Карта словосочетания «уходить во тьму» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «уходить во тьму»

Ведь все тёмные эльфы в конце концов уходят во тьму, чтобы дождаться там пробуждения лунной танцовщицы.
Красивая летняя картинка с южной гостевой комнатой растаяла, теперь он видел лишь лестницу, которая уходила во тьму второго этажа, к необитаемым комнатам.
Нам очень хотелось лечь в дрейф, но это было рискованно, и мы продолжали уходить во тьме в открытое море.
Мировоззрение русского народа уходит во тьму веков и тысячелетий, к тому неведомому времени, когда пестроцвет современных этносов и языков был спаян в единой нерасчлененной этнолингвистической общности племён, обычаев, представлений об окружающем мире и верований.
С каждым погибшим членом племени она слабела, всё дальше уходя во тьму.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: титрованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Лучше совсем не молиться, чем жертвовать слишком усердно. Помни о них, чьё время уходит во тьму, а река времени течёт вечно.
Впереди уходила во тьму улица, казавшаяся бесконечной, а справа смутно белела стена какого-то особняка.
– Ты же знаешь, что некоторые земли уходят во тьму или, наоборот, поднимаются к свету.
Сквозь завесу слёз она видела, как их любовь уходит во тьму, и молилась о жизни без боли. Без всяких чувств – как легко можно было бы тогда жить.
Усыпальницы уходили во тьму, и в непосредственной видимости не было ни одного пустующего места.
Все эти преступления не могут быть уравнены, чтоб не плодить на земле преступления, то он уходит во тьму внешнюю, где плач и скрежет зубов.
Рыжеволосого вдруг больно кольнуло и он, поморщившись, вдруг поднял голову от своей свечи и увидел, как полупрозрачный силуэт брата, защищённый ореолом их общей энергетики, уходит во тьму леса.
И мы уходим во тьму вместе с ним, как его рука или нога, как неотъемлемая его часть…
Я постепенно уходил во тьму, превращаясь в вампира.
Известно, что язык уходит во тьму тысячелетий, до самых первых пластов новорождённого человечества.
Портреты шли ровной цепью и уходили во тьму стеллажей.
Безмолвно уходить во тьму небытия не собираюсь!
В углу виднелись очертания деревянной двери, а дальше коридор уходил во тьму.
Прозрачные, почти невесомые строения, освещённые первым утренним солнцем; башни, наперегонки с кипарисами тянущиеся к небу; весёлые купола и крыши; подёрнутые дымкой, вырастающие из моря горы; лестницы и длинные переходы, в их лабиринтах исчезают еле слышные шаги; свет, мерцающий в сгущённом воздухе; синеватый ладан и трепет свеч, иконы и хоругви в торжественных процессиях: пурпур и золото, разлившиеся по полям; удлинённые чёрные фигуры – глаза опущены – поднимающиеся по косогору; плаха и разбросанные по мостовой камилавки; башни и монахи в вихре пламени, каменные ступени в лунном свете; выбеленные временем кости, собранные в общей гробнице; белоснежные простыни, бьющиеся на ветру; овальные подносы, перегруженные лакомствами, возвращаемые почти нетронутыми; кисловатый запах старого кирпича; волны пения и шёпот молитв, шум крыльев, журчание вина; покосившиеся кельи и их жители, которые, вместе с ветхими стенами и своей полузабытой религией, осыпаются, уходят во тьму средневековья и выплывают из неё, под глухой звон колоколов, среди благоухания мерцающих лампад.
Остатки моего сознания уходят во тьму.
Пред ними открылся мир, совершенно отличный от того, в котором они привыкли выживать: дома, чем дальше, тем выше, стройными колоннами уходили во тьму, из которой их то тут, то там выхватывали озёра света фонарей.
Так уж повелось, что чаще уходят во тьму именно женщины.
Они шли по улицам, тень металась, словно искала что-то, она сливалась с тенями домов, потом снова выходила на свет, потом уходила во тьму, скрывалась за автомобилями.
Яркий свет, озарявший дороги и подъезды к домам, витрины магазинов и рекламные вывески, резко уходил во тьму, где не было видно даже асфальта под ногами.
Втроём они побежали в сторону того света, оставляя за собой фонарные столбы и всё больше уходя во тьму.
– Тебя в детстве разве не учили не доверять незнакомцам и не говорить кому попало своё имя? – улыбнувшись лишь кончиками губ, девушка снова развернулась, уходя во тьму разрушенного города.
Через полчаса девять рот ровными рядами покидали крепость уходя во тьму в неизвестность, оставшиеся люди в крепости провожали их не зная увидят ли снова своих побратимов по оружию.
Лишь безвольными телами, воины, еле волоча ноги, уходили во тьму бурелома, увлекаемые за собой тёмными фигурками с огоньками серых глаз.
Воины со щитами солнца – воплощение ярости самого света, его карающий меч, но даже в таком непроходимом кордоне есть брешь, о ней почти никто не знает, но она есть, ведь светлые юноши и девушки как-то уходят во тьму
На его лице кроме глаз, собственно, ничего больше и не было: рот, нос и уши уходили во тьму под капюшоном.
Провал, глубиною в пятнадцать – двадцать метров уходил во тьму земли и оттуда еле заметно виднелся радужный овал, из которого выползало что-то бесформенное и шиповато-игольчатое.
Но сознание возвращалось и упрямо не желало снова уходить во тьму.
Время медленно проплывало мимо, оно состояло из больших прозрачных пластов и глыб; пласты уходили во тьму бесконечно прошедшего, когда кто-то другой так же сидел у настоящего огня, неспособный отвести взгляд от женского лица.
Вырубленные в рыхлой каменистой породе ступени уходили во тьму, и откуда-то из глубин подземелья слышались шорохи и завывания ветра.
Постепенно ощущения слились в один сплошной неравномерный и рваный поток и потихоньку стали уходить во тьму небытия.
Из залы низкими чёрными провалами уходили во тьму многочисленные галереи, из которых только одна, справа от него, была освещена тем же самым призрачным жёлтым светом, лившимся, казалось, из самих непрозрачных песчаных стен.
Концы галереи уходили во тьму, как в воду или в неизвестность, но камин горел, а бокалы звенели.
Со свистом и воем уходили во тьму.
Бешено вращающийся вихрь песка не сужался книзу, а словно уходил во тьму бесконечности.
Ещё дольше тянулись смутные времена, когда правили бал разбойники, когда замирала торговля, бушевали эпидемии, уходили во тьму забытья королевские династии, исчезали страны…
Этим странным словом называли взрослых людей с тяжёлыми рюкзаками, которые группами по шесть-восемь человек уходили во тьму.
Стоячие камни уходили во тьму, словно ряды великанов.
Другая их сторона уходила во тьму и была невидима, если ими и управляли, то желания знать больше не было никакого.
Мы окончательно уходили во тьму веков, мы терялись в этой тьме, испытывая при этом невыносимые душевные страдания.
Я качнул головой, отказываясь уходить во тьму, но мысли сами бежали туда.
Исподволь уходит во тьму, прячется маячный костёр – отблески неяркого пламени, – отметил русак то, попеременно показывались, то, подрожав несколько мгновений скрывались в чёрное, играя в зыбях.

