Карта словосочетания «утратить связь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «утратить связь»

К морскому образу жизни предки китообразных перешли не менее 70 млн лет назад и в конце концов полностью утратили связь с сушей.
Среди первой группы был очень высок процент грамотных рабочих, которые давно утратили связь с деревней и являлись носителями городской культуры и образа жизни.
Сосредоточенные, обращённые внутрь себя, они на время утратили связь с окружением, внешним миром.
Но меня не вернули, и я навсегда утратила связь со стихийной свободой.
Но ко времени более широкого распространения алфавита буквы уже утратили связь со словами-названиями, и римляне ещё больше сократили их имена.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: смирнеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда факты отделяются от контекста и используются по мере необходимости, есть опасность утратить связь с исторической перспективой.
Чем крупнее компания, тем большая вероятность, что высшее руководство утратит связь с передовыми позициями.
Главный удар противник наносил по 12‐й армии, войска которой уже к вечеру 26 апреля утратили связь со штабом армии.
В бешеном ритме мегаполиса я быстро утратила связь с реальностью и с самой собой.
Более того, её жители утратили связь с культурными корнями и последними достижениями прогресса.
Оба этих мотива – восхищение созидательными способностями человека и опасение утратить связь с природой – постоянно сопровождают античную мысль.
Упустив его, вы получите диалог неестественный, и читатели утратят связь с повествованием.
Уходя на эти планы, он может утратить связь со своим земным существом.
Речь, прежде всего, о получении данного сертификата на воздушные суда, которые в силу разных причин утратили связь с производителем и обслуживаются по так называемому «состоянию».
К сожалению, современный русский язык в значительной мере утратил связь со смыслами церковнославянского языка – такая связь могла сохраниться только при сохранении и развитии полноценной литургической жизни русского народа как целостного носителя языкового сознания.
Сейчас так много ментальной стимуляции, что большинство людей утратили связь со своими биологическими ритмами и отупело или стало механически жадным.
Ну как расскажешь четырнадцатилетней девчонке о том, что её мать совершенно утратила связь с реальностью и вот-вот пустит по миру фирму, которую они все вместе годами создавали с нуля.
– Я знаю, ты за последнее время почти утратил связь с родным городом.
Часть кустарных промыслов исчезла, сельское хозяйство практически утратило связь с городом279.
По сути, его поведение позволяет предположить, что он просто утратил связь с реальностью.
Возможно, он станет чрезмерно зависимым, поскольку боится утратить связь с мамой и папой.
Всё началось в миг, когда этим неудачным, холодным и ужасно мокрым вечером я внезапно утратила связь с реальностью и провалилась в черноту…
Скорее, она представляет собой руководство для тех, кто в своей жизни утратил связь с принципами священности, достоинства, воинского духа.
Утратить контакт со своей благословенной планетой – значит утратить связь с божеством.
В девяносто втором году я вернулся в страну – универмаги утратили связь с подрядчиками, и никто не мог найти поставщиков сахара или сухого молока.
Абсолютно утратив связь с реальностью, ощущала вокруг только полог тишины, тепла и необъяснимого уюта.
При отсутствии психических нарушений утратить связь с реальностью невозможно.
Наладив контакт со степью, кочевники утратили связь с миром…
Протяжное тиканье часов делало тишину ещё более звенящей, будто после того, как вынесли тело старого священника, дом утратил связь с миром живых и лишился смысла существования.
Мир со своим безудержным прогрессом утратил связь с миром духов, магии, миром, где живёт волшебство.
Залюбовавшись видом из окна, на мгновение утратила связь с реальностью, но понимание, зачем я здесь и с кем, быстро вернуло меня на землю.
Та, что справа, совсем утратила связь с механизмом и лежит теперь на земле, подставив борта волнам времени.
Изобретая новые, порой непродуманные, словосочетания власть рисковала утратить связь со своей «аудиторией».
На помощь мы позвать не успели, а после и вовсе утратили связь с родной планетой.
Даже не знаю, что угнетало меня больше: то, что она так легко поверила басням светлых, то, что она явно частично утратила связь с реальностью – или то, что она порушила все наши планы из искренней заботы о моей персоне.
Тепло от его руки и звук хриплого голоса успокаивающей волной прошлись по телу, и я на несколько секунд утратила связь с реальностью.
Погрузившись в чтение устрашающих диагнозов, которые мог сулить ему «укол» в лифте, он слегка утратил связь с реальностью и лишь смутно фиксировал в сознании звук шагов, шум открывающихся дверей и гудение подтягивающихся в офис коллег.
Чёрт, снова утратила связь с реальностью!
Как та, так и другая лишены жизненной энергии, утратили связь слова и дела и отвыкли представлять собственные мысли в реальных, осуществлённых формах.
Было похоже на то, будто его мозг утратил связь и цельность, и каждая частица его думает своё.
Живя на протяжении многих лет по таким указаниям, большинство из нас в конечном счёте утратили связь со своими физическими потребностями и душевными мечтами и застряли на стараниях выяснить, чего же от нас хотят окружающие.
Утратив свободу и способность воспарять над миром, душа утратит связи с высшей реальностью, впадёт в полусонное состояние, из которого её будет невозможно высвободить.
Я опять утратил связь с реальностью, утонув в воспоминаниях.
Тем самым собаки утратили связь с конкретным северным народом.
Можно утратить связь с ней, и даже память о ней.
Современный человек, пожиная плоды этого процесса, в конечном счёте обнаруживает, что безвозвратно утратил связь с источником всего сущего и что ему под силу лишь насильственные и циничные действия, порождённые отчаянием и ведущие к саморазрушению…
Мы утратили связь четыре года назад и теперь она восстановилась.
В это время далеко-далеко отсюда измотанная кошмарами жрица утратила связь с супругом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «утратить связь»

