских не оставляли и малейшей надежды найти спасительный выход.
Внутри себя я часто сравнивала её то с ночным океаном – чёрная холодная бездна, где я тону в кричащей тишине, пока меня накрывает чёрной волной; то с узким заброшенным колодцем – там так же темно, глухо и пусто; а я сижу в одиночестве без малейшей надежды выбраться на поверхность.
Это особая, извращённая философия, присущая исключительно слепцам, лишённым даже малейшей надежды увидеть собственными глазами красоту окружающего мира.
Правильно говорят люди, что какой бы тяжёлой не была твоя жизнь, умирать никому не хочется. Даже самые пропащие цепляются за малейшую надежду выжить.
Тогда люди отправлялись в странствия по неизведанным морям и океанам, часто даже без малейшей надежды вернуться домой.
Банда из сорока пяти человек и одного великана оставила после себя такую отчётливую просеку, что не было и малейшей надежды как-то её заровнять.
Вряд ли заронить в её сердце хоть искру влюблённости, тем паче что обязанность вскоре отбыть за моря оставляла меня без малейшей надежды встретить её в ближайшие годы.
– Полагаю, в суде у вас не будет даже малейшей надежды спасти свою жизнь.
Поэтому единственно доступным осталось лишь отчаянно вжимать пальцы в мужские плечи и предпринимать жалкие мысленные попытки вспомнить о том, как должна начинаться молитва, чтобы тот, кто свыше, сниспослал хоть малейшую надежду избежать смерти в ближайшем будущем.
Передайте отцу – я останусь здесь до тех пор, пока будет хоть малейшая надежда повлиять на ход переговоров без урона нашей чести.
Костяшки пальцев постукивали по столу, отбивая ритм. Глаза смотрели прямо и жёстко, не оставляя малейшей надежды на отступление.
Ни один человек не приговаривался к смерти, если имелась хоть малейшая надежда перевоспитать его.
Землевладельцы-феодалы встали у руля власти взамен испанских правителей; индейцы так и остались жить в мучительном рабстве; латиноамериканцы в той или иной форме оставались рабами; малейшие надежды народов на изменения к лучшему гибли под гнётом олигархий и игом иностранного капитала.
В нём заговорила ревность прежде, чем явилась малейшая надежда на успех; и эта страсть была тем мучительнее для него, избалованного женщинами, что он никогда не испытывал её прежде.
Помещение было освещено мягким светом, и не оставляло ни малейшей надежды тени.
В какой-то момент вопрос смерти становился настолько важным, что люди хватались за малейшую надежду сохранить свою жизнь.
А душа уже, казалось, пела, почувствовав малейшую надежду.
Восьмидесятидвухлетний старик, лишившийся всех привилегий, статуса и авторитета, связанного с высоким монашеским саном, он трудился на незавидной работе семь дней в неделю, в тяжёлых условиях, без малейшей надежды улучшить своё положение.
Хуже всего было то, что у него не оставалось ни малейшей надежды поколебать её решение: она упряма как мул, всегда была такая, с самого детства.
Хотя этих слов было мало, но их было достаточно для того, чтобы вселить малейшую надежду в сердце девушки.
– Мама нас потом будет ругать.– растерянно, потеряв малейшую надежду уговорить дочку, произнёс он.
День прошёл молниеносно, в попытках разувериться в происходящем, но тщетно, каждый шанс, что это сон или розыгрыш лопался, как мыльный пузырь, каждая малейшая надежда таяла, как снежинка над газовой горелкой…Да, подтверждаю, произошло, но пока даже не знаю как это назвать, в чём причина, почему именно сейчас, а главное зачем и кому это было нужно?
Женщины шли голыми, сбивая и раня ноги, но никто не жаловался, потому что у них появилась малейшая надежда выжить.
– Может, не надо, а? – без малейшей надежды спросил я.
Вокруг не было ни души – и ни малейшей надежды поймать такси.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «малейшая надежда»

  • Он всё лежал, стараясь заснуть, хотя чувствовал, что не было ни малейшей надежды, и всё повторял шопотом случайные слова из какой-нибудь мысли, желая этим удержать возникновение новых образов. Он прислушался — и услыхал странным, сумасшедшим шопотом повторяемые слова: «не умел ценить, не умел пользоваться; не умел ценить, не умел пользоваться».
  • Женихи кружились и тут около милой и богатой невесты; но она никому не подавала и малейшей надежды.
  • О прочих наезжих мироедах распространяться я не буду. Они ведут свое дело с тою же наглостью и горячностью, как и Иван Фомич, — только размах у них не так широк и перспективы уже. И чиновник и мещанин навсегда завекуют в деревне, без малейшей надежды попасть в члены суб-суб-комиссии для вывозки из города нечистот.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «малейший»

  • МАЛЕ́ЙШИЙ, -ая, -ее. Превосх. ст. к прил. малый; самый малый, самый незначительный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАЛЕЙШИЙ

Значение слова «надежда»

  • НАДЕ́ЖДА, -ы, ж. Ожидание чего-л. желаемого, соединенное с уверенностью в возможности осуществления. Обманутые надежды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАДЕЖДА

Афоризмы русских писателей со словом «малейший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «малейший»

МАЛЕ́ЙШИЙ, -ая, -ее. Превосх. ст. к прил. малый; самый малый, самый незначительный.

Все значения слова «малейший»

Значение слова «надежда»

НАДЕ́ЖДА, -ы, ж. Ожидание чего-л. желаемого, соединенное с уверенностью в возможности осуществления. Обманутые надежды.

Все значения слова «надежда»

Синонимы к словосочетанию «малейшая надежда»

Ассоциации к слову «надежда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я