Предложения со словосочетанием «установить факты»

Царь делал это без малейшего сожаления, даже не пытаясь установить факты, что, по его мнению, было делом начальников уволенного лица или, если необходимо, прерогативой суда.
Кроме того, она может установить факт, что определённые черты возникали в прошлом, как правило, во взаимосвязи с некоторыми другими свойствами.
Мне, говорит, нужно установить факты, а не ваше воображение или мнительность.
При подозрении на первичный иммунодефицит назначается молекулярно-генетический анализ, который позволяет установить факт мутаций определённых генов.
Тогда для правильной квалификации преступлений прежде всего необходимо установить факт соответствующих изменений в предметах посягательства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: загуливаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для признания этих преступлений оконченными достаточно установить факт совершения деяния (действия или бездействия).
Кювье установил факт изменения флор и фаун вместе со сменой геологических эпох.
Вскоре явилась большая комиссия следователей, освободила оленей и в ходе многодневного криминального расследования установила факт, что в отношении оленей было совершено насилие путём принуждения зайти в конюшню против их воли.
Для соблюдения формальностей послали за отцом, которому пришлось установить факт смерти.
– Случится происшествие или вдруг зафиксируете сильный выброс магии смерти, тогда приходите – установите факт нарушения, а так…
При этом им удалось установить факт постепенного оставления русскими частями города и их отступления в направлении г. Кулдига.
Тем самым только с этого времени можно установить факты политической истории и с уверенностью назвать имена некоторых исторических деятелей.
Единственное, что кости не могут, так это установить факты преступления.
Суды установили факт причинения истцу вреда вследствие ненадлежащего оказания ответчиком услуг потребителям.
Те же генетики установили факт наличия светлой кожи у индоевропейцев-ариев уже в неолите, а вот глаза у них тогда были карие.
По делам о возмещении вреда суд должен установить факт причинения вреда, вину причинителя вреда и причинно-следственную связь между незаконными действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя и причинением вреда.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд первой указал, что представленная истцом товарная накладная от 22.05.2015 № 84 содержит существенные недостатки, не позволяющие достоверно установить факт передачи товара ответчику.
Отметим, хотя волновые поля от взрывов и землетрясений содержат заметные для сейсмологов отличия и, всё же по ним не всегда удаётся однозначно установить факт проведения подземных взрывов.
Чтобы сразу, ещё на подходах к вопросу, установить факт существования монашеского богословия, попробуем рассмотреть его в период наивысшего развития, в тот момент, когда оно, достигнув завершённости, приобрело явные отличительные черты, – то есть в XII веке.
Для того, чтобы установить факт хищения пушистого экспоната, сотрудникам музея понадобилось несколько часов.
Установить факты влияния культуры белькачинцев помогла глиняная посуда, обладающая своеобразным орнаментом: поверхность посуды покрывали отпечатками шнура.
Поэтому установить факты можно только одним способом – тщательной проверкой сообщений очевидцев и накоплением статистики.
Да и сложно представить, чтобы владелец ресторана всё время проводил возле камер или просматривал записи в попытке установить факт кражи.
Цель внезапной проверки – установить факт совершения правонарушения, который может быть сокрыт при проведении обычных проверок.
Они установили факт связи материи с сознанием.
– Значит ли это, что ты можешь установить факт измены, шпионажа, предполагаемого террористического акта?
Но факт остаётся фактом: отсутствие печати на официальном документе даёт право сотруднику милиции проводить проверку по данному вопросу, а исследование эксперта уже установит факт отсутствия печати.
Следы пыли на различных предметах, например орудиях преступления, помогают установить факт наличия их ранее в карманах преступника.
Чтобы установить факт похищения трупа.
– Обычно в делах о наследстве, когда нужно установить факт родства.
Её свёкор считал, что подобным образом должна вести себя беременная женщина, но врач не установил факта беременности.
– Я установила факт убийства по просьбе владельца отеля.
Позвольте подчеркнуть: обнаружить, что стать стройным легко, может любой, но сначала давайте установим факты.
– Судебный эксперт установил факт сношения… В протоколе сказано, неоднократного.
Следствию не трудно было установить факт насилия.
Волхвы установили факт применения качественной иллюзии: визуальной и звуковой.
После того, как установят факт нахождения меня в живых, я первым делом восстановлюсь, надо же доучиться.
На следующий день, произведя всестороннее расследование случившихся за последний месяц пожаров, мне без труда удалось установить факт поджогов.
Ему придётся установить факт причинения смерти по злому умыслу, или же опровергнуть его.
Их задача сводилась к минимуму – твёрдо установить факт посадки корабля инсектов, зафиксировать структуру незаконного поселения и уйти незамеченными.
Если имущество находится, к примеру, в залоге, можно обратиться в суд к своему же дружественному залогодержателю и установить факт залога.
Историк как таковой, говорят нам, начисто лишён возможности лично установить факты, которые он изучает.
Однако установить факт принадлежащего к конкретной группе люфтваффе на данном участке фронта на указываемую дату самолёта не удалось, достаточно неопределённо и описание этого боя самим советским асом.
Лишь постепенно установив факты, определив закономерности и сравнив опыт различных стран, мы сможем лучше выявить действующие механизмы и прояснить будущее.
Её задача заключается в том, чтобы извлечь политические и нормативные уроки из предыдущих частей, призванных установить факты и понять причины изучаемых процессов.
По нашему мнению, разделяемому отнюдь не всеми, задача науки не столько в том, чтобы констатировать известные факты, но ещё и в том, чтобы путём анализа и синтеза установить факты неизвестные и в источниках не упомянутые.
При этом он установил факт предопределённости мышления групп людей – образа, типа их мышления –характером этих групп и их положением в окружающей действительности.
Мы глубоко убеждены, что суду вполне достаточно установить факт перехода человека в разряд людей с ограниченными возможностями, чтобы своим решением обеспечить ему компенсацию морального вреда в размерах, диктуемых соображениями социальной справедливости.
Поскольку для ребёнка установить факт: «Это стихи» – бывает значительно важнее, чем определить, «про что они», скандовка становится естественным способом декламации.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «установить факты»

