Предложения со словосочетанием «утешить печального»

Со всех сторон стекались к нему страждущие и скорбящие, богатые и бедные, он всех принимал с одинаковой любовью, и слово его, исполненное силы, утешало печальных, подкрепляло немощных.
Есть люди, которых ещё более трогает красота в горести, внушающая нежное сострадание, и желание утешить печальную красавицу; эти чувства уже очень близки к любви.
Не сказал ведь ему: „Сколько зла сотворили мне, и вот теперь с тобою случилось то же“, не сказал: „Это не моё дело“, но взял на себя горе брата, показав любовь великую, следуя словам апостола: „Утешайте печальных“.
Если мы помогаем бедному или утешаем печального, то всё-таки в нашем к нему участии побуждением служат какие-либо его достоинства.
Монах не должен был делать другим людям того, чего не пожелал бы себе, но был обязан вместо этого утешать печальных, поддерживать несущих тяжёлое бремя, облегчать участь бедных, одевать нагих, кормить голодных, исцелять больных и хоронить мёртвых.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: менингитка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но она не знала о том, как именно правильно утешать печальных людей, поэтому продолжала стоять в сторонке.
Так он поражает сердца вялостью, а ум тупостью во время молитвы; так он поражает сердце вялостью, холодностью и бездействием сердечным тогда, когда нужно сделать добро, например, сострадать страждущему, помочь находящемуся в беде, утешить печального, научить невежду, наставить на путь истины заблуждающегося и порочного.

Ассоциации к слову «утешать»

Все ассоциации к слову УТЕШАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «утешить печального»

  • — Я не ожидал встретить вас такой печальной, Софья Игнатьевна, — проговорил он, опускаясь прямо на пол по-турецки. — Я пришел утешить вас… как ребенка, который обжег палец.
  • Спустившись назад, он сообщил мне эту печальную весть и сейчас же постарался утешить.
  • Другая печаль ее посетила: Гаврила Гаврилович скончался, оставя ее наследницей всего имения. Но наследство не утешало ее; она разделяла искренно горесть бедной Прасковьи Петровны, клялась никогда с нею не расставаться; обе они оставили Ненарадово, место печальных воспоминаний, и поехали жить в ***ское поместье.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «утешать»

Значение слова «печальный»

Афоризмы русских писателей со словом «утешать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «утешать»

УТЕША́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к утешить.

Все значения слова «утешать»

Значение слова «печальный»

ПЕЧА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Испытывающий чувство печали; грустный.

Все значения слова «печальный»

Синонимы к слову «утешать»

Синонимы к слову «печальный»

Ассоциации к слову «утешать»

Ассоциации к слову «печальный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я