Ассоциации к слову «тот»

Все ассоциации к слову ТОТ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уходить во тьму»

  • На Невском стало еще страшней; Невский шире других улиц и от этого был пустынней, а дома на нем бездушнее, мертвей. Он уходил во тьму, точно ущелье в гору. Вдали и низко, там, где должна быть земля, холодная плоть застывшей тьмы была разорвана маленькими и тусклыми пятнами огней. Напоминая раны, кровь, эти огни не освещали ничего, бесконечно углубляя проспект, и было в них что-то подстерегающее.
  • Все чаще по вечерам являлись незнакомые люди, озабоченно, вполголоса беседовали с Андреем и поздно ночью, подняв воротники, надвигая шапки низко на глаза, уходили во тьму, осторожно, бесшумно.
  • — Ах, не слушал бы! — мрачно проговорил князь, вставая с кресла и как бы желая уйти, но останавливаясь в дверях. — Законы есть, матушка, и если ты уж вызвала меня на это, то я тебе скажу, кто виноват во всем: ты и ты, одна ты. Законы против таких молодчиков всегда были и есть! Да-с, если бы не было того, чего не должно было быть, я — старик, но я бы поставил его на барьер, этого франта. Да, а теперь и лечите, возите к себе этих шарлатанов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уйти»

  • УЙТИ́, уйду́, уйдёшь; прош. ушёл, ушла́, ушло́; прич. прош. уше́дший; деепр. уйдя́ и (прост.) уше́дши; сов. (несов. уходить). 1. Покинуть какое-л. место, чье-л. общество; удалиться, отправиться куда-л. Уйти домой. Уйти на работу. Уйти в магазин. Уйти на охоту. Уйти в туристический поход. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЙТИ

Значение слова «тот»

  • ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОТ

Афоризмы русских писателей со словом «уйти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уйти»

УЙТИ́, уйду́, уйдёшь; прош. ушёл, ушла́, ушло́; прич. прош. уше́дший; деепр. уйдя́ и (прост.) уше́дши; сов. (несов. уходить). 1. Покинуть какое-л. место, чье-л. общество; удалиться, отправиться куда-л. Уйти домой. Уйти на работу. Уйти в магазин. Уйти на охоту. Уйти в туристический поход.

Все значения слова «уйти»

Значение слова «тот»

ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора.

Все значения слова «тот»

Синонимы к словосочетанию «уходить во тьму»

Ассоциации к слову «уйти»

Ассоциации к слову «тот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я