Карта словосочетания «уйти на пенсию» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «уйти на пенсию»

Возможно, владелец хочет уйти на пенсию или у него изменились жизненные интересы.
Он должен был уйти на пенсию раньше, но. поскольку чиновники забыли про него, то старику пришлось прослужить лишние три года.
– Он много лет был участковым в нашем посёлке, а потом ушёл на пенсию и порекомендовал меня на своё место.
Мой папа уже ушёл на пенсию, мама работала, но не очень много зарабатывала, и они не могли создать мне какую-то особую жизнь.
– Ни один честный добросовестный работник не уверен в себе, когда собирается уйти на пенсию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приборист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сотрудники Toyota, непосредственно столкнувшиеся с оптимизацией производства, уже давно ушли на пенсию.
Обеспечение достойной финансовой жизни при решении уйти на пенсию.
Затем друг отца решил уйти на пенсию.
Он сказал, что он уже стар и что ему будет достаточно иметь вотчину, на которую он сможет уйти на пенсию.
Всем людям, которые хотят досрочно уйти на пенсию, необходимо стать инвесторами, Ведь в этом случае активы будут работать на них, создавая ежемесячные пассивные доходы, и позволяя им жить, не работая, в своё удовольствие.
Если цели рассчитаны на очень отдалённую перспективу, компании следует выплачивать компенсацию только после того, как цель будет достигнута, даже если они к этому времени уйдут на пенсию, поскольку лишь по достижении цели компания сможет в полной мере оценить вклад каждого исполнителя.
– Здравствуйте, я из «Росторгодежды», насколько мне известно, директор ушла на пенсию, а вы согласовываете кандидатуру нового.
Всю жизнь он работал в органах прокуратуры и лишь на старости лет ушёл на пенсию, решив, что в его возрасте нужно уступать дорогу более молодым.
Впрочем, этим словом можно было заклеймить очень многих, хотя, как ни странно, в эту категорию почему-то не входили все те, кто рано ушёл на пенсию.
В клетке у них редко устраивали уборку, потому что двум уборщицам пришлось уйти на пенсию после того, как дети искусали им ноги.
Она не сделает ничего, что может помешать ему спокойно уйти на пенсию.
– Мой пиар-директор недавно ушёл на пенсию. У меня было много претендентов на эту должность, но ни один не может сравниться с вами.
Всё откладывал, оправдываясь перед собой – вот уйду на пенсию – напишу.
Странноватый чиновник давно маялся в высоком кресле, страстно мечтал уйти на пенсию и скоротать остаток века в тишине и покое.
Тот, чью сестру в детстве сожрали на его глазах, вряд ли добровольно уйдёт на пенсию, потеряв руку.
Генеральный директор сельскохозяйственного предприятия планировал уйти на пенсию на фоне слухов о враждебном поглощении.
Мама ушла на пенсию, я, конечно, продолжала работать, но уже так просто, чтобы форму не терять, зарплату тратила что называется, на шпильки и шляпки.
Он думает, что вот-вот уйдёт на пенсию и будет наслаждаться хорошей жизнью.
По правде говоря, меня ослепило искреннее желание помочь родителям уйти на пенсию.
Возможно, раньше вы планировали сначала закончить школу, потом университет, найти работу, на которой сможете медленно, но неуклонно расти, ну и когда-нибудь с почётом уйти на пенсию.
После того как бабушка ушла на пенсию, теплица возле школы пришла в упадок.
Женщина, работавшая здесь, попала в больницу, а затем ушла на пенсию.
Ещё не старая женщина была вынуждена по состоянию здоровья уйти на пенсию.
А потом сразу ушёл на пенсию.
Окончательно ушёл на пенсию лишь в 1992 году.
Особенно в нынешней ситуации, когда прежний начальник ушёл на пенсию, а нового ещё не назначили.
– Он не отстранился, а просто ушёл на пенсию.
– Ему уже давно предлагали уйти на пенсию, но он себя не жалел.
Благодаря ему я теперь ушёл на пенсию нормальным человеком, а не прокажённым.
Для военного лётчика, при наличии выслуги, есть возможность уйти на пенсию.
После сдачи госэкзаменов ему предложили место начальника цеха – прежний ушёл на пенсию.
Когда начальник отдела ушёл на пенсию, то руководство объявило конкурс, на замещение вакантной должности, которую он готов отдать самому лучшему сотруднику.
Седовласый, невысокий, всегда безупречно одетый, он готовился уйти на пенсию – мы, конечно, видели его в гневе, но на меня это не распространялось.
Но и он должен был вскоре уйти на пенсию.
– Вторая причина – капитан ушёл на пенсию.
Старик ушёл на пенсию и оставил мне это прекрасное заведение, чему я был очень рад и сразу же с присущим мне пылом принялся за работу.
В месяц у неё набегала кругленькая сумма, благодаря тому, что старые поварихи с её работы ушли на пенсию по возрасту, а она смогла занять роль «распределительницы благ».
– Папа ушёл на пенсию, и мы переехали.
Да, действительно так, пару лет назад был у меня напарник, так он тут люто поработал в своё время, нечисти стало мало, вот он со спокойной душой ушёл на пенсию.
Спасибо, судьба, что мы с мужем вовремя ушли на пенсию!
В твои годы я уже буду генералом, а ты так и уйдёшь на пенсию майором.
Во-вторых, моя любимая врач ушла на пенсию и роды больше не принимает (как я без неё, кому доверюсь?).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уйти на пенсию»

