Предложения со словосочетанием «поступить в институт»

Например, бабушка в возрасте 68 лет хочет помочь внуку, которому пока ещё 11 лет, по окончании школы поступить в институт.
Мой дед научил его верховой езде, и отец даже участвовал в городских соревнованиях, а потом поступил в институт и уехал жить в город.
Недавно, общаясь с его мамой по телефону, я узнал, что он уже поступил в институт!
Отец окончил десять классов средней школы и попытался поступить в институт.
Учителя очень часто бывают плохими, из-за чего мы не получаем хороших знаний, не можем сразу поступить в институты, а потом вся жизнь идёт наперекосяк.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сбагривать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тем не менее я неплохо окончила одиннадцать классов, а затем поступила в институт и окончила его.
После армии поступил в институт на специальность инженера-механика.
Оканчивающие школу не могут поступить в институт: им не выдают аттестаты, пока они не нарубят норму веников (200 в день на человека)…
Я поступила в институт иностранных языков.
Это был июнь 1941 года… Они сдавали экзамены. В десятом классе будут учиться вместе, вместе окончат школу, через год вместе поступят в институт.
Если ранее молодой человек оканчивал среднюю школу в семнадцать лет и имел две попытки поступить в институт до первого призыва, то сегодня средний возраст выпускника школы приходится на восемнадцать-девятнадцать лет, а второй шанс для поступления обрезается военкоматами.
– Этим летом я хочу поступить в институт, на отделение туристического бизнеса.
Не запускала учёбу, после школы легко поступила в институт и там училась почти без четвёрок.
Напротив, я всегда мечтала поступить в институт и стать врачом.
Далее, если вы хорошо учились, вам не составит труда поступить в институт или университет.
Составляя список своих иных жизней, и сопоставив навыки в двух вышеназванных профессиях, я вдруг поняла, что, поступив в институт физкультуры, я бы всё равно проявила свой талант писать.
Единственная из всего выпуска, кому удалось поступить в институт в этом году.
Знаете, я ведь в молодости поступил в институт искусств, мечтал быть режиссёром.
– Тётя сказала, я сначала должна поступить в институт, а замуж выйти не раньше восемнадцатилетия, – зачем-то приплела в свой ответ тётю я.
Жаль, в медицинском нельзя было учиться на удаленке, но это не мешало мне интересоваться предметом и надеяться когда-нибудь снова поступить в институт.
Я помню десятый класс и моё страстное желание поступить в институт торговли, но, увы, институт находился в другом городе, да и торговля не была традицией нашей семьи.
Вы начинаете переживать, когда не получается поступить в институт, когда вас увольняют с работы, когда расстаётесь с близким человеком.
Очень хочу поступить в институт культуры.
Занимала места, иногда высокие, иногда не очень, в общем, отстаивала честь района, поэтому зачёты в школе практически не сдавала, аттестат зрелости получила неплохой, а вот поступить в институт физкультуры не смогла.
Возраст – за тридцать, разведена, приёмный сын поступил в институт.
Ей было тогда семнадцать, решила поступить в институт на дизайнера.
После окончания школы девушка пробовала поступить в институт, но не получилось.
С одной стороны ещё не всё потеряно с поступлением в институт в следующем году, так как в мае могут в армию ещё и не призвать, а тогда появляется возможность поступить в институт.
Говорил, что больше никуда не уйду из дома, что чувствую себя лучше, что на следующий год обязательно поступлю в институт.
Потом дочь поступила в институт.
Мало кто из родни полагал, что я сумею сдать экзамены, но они представления не имели, чему научили меня мои еврейские учителя, да и сам я был в меру умным, чтобы набрать абсолютно все возможные баллы и без проблем поступить в институт, который очаровал меня лишь своим названием.
Помогаю детям справиться с учебными программами, а старшеньким помогаю поступить в институты для получения высшего образования.
А, как известно, в то время основополагающим направлением было хорошо учиться в школе на «4» и «5», потом успешно поступить в институт и после института устроиться работать на какое-нибудь предприятие и работать там до пенсии.
После окончания школы девушка поступила в институт на серьёзную специальность: «Математическая обработка информации», статус студентки не изменил положения в семье.
Там поступил в институт и окончил его, получив диплом инженера-эколога.
Дед с бабушкой, наверное, перевернулись бы в гробу, если бы узнали, что она, в прошлом отличница и гордость школы, вначале скатилась на четвёрки, а потом и вообще одним махом отказалась от оставшихся и без того немногочисленных шансов поступить в институт.
– Ну, я никогда не рассматривала подобный вариант своей жизни. Собиралась поступить в институт, отучиться.
Её сестра поступила в институт, но в конце августа счастливая первокурсница, гордо носившая в своей сумочке студенческий билет, зачётку и пропуск в институт, возвращаясь из театра домой, подверглась внезапному нападению.
После школы планировали поступить в институт физкультуры.
Она тоже стала писать ему, с трудом удерживаясь от того, чтобы не делать этого каждый день, и теперь радостно готовилась к будущим экзаменам, решив во что бы то ни стало поступить в институт.
По настоянию мужа поступила в институт народного хозяйства.
Теперь её мечта поступить в институт стала совсем призрачной.
Удивительно, как сын, при такой занятой матери, отлично окончил школу и самостоятельно поступил в институт международных отношений.
Школьные учителя, знавшие ситуацию парня, убеждали- обязательно нужно поступить в институт или колледж, получить образование, ведь ему нужно думать о своём будущем.
Вот почему, в том числе, среди разных прочих причин, десятикласснику важно было не просто закончить среднюю школу, но и обязательно постараться поступить в институт.
Закончив школу, я благополучно поступила в институт.
Она самостоятельно поступила в институт и хорошо училась.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поступить в институт»

