Предложения со словосочетанием «утратить устойчивость»

Великие литературные герои этой эпохи оказываются в определённом смысле постоянной точкой отсчёта в мире, который утратил устойчивость и с бесконечным разнообразием меняет свои параметры.
Третья заключается в том, что не удастся построить комнату площадью более 16 м2, т. е. 4 x 4 м, так как при большей длине внешней стены нужна будет перевязка с внутренней, иначе при отсутствии таких рёбер жёсткости она утратит устойчивость.
Если присмотреться к событиям, происходящим на макроуровне, то напрашивается вывод: общество утратило устойчивость, которая обеспечивалась благодаря жёсткой иерархии.
– Уничтожение – это насильственный разрыв плетения заклинания, вследствие которого плетение утрачивает устойчивость и стремится к неконтролируемому распаду с тенденцией к резкому выбросу собственной, а также захваченной в момент нестабильности, энергии.
Чередование периодов относительно монотонного самодвижения в режиме аттракции и зон бифуркации, где система утрачивает устойчивость по отношению к малым возмущениям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: танкостроительный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Утратив устойчивость, он зашатался и к концу октября мучительно рухнул, похоронив под собой существующий порядок вещей и привычный жизненный уклад.
С деревьями, конечно, произошло чудо преобразования за миллионы лет, но они не утратили устойчивость и удивляют прямыми вертикальными стволами.
Ясно было, что на ней производится автоматический контроль за передвижением конечностей, дабы машина никогда не утрачивала устойчивости в движении.
Утратив устойчивость, чтобы сохранить равновесие, гвардеец выставил ногу вперёд и тут же попытался выпрямиться, но получил сокрушительный удар ребром телефона в переносицу.

Значение слова «утратить»

  • УТРА́ТИТЬ, утра́чу, утра́тишь; прич. страд. прош. утра́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. утрачивать). Лишиться чего-л., перестать обладать чем-л.; потерять. Утратить здоровье. Утратить способность двигаться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УТРАТИТЬ

Значение слова «устойчивость»

Афоризмы русских писателей со словом «утратить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «утратить»

УТРА́ТИТЬ, утра́чу, утра́тишь; прич. страд. прош. утра́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. утрачивать). Лишиться чего-л., перестать обладать чем-л.; потерять. Утратить здоровье. Утратить способность двигаться.

Все значения слова «утратить»

Значение слова «устойчивость»

УСТО́ЙЧИВОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. устойчивый. Устойчивость самолета. Устойчивость сооружения. Устойчивость театрального репертуара.

Все значения слова «устойчивость»

Синонимы к слову «утратить»

Синонимы к слову «устойчивость»

Ассоциации к слову «устойчивость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я