Предложения со словосочетанием «устремиться в глубину»

Игнорируя боль, она сосредоточилась сильнее и устремилась в глубину трясины.
Отец перевернул рыбу на бок, и та одним быстрым движением хвоста устремилась в глубину.
Достигнув подножия водяной горы, махина скрипучего парусника силою инерции всё ещё стремилась в глубину, черпала воду фальшбортом, набирала её щелями разошедшейся обшивки, утыкалась бушпритом в накатившийся гребень.
Всё, к чему мы стремились в глубине души, – это чтобы ветер продолжал дуть в нужном направлении и больше не мешал нам тащиться на запад.
Это относится и к психологии, которая с самых первых своих шагов, вооружившись интроспекцией, устремилась в глубины сознания; и к истории, которая едва упоминала детей, и то главным образом инфант и наследников престола, причём лишь в качестве эпицентра каких-либо заговоров, дворцовых переворотов, интриг, но никак не озабочиваясь их персонами вне контекста дел государственной важности; то же самое и этнография до определённого момента интересовалась исключительно образом жизни взрослых.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приглядистый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Остановитесь на несколько минут, прислушайтесь к звукам, которые вас окружают, потом к своим ощущениям, а после устремитесь в глубину своего внутреннего мира.
– Его тон внезапно переменился, отрешённый взгляд устремился в глубину сада.
И его мысль, освобождённая от телесных пут, устремилась в глубины океана.
Устав от пребывания на высотах, я сознательно устремился в глубины в поисках новых ощущений.
Цыжсекр устремился в глубину озера, хорошенько встряхнув пилота и пассажира при погружении.
Возле борта взлетел фонтан брызг – якорь устремился в глубину.
Наконец вязь оборудования первого оборонительного рубежа пропустила его дальше, и он быстро устремился в глубины подземной крепости.
Стремясь в глубины океана, человек создавал всё более совершенные технические средства, появились подводные обитаемые аппараты, приблизившие его к океанскому дну.
На побережье он ощутил себя как никогда сильным и теперь стремился в глубины континента с десятикратным пылом.
Я вежливо улыбнулась, присела в знак знакомства, заскрежетав зубами, чувствуя, как жадный взгляд устремился в глубину выреза, и повернулась к родителям, надеясь, что на некоторое время избавлена от назойливого внимания принца.
Впивавшихся в устья морей, а из них, устремляясь в глубину сиреневых океанов.
Две тени от впередиидущих слились в единое целое, и опережая свет, устремились в глубину.
После того, как планета погрузилась в экологический хаос, а люди устремились в глубины планеты, человечество раскололось на расы.
Ворг определил чужака поперёк повозки, чтоб можно было и к ногам, и к голове подобраться, взгляд устремился в глубину телеги.
Они вошли в тёмный проход и устремились в глубину пещеры.
Там парень остановился и устремился в глубины прошедших веков.
Хуже того, один может пользоваться другим, тем, кто меньше знает и понимает, не осознавая о глубоких отношениях, к которым стремится в глубине души.
Тучи с рёвом устремились в глубину неба.
И вот, с рёвом двигателей, SpaceWay оторвался от земной орбиты и устремился в глубины космоса.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «устремиться в глубину»

  • Вдруг, в стороне, из глубины пустого сарая раздается нечеловеческий вопль, заставляющий даже эту совсем обеспамятевшую толпу перекреститься и вскрикнуть:"Спаси, Господи!"Весь или почти весь народ устремляется по направлению этого крика.
  • Но, несмотря на этот смех, таинственная фигура Веры манила его все в глубину фантастической дали. Вера шла будто от него в тумане покрывала; он стремился за ней, касался покрывала, хотел открыть ее тайны и узнать, что за Изида перед ним.
  • Привожу слова пушкинского Пимена, но я его несравненно богаче: на пестром фоне хорошо знакомого мне прошлого, где уже умирающего, где окончательно исчезнувшего, я вижу растущую не по дням, а по часам новую Москву. Она ширится, стремится вверх и вниз, в неведомую доселе стратосферу и в подземные глубины метро, освещенные электричеством, сверкающие мрамором чудесных зал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стремиться»

  • СТРЕМИ́ТЬСЯ, -млю́сь, -ми́шься; несов. 1. Быстро двигаться, направляться куда-л.; устремляться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРЕМИТЬСЯ

Значение слова «глубина»

  • ГЛУБИНА́, -ы́, мн. -би́ны, ж. 1. Расстояние от поверхности, от края чего-л. до дна или до какой-л. точки по направлению к низу. Измерение глубины. Большая глубина. Глубина колодца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛУБИНА

Афоризмы русских писателей со словом «стремиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стремиться»

СТРЕМИ́ТЬСЯ, -млю́сь, -ми́шься; несов. 1. Быстро двигаться, направляться куда-л.; устремляться.

Все значения слова «стремиться»

Значение слова «глубина»

ГЛУБИНА́, -ы́, мн. -би́ны, ж. 1. Расстояние от поверхности, от края чего-л. до дна или до какой-л. точки по направлению к низу. Измерение глубины. Большая глубина. Глубина колодца.

Все значения слова «глубина»

Синонимы к словосочетанию «устремиться в глубину»

Ассоциации к слову «стремиться»

Ассоциации к слову «глубина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я