Предложения со словосочетанием «утишить страсти»

У меня для того звериное креслице имеется – утишает страсти и располагает к умосозерцанию.
Креслице не простое, подарено персидским шахом прежней государыне, оно лечит хандру и утишает страсти.
Воля, напруженная внутренними мускулами, не смогла бы утишить страсть к игре, пока не подошёл некоторый рубеж… но и за ним оказалось, что человек не может не играть…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «утишить страсти»

  • — Не скрою от вас, — говорил Нагибин, — я смотрю на свою роль несколько иначе, нежели рутинеры прежнего времени. Я миротворец, медиатор, благосклонный посредник — и больше ничего. Смягчать раздраженные страсти, примирять враждующие стороны, наконец, показывать блестящие перспективы вот как я понимаю мое назначение! Or, je vous demande un peu, s'il y a quelque chose comme un bon diner pour apaiser les passions! [А, скажите, есть ли что-либо лучше, чем добрый обед, чтобы утишить страсти!]
  • Анна готовилась к этому свиданью, думала о том, чтò она скажет ему, но она ничего из этого не успела сказать: его страсть охватила ее. Она хотела утишить его, утишить себя, но уже было поздно. Его чувство сообщилось ей. Губы ее дрожали так, что долго она не могла ничего говорить.
  • — // Нерв избалованность, причуда, — // Возбу́дит малость их, и малость утишит, — // Я признаком почел живых страстей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «утишить»

  • УТИШИ́ТЬ, -шу́, -ши́шь; прич. страд. прош. утишённый, -шён, -шена́, -шено; сов., перех. (несов. утишать). Устар. и прост. 1. Заставить утихнуть, утихомириться; усмирить, унять. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УТИШИТЬ

Значение слова «страсть»

  • СТРАСТЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сильное чувство, с трудом управляемое рассудком. Обуздывать страсти. Разжигать страсти.

    СТРАСТЬ2, -и, род. мн. -е́й, ж. Прост. 1. Ужас, страх. [Павлик:] Я влез в беду такую, Того и жди в застенок поведут. Ты не бывал, так страсти-то не знаешь. А. Островский, Козьма Захарьич Минин, Сухорук (2-я редакция). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «страсть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «утишить»

УТИШИ́ТЬ, -шу́, -ши́шь; прич. страд. прош. утишённый, -шён, -шена́, -шено; сов., перех. (несов. утишать). Устар. и прост. 1. Заставить утихнуть, утихомириться; усмирить, унять.

Все значения слова «утишить»

Значение слова «страсть»

СТРАСТЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сильное чувство, с трудом управляемое рассудком. Обуздывать страсти. Разжигать страсти.

СТРАСТЬ2, -и, род. мн. -е́й, ж. Прост. 1. Ужас, страх. [Павлик:] Я влез в беду такую, Того и жди в застенок поведут. Ты не бывал, так страсти-то не знаешь. А. Островский, Козьма Захарьич Минин, Сухорук (2-я редакция).

Все значения слова «страсть»

Синонимы к слову «утишить»

Синонимы к слову «страсть»

Ассоциации к слову «страсть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я