Предложения со словосочетанием «утреннее омовение»

Потом спускался вниз, к морю, чтобы совершить утреннее омовение, завтракал куском сыра или лепёшкой, а различные мысли одаривали его своим посещением.
Так что утреннее омовение приходилось сочетать с другими естественными потребностями.
– Завтрак готов, как вы и просили, – сообщил он. – Компаньон вашей милости проснулся сам и уже закончил утреннее омовение.
Принимая утреннее омовение, я любовалась прекрасными узорами, украшающими руки и ноги, и большими оранжево-коричневыми кругами на ладонях и ступнях.
Тот совершал утреннее омовение лапок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ньюгемпшир — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Уразумев из всего сказанного только первое слово, отряг тем не менее послушно протянул старику полный кувшин воды, предназначенной для утреннего омовения супружеской пары.
Как можно совмещать с приятным утреннее омовение, ещё было более-менее понятно, но как это делать с расчёсыванием волос и одеванием, для меня стало неожиданным открытием.
У ворот мы были задержаны на целые полчаса языческой стражей, и тут собралась такая толпа народа, что люди, давя друг друга, переполняли улицу; а тут пришлось ещё пережидать, пока поднимется от сладкого утреннего сна начальник стражи, пока он совершит утреннее омовение изнеженного тела, пока позавтракает и сообразит наконец, что ему следует делать, и даст приказ открыть городские ворота.
Но принцесса лишь сжала кулаки, и словно бросая вызов самой себе, продолжила утреннее омовение.
Это нетерпение охватило меня до той степени, что я с трудом дождался рассвета, чтобы провести последнее утреннее омовение перед полётом.
Внешне всё было как обычно, но я прекрасно знал повадки каждого в нашей стае и отчётливо видел, что в процессе рутинного утреннего омовения и приготовления к предстоящему дню кряканье звучало более раздражённым, взмахи крыльями были более резкими, окунание голов с последующим стряхиванием стекающих капель более частым, что свидетельствовало о нервозности и неодобрении моих действий.
Сделай утреннее омовение ритуалом красоты и здоровья, проследи, чтобы в ванной комнате у тебя всегда стояла баночка соды и соли.
Ментоловая пена мягко легла на щёки и подбородок, станок с пятью лезвиями снял её, диоровский парфюм завершил процедуру утреннего омовения.
Каждый день, завершив утреннее омовение, аль-Хакум отправлялся в конюшню и сам седлал и готовил к выезду своего коня.
Нарезав шкурку на узкие полоски, она отправилась к реке, желая совершить ставшее привычным утреннее омовение.
Я вставала по будильнику и после утреннего омовения готовила завтрак для всего семейства.
Стояла и смотрела на мои утренние омовения застывшим, ничего не выражающим взглядом.
Судя по лицам и скорости, с которой они оказались в холле, многие решили пренебречь утренними омовениями.
Прижмурив от слепящей яркости картины глаза, он старался не шевелиться, боясь осквернить своим присутствием церемонию утреннего омовения.
Появились керамическая раковина для ритуальных утренних омовений лица и рук и бронзовая шкатулка с сосудами для воскурения бахура, которыми, впрочем, почти не пользовались.
Фахр ад-Дин, выполнявший утренние омовения, быстро надел первые попавшиеся одежды, вскочил на лошадь и поскакал в бой, даже толком не вооружившись.
К счастью, со времён операции утренние омовения перестали причинять королю боль.
Он хотел начать с краешка, как обычно делал много лет назад, когда предстояло утреннее омовение в холодный сезон харматана.
На четвёртое утро я просыпаюсь одна, пожимаю плечами, тихонько ругаюсь, пока совершаю обычное утреннее омовение у каменной чаши, хотя, надо сказать, что неприятные ощущения как-то ослабли.
И ведь никакая баня не заменит утренних омовений.
Когда он вошёл в её комнату, та предавалась своему излюбленному занятию: только что, видимо, совершив утреннее омовение в небольшом бассейне, расположенном тут же, в её покоях, возлежала на травертиновом ложе, а вокруг неё хлопотали прислужницы: натирали влажную ещё кожу всевозможными маслами и благовониями.
Не говоря ни слова, они поднялись, набрали полные ладони сырого песка и стали тереть им грубую рябую серо-черную кожу на руках и груди, совершая утреннее омовение.
Подошла к реке, а там как раз монах-брахман совершал утреннее омовение.
Я начала упражняться во смирении тем, что собрала вещи на занятия и даже успела погладить форму, пока соперница принимала утреннее омовение.
Они уже сделали утреннее омовение, жена, с помощью служанок, привела себя в порядок, сделал причёску, нарумянилась, подвела измельчённым изумрудом глаза и благоухала тонкими ароматами.
Лишь изредка позволяю себе позавтракать перед процедурой утреннего омовения.
Завершив утренние омовения, мы вернулись в комнату.
Они шли в термы совершать утреннее омовение.

Ассоциации к слову «омовение»

Все ассоциации к слову ОМОВЕНИЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «утреннее омовение»

  • Кое-как распутав их, она быстро заплетает толстые косы, умывается наскоро, сердито фыркая, и, не смыв раздражения с большого, измятого сном лица, встает перед иконами, — вот тогда и начиналось настоящее утреннее омовение, сразу освежавшее всю ее.
  • Он думал и имел, по-видимому, не сладкую думу, потому что опущенные книзу веки его глаз, несмотря на недавнее утреннее омовение их при утреннем туалете, начинали видимо тяжелеть, и, наконец, на одной реснице его проступила и повисла слеза, которую он тщательно заслонил газетным листом от пробегавшей мимо его в ту минуту горничной, и так в этом положении и остался.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «утренний»

Значение слова «омовение»

  • ОМОВЕ́НИЕ, -я, ср. Умывание, обмывание какой-л. части тела как символ очищения в религиозных обрядах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОМОВЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «утренний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «утренний»

У́ТРЕННИЙ, -яя, -ее. Прил. к утро (в 1 знач.).

Все значения слова «утренний»

Значение слова «омовение»

ОМОВЕ́НИЕ, -я, ср. Умывание, обмывание какой-л. части тела как символ очищения в религиозных обрядах.

Все значения слова «омовение»

Синонимы к словосочетанию «утреннее омовение»

Ассоциации к слову «утренний»

Ассоциации к слову «омовение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я