Предложения со словосочетанием «устремить взгляд в окно»

Полковник устремил взгляд в окно, за которым у подножия холма струилась река, и на заливном лугу паслись взлелеянные им тонконогие арабские скакуны.
Я усмехнулась, погладила каменного жеребца по голове и снова устремила взгляд в окно.
На отдыхе я хорошо выспалась, поэтому подремать в самолёте удалось лишь пару часов, а после я, как могла, развлекалась – читала, смотрела фильм или слушала музыку, бездумно устремив взгляд в окно иллюминатора.
Я едва смогла сдержать неуместный порыв и вновь устремила взгляд в окно.
Главный редактор ещё раз глубоко затянулся, встряхнул головой, и опять устремил взгляд в окно, где яхта пропала, а вместо неё опять появилась скамейка, что была цвета осенних листьев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: удесятеряться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Довольно потирая руки, учёный налил себе кофе. Опустившись с чашкой в кресло, он мечтательно устремил взгляд в окно.
Отвернувшись от неё, она снова устремила взгляд в окно автобуса, за которым пролетали деревья и поля.
В одной руке он небрежно держал полупустой бокал с аперитивом, отрешённо устремив взгляд в окно на зелёную лужайку газона.
Я вымыла руки, почистила испачканный коричневым диван и с надеждой устремила взгляд в окно.
Он сделал протяжный, глубокий вдох и на какое-то время устремил взгляд в окно, на огни города. И ещё дальше – на горы. На долину. На деревню.
Внезапно незнакомка устремила взгляд в окно, через которое я вёл наблюдение, стремительно вскочила на ноги, протолкалась мимо ребятни и, подняв валявшийся на полу потрёпанный бейсбольный мяч, замахнулась им в мою сторону.
Сощурив глаза, я задумчиво устремил взгляд в окно.
– Затем снова устремил взгляд в окно и долго молчал.
Потом отвернулась, слегка качнулась в кресле и вновь устремила взгляд в окно.
Он, молча, сунул в свой карман портсигар и снова устремил взгляд в окно. Я немного постоял рядом, а потом решил справиться у него относительно времени.
Мать сидела за круглым столом, подперев голову рукой, мечтательно устремив взгляд в окно.
Я, всё ещё находясь в задумчивом настроении, устремила взгляд в окно автобуса, разглядывая прохожих.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «устремить взгляд в окно»

  • Но, смотришь, промелькнет утро, день уже клонится к вечеру, а с ним клонятся к покою и утомленные силы Обломова: бури и волнения смиряются в душе, голова отрезвляется от дум, кровь медленнее пробирается по жилам. Обломов тихо, задумчиво переворачивается на спину и, устремив печальный взгляд в окно, к небу, с грустью провожает глазами солнце, великолепно садящееся на чей-то четырехэтажный дом.
  • Каждый день, с восьми часов утра до двух часов пополудни, Ферапонтов сидел за своей конторкой, то просматривая с большим вниманием лежавшую перед ним толстую книгу, то прочитывая какие-то бумаги, то, наконец, устремляя печальный взгляд на довольно продолжительное время в окно, из которого виднелась колокольня, несколько домовых крыш и клочок неба.
  • В кабинетике пахло геранями, мятным курением и чуть-чуть нафталином. На правом окне висела клетка с канарейкой. Когда Иван Вианорыч устремил на нее затуманенный, видящий и невидящий взгляд, птичка суетливо запрыгала по жердочкам, стуча лапками. Наседкин нежно и протяжно свистнул. Канарейка завертела хорошенькой хохлатой головкой, наклоняя ее вниз и набок, и пискнула вопросительно:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «устремить»

  • УСТРЕМИ́ТЬ, -млю́, -ми́шь; прич. страд. прош. устремлённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. устремлять). 1. Книжн. Направить (движение, бег, шаг и т. п.), стремительно двинуть. Устремить конницу на противника. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСТРЕМИТЬ

Значение слова «взгляд»

  • ВЗГЛЯД, -а, м. 1. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взор. Обвести взглядом. Обменяться взглядами. Проводить взглядом. Скрестить взгляды. Прятать взгляд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗГЛЯД

Значение слова «окно»

  • ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКНО

Афоризмы русских писателей со словом «устремить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «устремить»

УСТРЕМИ́ТЬ, -млю́, -ми́шь; прич. страд. прош. устремлённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. устремлять). 1. Книжн. Направить (движение, бег, шаг и т. п.), стремительно двинуть. Устремить конницу на противника.

Все значения слова «устремить»

Значение слова «взгляд»

ВЗГЛЯД, -а, м. 1. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взор. Обвести взглядом. Обменяться взглядами. Проводить взглядом. Скрестить взгляды. Прятать взгляд.

Все значения слова «взгляд»

Значение слова «окно»

ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно.

Все значения слова «окно»

Синонимы к словосочетанию «устремить взгляд в окно»

Ассоциации к слову «взгляд»

Ассоциации к слову «окно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я