Предложения со словосочетанием «ухватиться за поручень»

Затем она высунулась в дверь, крепко ухватившись за поручень.
Она подумала обо всём по-настоящему важном и, сама ещё не осознавая, пустилась бежать, ухватилась за поручни последнего вагона и подтянулась на нижнюю ступеньку.
Постепенно его кожа начала розоветь, он шевельнулся, стряхивая оцепенение сверхглубокого сна, и сел, ухватившись за поручни пластикового ложа.
Он бежал вниз, перескакивая через три ступеньки, но на последних не рассчитал, промахнулся, судорожно ухватился за поручень, сделал оборот и плюхнулся на пол.
Из-за него мне приходится бежать дальше, но я успеваю ухватиться за поручень.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тирлич — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Правая рука ухватилась за поручень, рывок, и моё тело закинуло внутрь вагонетки.
Только вышли на палубу, как её тут же сильно качнуло и она быстро ухватилась за поручни лестницы, ведущей наверх, на мостик.
Всадники пришпоривали лошадей, пуская их галопом, и, когда она уже ухватилась за поручень вагона и из последних сил подтянулась, чтобы взобраться на площадку, послышался звук выстрела.
На эстакаде я огляделась, ухватившись за поручни заграждения.
Вот и сейчас она заговорила быстро, прижав одну руку к груди, а другой ухватившись за поручень ландо, как бы удерживая экипаж.
Если вы уверены, что готовы ухватиться за поручень и достичь новых горизонтов, значит, пора заняться работой над своим мышлением.
Ему пришлось сильнее ухватиться за поручень, а другую руку прижать к правому боку.
Мужчина ухватился за поручень, правая рука потянулась к груди.
Стоявшие довольно плотно пассажиры покрепче ухватились за поручни над головами, чтобы не упасть, а маленькая седовласая женщина, уверявшая только что в своей устойчивости, по причине маленького роста не могла дотянуться до поручней и вынуждена была вцепиться рукой в соседа, желавшего её усадить.
Четверо друзей дрогнули вместе с ним и крепче ухватились за поручень.
Пришлось ухватиться за поручень двумя руками.
И вдруг покачнулся, попытался ухватиться за поручень лестницы, ведущей в подвал, не удержался, оступился – и, словно притянутый магнитом, покатился по лестнице вниз!
Двумя руками, ухватившись за поручни кресла, стараюсь удержать тело в одном положении, пытаюсь сосредоточить взгляд – не получается: стальная машина неумолимо урчит, фырчит буйным винтом, выруливает, разворачивается.
Меня отнесло куда-то назад, закрутило, кто-то наступил мне на ногу; сумочку, которую я судорожно прижимала к себе, чуть не засосало в водовороте выходивших людей, и я резко дёрнулась и с силой ухватилась за поручень.
Пробираясь к нему, она едва не споткнулась о вытянутые вперёд длинные ноги парня – лишь в последний момент ухватилась за поручень, негромко воскликнув, и тут же закусив нижнюю губу.
Народ, привыкший к таким условиям передвижения, привычно ухватился за поручни, спинки сидений… ну или, в крайнем случае, за близкостоящих соседей, приготовился к путешествию.
Обессилевший от голода, он еле ухватился за поручни последнего вагона.
Мы задали роботу-информатору блока программу спуска и ухватились за поручни спуска по боковым крыльям планеровщика.
В этот момент космический корабль накренило, раздался страшный скрежет, и члены экипажа как по команде ухватилась за поручни.
Я тоже ухватился за поручень задних дверей автобуса и повис на нём, сумев всунуть ногу на подножку между чьих-то ног.
– Сбавь скорость! Скоро голова оторвётся, – Люба ухватилась за поручень и запела:
Мы вплыли в люк, поднялись до уровня пола, патриций ухватился за поручень, и вытащил меня и себя, просто шагнув наружу.
Забыв обо всех горестях и обидах, принцесса ухватилась за поручни, тянувшиеся вдоль всего коридора, и перебирая руками, поплыла сквозь озаряемую тревожными вспышками темноту.
Поняв свою промашку, нанэки-нэко ухватились за поручни и больше не пытались демонстрировать свою готовность к выполнению приказов командира.
Её ноги подкосились, в последний момент она успела ухватиться за поручень перил и, сползая по балясине, опустилась на ступеньки крыльца.
Броневичок прыгал как горный козёл во время гона, нырнул в канаву, майор ухватился за поручень, когда автомобиль занырнул в заполненную яму.
Старушка ухватилась за поручень и прижалась к нему, молодой человек соскользнул с лавки, но, уперев руки в пол и оттолкнувшись, принял прежнее положение.
Трясущейся рукой мама ухватилась за поручень и шагнула к нам.
Кто-то стоя ухватился за поручни на стене, кто-то пристегнул ремень на сидении.
Успела ухватиться за поручень тренажёра, иначе рухнула бы ничком.
Ей не удалось достаточно быстро прогнать воспоминания; внизу живота запульсировала сладкая боль. Она инстинктивно ухватилась за поручень.
А вот старуху-то я недооценил. Как ей удалось ухватиться за поручень шестого вагона?
Сначала я ухватилась за поручень обеими руками, потом отпустила правую руку, просунула её сквозь петлю ремня и снова ухватилась за гладкую коричневую поверхность.
Наткнулся на стол и стулья, пару раз уткнулся в стену, затем ухватился за поручни лестницы, главной находки, осторожно поднялся по ней и упёрся в запертую дверь, нащупав звонок.
Некромант поставил ногу на металлическую ступеньку, ухватился за поручень рядом с дверью и подтянулся.
Капитан корабля еле удержался на мостике, если бы он не отбросил бинокль и не ухватился за поручни двумя руками, то его сбросило бы вниз.
Девушка ухватилась за поручень, подтянулась и вскочила на ступеньку.
Ноги дрожат, и я вынужден ухватиться за поручень гравилифта.
Нелепо взмахнув руками и попытавшись в безуспешной попытке ухватится за поручни, я начал вываливаться из тамбура вагона, мгновенно поняв, что при падении на острую щебёнку и с приличной высоты, сейчас что-нибудь себе сломаю или же напрочь разобью голову…..
Просто ухватилась за поручень кресла, глотая слюну в особо опасные моменты.
– Эта женщина ухватилась за поручень в капсуле и продолжала держаться за него, пока её ели.