  • Городищев. Извините, так должно. Чтобы не было расходов на процесс, они согласятся дать вам довольно порядочную пенсию. (Уходит).
  • — Скоро все так переменится, что вы даже не ожидаете. — Он помолчал. Ленин уже два месяца ведет тайные переговоры с великим князем Борисом Владимировичем. Будет инсценирован государственный переворот. Идейные вожаки большевизма заблаговременно исчезнут, а всех скомпрометированных прохвостов оставят на расправу, чтобы окружить большевизм мученическим ореолом и уйти с честью. Ленин, Троцкий и другие получают пожизненную пенсию по пятьдесят тысяч рублей золотом и обязуются уехать в Америку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уйти»

  • УЙТИ́, уйду́, уйдёшь; прош. ушёл, ушла́, ушло́; прич. прош. уше́дший; деепр. уйдя́ и (прост.) уше́дши; сов. (несов. уходить). 1. Покинуть какое-л. место, чье-л. общество; удалиться, отправиться куда-л. Уйти домой. Уйти на работу. Уйти в магазин. Уйти на охоту. Уйти в туристический поход. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЙТИ

Значение слова «пенсия»

  • ПЕ́НСИЯ, -и, ж. Денежное обеспечение, получаемое гражданами из общественных фондов потребления в старости, а также в случае болезни и потери трудоспособности. Персональная пенсия. Пенсия за выслугу лет. Быть на пенсии. Выйти на пенсию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕНСИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «уйти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уйти»

УЙТИ́, уйду́, уйдёшь; прош. ушёл, ушла́, ушло́; прич. прош. уше́дший; деепр. уйдя́ и (прост.) уше́дши; сов. (несов. уходить). 1. Покинуть какое-л. место, чье-л. общество; удалиться, отправиться куда-л. Уйти домой. Уйти на работу. Уйти в магазин. Уйти на охоту. Уйти в туристический поход.

Все значения слова «уйти»

Значение слова «пенсия»

ПЕ́НСИЯ, -и, ж. Денежное обеспечение, получаемое гражданами из общественных фондов потребления в старости, а также в случае болезни и потери трудоспособности. Персональная пенсия. Пенсия за выслугу лет. Быть на пенсии. Выйти на пенсию.

Все значения слова «пенсия»

Синонимы к словосочетанию «уйти на пенсию»

Ассоциации к слову «уйти»

Ассоциации к слову «пенсия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я