Предложения со словосочетанием «утомлённое тело»

Поэтому полезно периодически давать разрядку душе и отдых утомлённому телу.
Это было невыразимо сладкое, дремотное ощущение, так же благодатно освежившее её потрясённую недавними событиями душу, как глубокий сон освежает утомлённое тело.
Но даже тогда спать я ложилась редко, потому что или дома меня уже ждал гость, или я сама возвращалась домой с гостем, и вся ночь проходила ещё более утомительно для моего и так уже утомлённого тела.
Я удовлетворённо села на пуф, позволяя утомлённому телу наконец расслабиться. А заодно провела рукой по сиденью рядом и постучала ладонью.
Темнота ещё одной ночи овладела нами, и, в первый раз разделив свой паёк хлеба и воды, мы уложили в лодке утомлённые тела наши и попытались немного передохнуть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: декомпенсированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Помимо этого, не плохо насытить своё утомлённое тело витаминами, которые легко получить, например позволив себе поесть вкусненьких ягод и фруктов.
Чтобы добираться до работы вовремя, я теперь должен был уговаривать своё утомлённое тело отрываться от постели без четверти два.
Утомлённое тело давно подавало мне сигналы, что ему пора поесть.
Жар огня вскоре согрел утомлённое тело и разлился по щекам жарким румянцем.
По кончании молитвенного правила, желая немного успокоить утомлённое тело, он возлёг и вдруг начал видеть бесчисленные толпы отовсюду собирающихся демонов, которые бесконечною вереницею и весьма длинным рядом проходили, иные предшествовали своему начальнику, иные следовали за ним.
Мы стали похожи своими суровыми лицами и стекающими утомлёнными телами, мы очистились от лжи и гримас, мы красивые и чистые, мы сладкие и разноцветные как мармелад…
Все эти дни я почти не спала, позволяя себе прилечь ненадолго только в те редкие часы, когда утомлённое тело старушки погружалось в глубокий сон.
Спустя полчаса, утомлённое тело расположилось в кресле.
Сладкая радость утомлённых тел.
Напряжение тоже не стремилось покинуть утомлённое тело.
А для особенно жаждущих ублажить утомлённое тело в некоторых приютах за действительно умеренную плату вам окажут неоценимые услуги профессиональные массажисты.
Лёгкий хлопок и скатка начинала шевелиться как живая и вскоре могла принять в свои объятия утомлённые тела космических работяг.
Утомлённое тело требовало отдыха.
Стояла жаркая погода и грузный глава сикромизма очень уставал, но его бодрый дух давал силы утомлённому телу.
Он любил потягать железо, физическая работа прогоняла из головы дурные мысли, а утомлённое тело переставало мечтать о женщине.
Возвращались в аквариум, где умелые операторы отбирали у них датчики с информацией, совлекали с их утомлённых тел человеческое платье, отпускали обратно в воду, наградив сочной серебряной рыбиной.
И человек поддался немому зову утомлённого тела, лёг и вытянулся прямо возле постамента с незнакомцем, ощущая, как расслабляются перенапряжённые мышцы, как зуд усталости наполняет суставы и позвоночник.
Еле перетаскивая утомлённое тело, пробрался под стальным полом, и рванул к своим одеялам.
Её негодование уже остыло, её дух снова забился в недра утомлённого тела.
Мы скинули лохмотья окровавленной одежды, подошли к матросам, достававшим вёдрами забортную воду для мытья палубы; долго оттирали с утомлённых тел засохшую и чужую, и свою кровь, наконец, удовлетворившись полученным результатом, ушли в нашу общую каюту.
Даже молитвы перестали поддерживать утомлённое тело.
Время останавливается, утомлённое тело безвольно падает в тёмную пучину беспамятства, и ты исчезаешь в невесомости.
Я закрываю кран, неспешно раздеваюсь, и горячий коктейль из водопроводной воды и уймы парфюмерно-мыльных составов принимает утомлённое тело.
Едва хватило сил дойти до кровати и рухнуть на неё, принявшую на себя утомлённые тела любовников, пребывающих в расслабленной неге.
Ветер обвевал прохладой утомлённое тело.
Оборачиваю тощую поролоновую подушку вокруг головы, чтобы закрыть уши. В обретённой тишине мой мозг наконец подчиняется утомлённому телу, и я засыпаю.
И сейчас утомлённое тело явно недоумевало, с какой целью я надела платье и каблуки, следуя куда-то в темноте.
Как в замедленной съёмке снимается одежда, и утомлённое тело опять плюхается на кровать.
Пена скрыла моё обнажённое утомлённое тело.
Меня колотил крупный озноб, моё утомлённое тело жадно впитывало в себя тепло палубы.
Три пары рук доставляли неземное блаженство утомлённому телу.
Захотелось ему окунуться в воду и смыть с утомлённого тела пот и пыль.
Будильник громыхнул сиреной, сливаясь с необходимостью поднять утомлённое тело с кровати во имя повседневности.
Но голодные, утомлённые тела сопротивляются…
Пока я доставляла своё хрупкое, неимоверно уставшее, голодное и жутко утомлённое тело до него, он сообщил, что до пещеры осталось пятнадцать минут.
Хорошо тёплой, ждущей утомлённое тело воды.
Рыдания сотрясают утомлённое тело.
После того, как они на переходе попали в засаду и сутки без сна и отдыха отрывались от преследователей, эта ночь в пещере была первым привалом почти не принёсшим отдыха утомлённым телам и сознаниям.
Шли, отдыхая в сутки по четыре часа прямо на снегу, на который бросали сосновые лапы; прожигали шинели у костров в страстном желании согреть утомлённое тело.
Какие бы тяжкие думы не терзали разум, однако утомлённое тело требует своё.
– Пора дать отдых утомлённым телам, – пробормотал он.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «утомлённое тело»

  • Сладко отдыхало утомленное тело, и все оно думало о чем-то загадочно-прекрасном и большом, — и никто не вспомнил об Иуде.
  • Припадала она к кровати всем своим существом, с силой и жадностью, как будто боялась нарушить покойную и удобную позу, которую наконец нашла для своего утомленного тела.
  • Ободренный знаками всеобщего удовольствия, рядчик совсем завихрился, и уж такие начал отделывать завитушки, так защелкал и забарабанил языком, так неистово заиграл горлом, что, когда наконец, утомленный, бледный и облитый горячим потом, он пустил, перекинувшись назад всем телом, последний замирающий возглас, — общий, слитный крик ответил ему неистовым взрывом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «утомлённый»

Значение слова «тело»

  • ТЕ́ЛО, -а, мн. тела́, тел, -а́м, ср. 1. Физ. Материя, вещество, заполняющие определенную часть пространства; отдельный предмет в пространстве. Твердые тела. Жидкие тела. Законы падения тел. Небесные тела (планеты, звезды). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «утомлённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «утомлённый»

УТОМЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от утомить.

Все значения слова «утомлённый»

Значение слова «тело»

ТЕ́ЛО, -а, мн. тела́, тел, -а́м, ср. 1. Физ. Материя, вещество, заполняющие определенную часть пространства; отдельный предмет в пространстве. Твердые тела. Жидкие тела. Законы падения тел. Небесные тела (планеты, звезды).

Все значения слова «тело»

Синонимы к словосочетанию «утомлённое тело»

Ассоциации к слову «тело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я