Предложения со словосочетанием «усталое движение»

Рука усталым движением сняла шлем, освобождая из-под него каскад рассыпавшихся по плечам волос.
Та усталым движением отбросила капюшон, обнажив загорелую, почти лысую голову.
Но потом девушка усталым движением всё же взяла её – ведь для неё это была значительная сумма.
– Вы мне не верите, я это уже слышала, – ещё более усталым движением киваю головой.
С привычным усталым движением руки, герцог присел на край стола и улыбнулся.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: погустеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Я думал, у нас обоюдный интерес в этом деле, – внимательно всматриваясь в круглое зеркало на противоположной стене, проговорил он и усталым движением взъерошил тёмные волосы на макушке.
– Логично. – Профессор замедленными, усталыми движениями помассировал виски. – Думаешь, справится?
Хозяин дома успел снять пальто, дойти до кухни и налить стакан воды, когда лис появился на панели напротив и медленным усталым движением опустился на сложенные лапы.
В сотый раз нажав кнопку сбоя, Светлана усталым движением вытерла пот со щёк, смешанный со слезами; затем поневоле перевела отчаянный взгляд карих глаз на большое, покоящееся в красивой резной раме ручной работы зеркало, которое не преминуло тотчас же продемонстрировать хозяйке, на кого она похожа.
Медленным усталым движением он поднёс мигающий дисплей к глазам.
Он усталым движением стёр пот со лба.
Старый джентльмен усталым движением опустился в кресло перед письменным столом и озабоченно подпёр рукой голову.
– Кто-нибудь может подтвердить, что вы есть вы? – проведя по подбородку усталым движением руки, поинтересовался милиционер.
Моя жизнь – усталое движение вверх по старой разрушенной лестнице, где в точке прибытия меня не ждёт совершенно ничего.
Она усталым движением подняла голову и молча отключилась.
– Перечисляя, он загибал костлявые пальцы поднятой руки, потом усталым движением уронил её на стол.
Кто-то из охотников отправился за дровами, кто-то занялся провизией, а их проводник добрался до поклажи, уселся на землю, медленным, очень усталым движением снял с пояса флягу, сделал большой глоток воды и, облокотившись на рюкзак, закрыл глаза.
По сидящим за столом прошло усталое движение, кто-то облегчённо выдохнул, а кто и негодующе вздохнул.
Профессор отвернулся и усталым движением втянул голову в плечи.
Безошибочным глазом знатока он видел породистость собаки, а по свалявшейся в клочья шерсти, по неуверенным усталым движениям, по опущенной, склонённой к земле морде, а особенно по печальным, мокрым от слёз глазам животного угадывал всю неказистость его теперешнего положения.
Отплясывая вокруг вернувшегося домой отца семейства, ждёт, подстерегает это усталое движение скатывания, стаскивания с ноги носка.
– Полное молчание. – Связист усталым движением поправил наушники. – Никого, товарищ майор. Тишина. Я ромашка… я ромашка…
Честное слово, я когда-нибудь сожгу этот дьявольский ящик, – усталым движением бросила она нож на пол, закрыла руками лицо и под шквал ругани со стороны единственного сына вышла из комнаты.
– Он поднял голову и опять усталым движением убрал с мокрого лба волосы.
Её некогда красивые и пышные волосы превратились в сальные космы, которые закрывали её лицо, и она то и дело усталым движением отбрасывала их назад.
Поэтому он апатично упал в мягкое кресло рядом со столом, усталым движением отбросив назад короткие крупные локоны со лба; он был очень бледен, чувство стыда и неловкости охватило его, и он вздохнул быстрым вздохом исчерпанной страсти.
Следователь страдальчески сморщил лицо, зябко поёжился и усталым движением руки указал на дверь.
Потом он сел, усталым движением снял мешок, начал было вытирать кепкой лицо и вдруг, вцепившись в неё зубами, навзрыд расплакался.

Ассоциации к слову «устать»

Все ассоциации к слову УСТАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «усталое движение»

  • Час, который Привалову пришлось провести с глазу на глаз с Агриппиной Филипьевной, показался ему бесконечно длинным, и он хотел уже прощаться, когда в передней послышался торопливый звонок. Привалов вздрогнул и слегка смутился: у него точно что оборвалось внутри… Без сомнения, это была она, это были ее шаги. Антонида Ивановна сделала удивленное лицо, застав Привалова в будуаре maman, лениво протянула ему свою руку и усталым движением опустилась в угол дивана.
  • — Афанасья, прибери голову Луше, — лениво проговорила Раиса Павловна, усталым движением опускаясь на кушетку. — А я подожду…
  • Я остановил экипаж у старых каменных ворот с фасадом внутри двора и простился. Девушка быстро пошла внутрь; я смотрел ей вслед. Она обернулась и, остановясь, пристально посмотрела на меня издали, но без улыбки. Потом, сделав неопределенное усталое движение, исчезла среди деревьев, и я поехал в гостиницу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «устать»

  • УСТА́ТЬ, уста́ну, уста́нешь; повел. уста́нь; сов. (несов. уставать). Прийти в состояние усталости; утомиться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСТАТЬ

Значение слова «движение»

  • ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «устать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «устать»

УСТА́ТЬ, уста́ну, уста́нешь; повел. уста́нь; сов. (несов. уставать). Прийти в состояние усталости; утомиться.

Все значения слова «устать»

Значение слова «движение»

ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение.

Все значения слова «движение»

Синонимы к словосочетанию «усталое движение»

Ассоциации к слову «устать»

Ассоциации к слову «движение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я