Карта словосочетания «уставший отец» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «уставший отец»

Вспоминает молчаливого и вечно уставшего отца, тёплые руки матери, запах скисшего молока, пропитавший стены её комнаты, их курочек и овец, собаку со своими щенками – в общем, весь огромный мир, окружавший её до вчерашнего дня.
Ребёнок, ощущая большую любовь, заботу, ласку своих родителей, проявит ответную любовь делом: не станет шуметь, если уставший отец лёг отдохнуть; не будет приставать к матери, когда она кормит маленького братика или сестричку, или к старшим детям, когда те готовят уроки; будет стремиться помогать по мере сил всем членам семьи, заботиться о них, радовать их, делать им подарки.
Он видел уставшего отца в грязной робе, который ругает всех и вся последними словами, и не понимал, почему он должен устраиваться на такую же работу.
Я хорошо знала, что вечером уставший отец вернётся с работы и его ласка компенсирует все жалобы матери.
Представляю, как так же, нагруженные пакетами, возвращаются домой уставшие отцы семейства, а жёны встречают их у накрытого стола, ласково улыбаясь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: брызгун — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Быть может если бы он поехал с ними, то не дал бы сонному, уставшему отцу сесть за руль, и всё было бы в порядке, они остались бы, живы.
Лешке в голову бы не пришло ждать со смены уставшего отца, чтобы тот натопил комнату.
В зале сгорбившись сидит уставший отец, обхватив ладонями голову.
Я несла топор сама, не позволяя уже изрядно поседевшему и уставшему отцу делать это за меня.
Почему мне от уставшего отца достанется рыба было непонятно, но интонацию материнского голоса я начал понимать с самого «пупенка».
Правда, постепенно он к этой картинке в своём сознании очень даже привык и порой в фантазиях заменял уставшего отца, так сказать, помогая на производстве.
Милые маленькие дети с недомытыми головами, сидевшие на спинах уставших отцов с неутоленной щетиной, гордо представляющих строгий средний класс.
Уставший, очень уставший отец.
– Хорошо, сынок, – ответил уставший отец.
Но он обязательно ему позвонит – чуть позже, всё объяснит, надеясь, что тот поймёт уставшего отца.
Или я постарел? – задумчиво и грустно добавлял уставший отец.
Уставший отец маскирует за душевной радостью и общением с внуком все свои волнения и переживания.
И порой уставший отец тоже приходил туда и садился рядом.
– Ну, а теперь пора и поужинать, – с облегчением произнёс уставший отец. – Давайте-ка, козюли, мойте ручки да маме помогите на стол накрыть.
Сколько раз, вылезая из своей уютной тёплой и сухой кабины, я видел уставших отца и мать, мокрых насквозь, забрызганных грязью, промёрзших, но таких счастливых – оттого лишь, что я надёжно ограждён от их доли.
В жилых домах и в продуктовых магазинах стояли «однорукие бандиты», которых уставшие отцы семейства по вечерам кормили своей тяжело добытой зарплатой.
– Завтра утром, как только уставший отец сядет на камень и вновь попросит перенести его через горы, ты начни рассказывать самую длинную сказку.
С работы пришёл уставший отец, посмотрев на моё изделие хмуро улыбнулся.
Пока вечно уставший отец, тяжело переживавший потерю супруги, пропадал с утра до ночи на работе, мальчик сам варил себе макароны, нехитрые супы, прибирал дома и без принуждения учился только на пятёрки.

Значение слова «отец»

  • ОТЕ́Ц, отца́, зват. (устар.) о́тче, м. 1. Мужчина по отношению к своим детям. Родной отец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТЕЦ

Значение слова «уставший»

Афоризмы русских писателей со словом «отец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отец»

ОТЕ́Ц, отца́, зват. (устар.) о́тче, м. 1. Мужчина по отношению к своим детям. Родной отец.

Все значения слова «отец»

Значение слова «уставший»

1. прич. прош. вр. от устать

Все значения слова «уставший»

Синонимы к слову «уставший»

Синонимы к слову «отец»

Ассоциации к слову «уставший»

Ассоциации к слову «отец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я