Карта слова «утишить» примеры предложения

Предложения со словом «утишить»

Ноги женщины были обожжены и босы, и когда она говорила, то рукой подгребала тёплую пыль к воспалённым ступням, словно пробуя этим утишить боль.
Разве моё видение в исповедальне не было обетованием некой высшей силы даровать мне ту, обладание которой только и могло утишить разразившуюся у меня в душе бурю, швырявшую меня с волны на волну.
Моё умственное возбуждение есть скорее результат болезни, чем гениальности, – чтоб хотя немного утишить мои страдания, я сочинял стихи.
Скорбь не позволила ей присоединиться к хору монахинь, зато торжественная величавость песнопения умиротворила её душу, а пролитые слёзы помогли утишить тяжкое горе.
Быстрая ходьба несколько утишила моё возбуждение, и по садовой дорожке я прошёл твёрдым ровным шагом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: князенька — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чтобы утишить мятеж, князь велел схватить мятежников и посадить в поруб.
Однажды, плывя на корабле, преподобный утишил бурю.
Это, по моему мнению, самая лучшая похвала для романа, полного силы и величия и в то же время полного простоты и прелести, для романа, в котором самые трудные проблемы человеческой совести объяснены просто, без напыщенности, и разрешены в том именно значении, которое одно только и может подо всяким небом и во все времена утишить наши тревоги и наши сомнения, – это стремление к идеалу.
Стала глубоко и медленно дышать, пытаясь утишить боль и осмыслить, что с ней только что произошло.
Стараясь утишить сколько-нибудь д ушевное волненье и расколыхавшуюся кровь, которая билась напряжённым пульсом по всем его жилам, он подошёл к окну и открыл форточку.
Изменить сумбурное течение мыслей, остановить бешенное сердцебиение, утишить душевные волнения, переживания помогает молитва, настраивающая на покой.
Я говорю с тобою о тех желаниях, которые нельзя утишить, которым надобно что-нибудь поднести, чтобы они умолкли.
Но покой и пожелание добра, вытекая из её рук, утишили страхи, зародившиеся на краю сознания роженицы.
Именно святыней, которая должна каким-то чудесным образом утишить русское общество, привести его в равновесие, а не средством гармонизации общественных отношений, сочленения прав и свобод граждан.
Примирители же, наоборот, успокаивают, пытаясь утишить внутренние противоречия человека.
Хранить храм определены выбранные жителями лица; когда приносили жертвы или умоляли божество утишить гнев, они сидели, в то время когда все стояли, и, шепча, по очереди ударяли в землю: таким образом они разрешали по брошенным жребиям сомнения; после этого, украсив зелёными ветками коня, почитаемого священным, проводили его через копья, воткнутые в землю, накрест одно к другому.
Воля, напруженная внутренними мускулами, не смогла бы утишить страсть к игре, пока не подошёл некоторый рубеж… но и за ним оказалось, что человек не может не играть…
По счастью, кухонная прислуга оказалась расторопней: дородная дама с заправленным подолом, оголёнными руками и пылающими щеками ворвалась к нам на поле боя, размахивая сковородой; применив своё оружие, а равно свой язык, дама как по волшебству утишила ураган, и когда появился хозяин дома, на сцене пребывала она одна – волнуясь всем телом, точно море после шторма.
Согрелись, но голод остался – только слегка утишили его.
Если хоть так мы сумеем утишить его боль, мы должны это сделать!
Затем он объехал всю страну с целью утишить волнения.
– Утоли гнев свой, утиши ярость, пощади нас, преступников, не потому, что мы молим о том, а ради своего милосердия.
Красное яичко укрощает молнию: если грозою зажгло избу, утишить пожар можно, лишь перебросив через «неборожденное» пламя пасхальное яичко.
– Кажется, я действительно становлюсь алкоголичкой! – Тихонько рассмеялась она и, стремясь утишить душевную боль, выпила вторую рюмку.
Щёки горели, и она приложила к ним прохладные пальцы, стараясь утишить жар.
Если ветреной ночью сквозь какую-нибудь щель, завывая, тянулся сквозняк, у ведьмы наготове было заклинание, чтобы утишить ветер; и ещё одно заклинание, чтобы заговорить песню чайника, – и вот в мелодии чайника рождался отзвук невероятных известий, дошедших из укрытых туманом краёв: так ребёнок постиг со временем тайны далёких долин – долин, что никогда не видел он своими глазами.
Первый скоро утишил боль, а последний был так обрадован моим мнимым раскаянием, что дал мне отпущение грехов и разрешил меня от эпитимии.