  • Пускай рассказ летописца страдает недостатком ярких и осязательных фактов, — это не должно мешать нам признать, что Микаладзе был первый в ряду глуповских градоначальников, который установил драгоценнейший из всех административных прецедентов — прецедент кроткого и бесскверного славословия.
  • Только религиозное восприятие в силах решить вопрос, кто Христос и в чем «сущность» христианства; историческое исследование и философское умозрение само по себе бессильно установить религиозный факт.
  • В 1883 году прусское правительство, под влиянием агитации антививисекционистов, обратилось к медицинским факультетам с запросом о степени необходимости живосечений; один выдающийся немецкий физиолог вместо ответа прислал в министерство «Руководство к физиологии» Германа, причем в руководстве этом он вычеркнул все те факты, которых без живосечений было бы невозможно установить; по сообщению немецких газет, «книга Германа вследствие таких отметок походила на русскую газету, прошедшую сквозь цензуру: зачеркнутых мест было больше, чем незачеркнутых».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «установить»

  • УСТАНОВИ́ТЬ, -новлю́, -но́вишь; прич. страд. прош. устано́вленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. устанавливать и устар. и прост. установлять). 1. Поставить, поместить где-л., в каком-л. месте или надлежащим образом (прочно, устойчиво и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСТАНОВИТЬ

Значение слова «факт»

Афоризмы русских писателей со словом «установить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «установить»

УСТАНОВИ́ТЬ, -новлю́, -но́вишь; прич. страд. прош. устано́вленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. устанавливать и устар. и прост. установлять). 1. Поставить, поместить где-л., в каком-л. месте или надлежащим образом (прочно, устойчиво и т. п.).

Все значения слова «установить»

Значение слова «факт»

ФАКТ, -а, м. 1. Истинное событие, происшествие, явление.

Все значения слова «факт»

Синонимы к словосочетанию «установить факты»

Ассоциации к слову «установить»

Ассоциации к слову «факт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я