Предложения со словосочетанием «устроить в институт»

Сбежал, устроив в институте пожар, выведя из строя систему безопасности…
Легковесность ума и довольно скромные способности дочери они постарались восполнить хорошим образованием, всеми правдами и не правдами устроив в институт.
Нужно устроить в институт дочерей – пожалуйста, только выбери, куда.
Например, девица устроила в институте настоящее стихийное бедствие.
Устроить в институт чью-то племянницу, положить в больницу чью-то тёщу, определить на работу чьего-то зятя и прочее, прочее, прочее.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бизнес-контакт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Только настоящей фее могла прийти в голову гениальная идея устроить в институте подпольную библиотеку с запрещённой литературой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «устроить в институт»

  • С этих пор доходы ее стали таковы, что она могла содержать сына в гимназии, а потом и в университете, а дочь добрые люди помогли устроить в институт на казенный счет.
  • Брезгливо вздрогнув, Клим соскочил с кровати. Простота этой девушки и раньше изредка воспринималась им как бесстыдство и нечистоплотность, но он мирился с этим. А теперь ушел от Маргариты с чувством острой неприязни к ней и осуждая себя за этот бесполезный для него визит. Был рад, что через день уедет в Петербург. Варавка уговорил его поступить в институт инженеров и устроил все, что было необходимо, чтоб Клима приняли.
  • Аянов был женат, овдовел и имел двенадцати лет дочь, воспитывавшуюся на казенный счет в институте, а он, устроив свои делишки, вел покойную и беззаботную жизнь старого холостяка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «устроить»

  • УСТРО́ИТЬ, устро́ю, устро́ишь; сов., перех. (несов. устраивать). 1. Сделать, соорудить, изготовить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСТРОИТЬ

Значение слова «институт»

  • ИНСТИТУ́Т, -а, м. 1. Название некоторых высших учебных заведений и научно-исследовательских учреждений. Технологический институт. Педагогический институт. Институт русской литературы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНСТИТУТ

Афоризмы русских писателей со словом «устроить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «устроить»

УСТРО́ИТЬ, устро́ю, устро́ишь; сов., перех. (несов. устраивать). 1. Сделать, соорудить, изготовить.

Все значения слова «устроить»

Значение слова «институт»

ИНСТИТУ́Т, -а, м. 1. Название некоторых высших учебных заведений и научно-исследовательских учреждений. Технологический институт. Педагогический институт. Институт русской литературы.

Все значения слова «институт»

Синонимы к словосочетанию «устроить в институт»

Ассоциации к слову «устроить»

Ассоциации к слову «институт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я