Реакции протекали бурно, смесь порой вскипала сама по себе, и постоянно приходилось держать наготове баню с холодной водой, чтобы утишить чрезмерно расходившийся процесс.
Если жена будет кроткая и украшена добродетелями, то не только своим сообществом доставит мужу утешение, но и во всём вообще окажет ему великую пользу, всё для него облегчая и во всём помогая, не оставляя его в тяжких испытаниях, как внешних (вне дома), так и тех, которые ежедневно случаются в доме; но, как искусный кормчий, она своим благоразумием утишит в нём всякую душевную бурю и своим сожитием доставит ему утешение.
Естественно, что при такой раздвоенности настроения и творчества художник был осуждён на страдание и не мог освободиться от тяжёлого душевного разлада, который должен был кончиться победой одного какого-нибудь дара: либо способность реально изображать жизнь во всей её прозе должна была в писателе утишить романтические порывы его сердца, либо, наоборот, это романтическое настроение должно было исказить и подавить его дар правдивого воплощения жизни в искусстве.
И когда отворилось дыхание, всласть заревел, но быстро утишил голос до ноющих всхлипов: догадывался, что виноват перед высоким мальчишкой.
Первые же предложения немного утишили тревогу, но сосредоточиться всё равно не получалось.
Сердце его колотилось в её мягкую грудь и никак не могло утишить бег.
Была лишь робкая надежда, что удастся утишить душевные бури, успокоиться, улечься, облениться.
Всем телом подавшись вперёд, пригнув упрямо голову, он, пытаясь утишить сердце, сорвавшееся с привязи, выжимал из мотоцикла всё, что можно было, летел, не разбирая дороги.
Крестьяне уже отправились было жечь мою усадьбу, а тут он им что-то такое сказал и как-то утишил
Чтоб утишить дрожь, он вытащил из-за пазухи мародёрскую добычу – складной нож, сдёрнутый им с одного из убитых им солдат.
Каждый день от него приходили письма, и, чтобы утишить тоску, я клала ночью эти письма себе на губы, на сердце и между ног, и мне снилось, что он целует меня, обнимает и занимается со мной любовью.
Её-то он искал, бродя по этим шанхайчикам, и, отчаявшись, забрёл сюда, душу утишить и утешить.
Просил упокоить души тех, кто падёт в бою, и утишить горе вдов, сирот, отцов и матерей тех юных героев, коим суждено погибнуть.
Многие из них ждали, что один грозный вид военной силы сразу утишит восстание и заставит толпу покориться и выдать зачинщиков.
Этот же самый смысл яснее выражает и следующий стишок: яже глаголете в сердцах ваших, на ложах вашихумилитеся(Пс. 4, 5), т. е. что помышляете вы в сердцах своих по причине вторжения внезапных удобосмутительных внушений, то, после того как мирным рассуждением успеете утишить всякий шум и бурность гнева и как бы на покойное возлечь ложе, исправляйте и заглаждайте спасительным сокрушением.
– Я знаю несколько заклинаний, которые способны утишить любую боль.
Кот, вздыбленная шерсть которого делала его похожим на большой клубок, сидел на ветке любимой груши и время от времени жалобно мявкал, точно пытаясь утишить скандал, но на него не обращали внимания.
Четыре ночи подряд я вижу во сне только воду – чистые, прозрачные лесные родники, способные утишить боль во рту и потушить пламя лихорадки.
Она повесила трубку на рычаг и ещё долго держалась за неё, опустив голову и зябко обхватив себя свободной рукой, словно пыталась утишить разыгравшуюся внутри бурю и боялась, как бы эта буря не сбила её с ног.
Он один мог оказать столь необходимую ей поддержку, отогнать сомнения и утишить муки совести.
Кони утишили бег, и аврига наклонился влево, чтобы заставить четвёрку повернуть.
На душе у меня было неспокойно, и мне хотелось провести ещё полчаса в церкви – без свидетелей, в тишине, чтобы подумать, утешить сердце и утишить совесть.

Цитаты из русской классики со словом «утишить»

Значение слова «утишить»

  • УТИШИ́ТЬ, -шу́, -ши́шь; прич. страд. прош. утишённый, -шён, -шена́, -шено; сов., перех. (несов. утишать). Устар. и прост. 1. Заставить утихнуть, утихомириться; усмирить, унять. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УТИШИТЬ

Цитаты со словом «утишить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «утишить»

УТИШИ́ТЬ, -шу́, -ши́шь; прич. страд. прош. утишённый, -шён, -шена́, -шено; сов., перех. (несов. утишать). Устар. и прост. 1. Заставить утихнуть, утихомириться; усмирить, унять.

Все значения слова «утишить»

Синонимы к слову «утишить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я