  • Брезгливо вздрогнув, Клим соскочил с кровати. Простота этой девушки и раньше изредка воспринималась им как бесстыдство и нечистоплотность, но он мирился с этим. А теперь ушел от Маргариты с чувством острой неприязни к ней и осуждая себя за этот бесполезный для него визит. Был рад, что через день уедет в Петербург. Варавка уговорил его поступить в институт инженеров и устроил все, что было необходимо, чтоб Клима приняли.
  • Я считаю нужным напомнить, что княжна Анастасия поступила в институт не потому, что бабушка этого хотела, а в угоду основательнице заведения, желавшей, чтобы девицы лучших фамилий получали здесь свое воспитание.
  • Во «Второй Нине» мы снова попадаем в княжеский дом генерала Георгия Джавахи и встречаемся с его дочерью Ниной, которой, однако, еще только предстоит отправиться в Петербург и поступить в институт
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поступить»

  • ПОСТУПИ́ТЬ, -ступлю́, -сту́пишь; сов. (несов. поступать). 1. Повести себя каким-л. образом, в каком-л. случае, совершить какой-л. поступок. Поступить благородно. Поступить безрассудно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСТУПИТЬ

Значение слова «институт»

  • ИНСТИТУ́Т, -а, м. 1. Название некоторых высших учебных заведений и научно-исследовательских учреждений. Технологический институт. Педагогический институт. Институт русской литературы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНСТИТУТ

Афоризмы русских писателей со словом «поступить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поступить»

ПОСТУПИ́ТЬ, -ступлю́, -сту́пишь; сов. (несов. поступать). 1. Повести себя каким-л. образом, в каком-л. случае, совершить какой-л. поступок. Поступить благородно. Поступить безрассудно.

Все значения слова «поступить»

Значение слова «институт»

ИНСТИТУ́Т, -а, м. 1. Название некоторых высших учебных заведений и научно-исследовательских учреждений. Технологический институт. Педагогический институт. Институт русской литературы.

Все значения слова «институт»

Синонимы к словосочетанию «поступить в институт»

Ассоциации к слову «поступить»

Ассоциации к слову «институт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я