Ассоциации к слову «ухватиться»

Все ассоциации к слову УХВАТИТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ухватиться за поручень»

  • Я чувствую еще, как он покачивается на воде, и понимаю — что надо ухватиться за поручень — и под рукою холодное стекло.
  • Однажды в детстве, помню, нас повели на аккумуляторную башню. На самом верхнем пролете я перегнулся через стеклянный парапет, внизу — точки-люди, и сладко тикнуло сердце: «А что, если?» Тогда я только еще крепче ухватился за поручни; теперь — я прыгнул вниз.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ухватиться»

  • УХВАТИ́ТЬСЯ, ухвачу́сь, ухва́тишься; сов., за кого-что (несов. ухватываться). 1. Взяться, схватиться за что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УХВАТИТЬСЯ

Значение слова «поручни»

  • ПО́РУЧНИ, -ей, мн. (ед. по́ручень, -чня, м.). Род перил, за которые держатся руками при спуске или подъеме (на трапах, у дверей вагонов и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРУЧНИ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ухватиться»

УХВАТИ́ТЬСЯ, ухвачу́сь, ухва́тишься; сов., за кого-что (несов. ухватываться). 1. Взяться, схватиться за что-л.

Все значения слова «ухватиться»

Значение слова «поручни»

ПО́РУЧНИ, -ей, мн. (ед. по́ручень, -чня, м.). Род перил, за которые держатся руками при спуске или подъеме (на трапах, у дверей вагонов и т. п.).

Все значения слова «поручни»

Синонимы к словосочетанию «ухватиться за поручень»

Ассоциации к слову «ухватиться»

Ассоциации к слову «поручни»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я