  • Бессеменов(видимо, сам утратив связь своих мыслей, раздражается). Понимай… думай… затем и говорю, чтобы понимала ты! Кто ты? А однако, вот… выходишь замуж! Дочь же моя… чего торчишь тут? Иди-ка в кухню… делай что-нибудь… Я покараулю… иди! (Поля, с недоумением глядя на него, хочет идти.) Постой! Давеча я… крикнул на твоего отца…
  • — Вот это прелестно, милей всего! — продолжала восклицать Екатерина Петровна, имевшая то свойство, что когда она разрывала свои любовные связи, то обыкновенно утрачивала о предметах своей страсти всякое хоть сколько-нибудь доброе воспоминание и, кроме злобы, ничего не чувствовала в отношении их.
  • Отторгшись от всеединого божественного начала, человек утратил и внутреннюю связь существа своего: самый предмет желания его, начало натуральное, отделилось от него и обособилось; человек распался на два внешних существа — плотского мужа и жену, коим присуща лишь похоть внешнего, материального соединения, ведущего не к истиному единству, а наипаче к разделению и размножению.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «утратить»

  • УТРА́ТИТЬ, утра́чу, утра́тишь; прич. страд. прош. утра́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. утрачивать). Лишиться чего-л., перестать обладать чем-л.; потерять. Утратить здоровье. Утратить способность двигаться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УТРАТИТЬ

Значение слова «связь»

  • СВЯЗЬ, -и, предл. о свя́зи, в свя́зи и в связи́, ж. 1. Взаимные отношения между кем-, чем-л. Связь между промышленностью и сельским хозяйством. Связь науки и производства. Торговые связи. Хозяйственная связь районов. Родственные связи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЯЗЬ

Афоризмы русских писателей со словом «утратить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «утратить»

УТРА́ТИТЬ, утра́чу, утра́тишь; прич. страд. прош. утра́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. утрачивать). Лишиться чего-л., перестать обладать чем-л.; потерять. Утратить здоровье. Утратить способность двигаться.

Все значения слова «утратить»

Значение слова «связь»

СВЯЗЬ, -и, предл. о свя́зи, в свя́зи и в связи́, ж. 1. Взаимные отношения между кем-, чем-л. Связь между промышленностью и сельским хозяйством. Связь науки и производства. Торговые связи. Хозяйственная связь районов. Родственные связи.

Все значения слова «связь»

Синонимы к словосочетанию «утратить связь»

Ассоциации к слову «связь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я