Предложения со словосочетанием «уставиться на реку»

Когда лошадиные копыта застучали по обледеневшим камням, дети уставились на реку, воды которой обрушивались с высоты в ущелье.
– Не нужно придавать этому большое значение, – произнесла девушка, уставившись на реку.
– Понятно. – Она отвернулась и опять уставилась на реку. – Вообще-то, – она нахмурилась и искоса посмотрела на него, – я не понимаю.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прообразовывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ненавидяще, слепо, уставился на реку – я с вами поквитаюсь!
Она просто села на землю рядом со своим господином и молча уставилась на реку.
Собака посмотрела на наго, потом отвела взгляд и уставилась на реку.
В лес я испугался заходить, ведь там была непроглядная тьма, и то, что я видел заставляло меня остаться на месте, поэтому я вернулся к берёзе и присев на пригорке уставился на реку.
– Я бы…я бы…рисовала, пела, растила цветы и козочек, воспитывала бы детей…я бы просто жила, и всё! – мечтательно ответила она и уставилась на реку, смахивая набежавшую слезу.
Здесь она уселась у окна, уставилась на реку и стала раздумывать о виденном и слышанном.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уставиться на реку»

  • Но Тюлин, видимо, не расположен к шуткам. Долговременное пребывание на берегу безлюдной реки, продолжительные унылые размышления о причинах никогда не прекращающейся тяжелой похмельной хворости — все это, очевидно, располагает к серьезному взгляду на вещи. Поэтому он уставился в меня своими тусклыми глазами, в которых начинает медленно проблескивать что-то вроде глубокого размышления, и сказал радушно:
  • Я понял эту невинную хитрость, когда услышал в сумерках скрип воза, съезжавшего с горы. Воз неторопливо подъехал к реке. Лошадь фыркнула несколько раз и, откинув уши, уставилась с удивленным видом на изменившуюся до неузнаваемости смиренницу Ветлугу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уставиться»

  • УСТА́ВИТЬСЯ, -влюсь, -вишься; сов. (несов. уставляться). 1. Разг. Разместиться, уместиться где-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСТАВИТЬСЯ

Значение слова «река»

  • РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕКА

Афоризмы русских писателей со словом «река»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уставиться»

УСТА́ВИТЬСЯ, -влюсь, -вишься; сов. (несов. уставляться). 1. Разг. Разместиться, уместиться где-л.

Все значения слова «уставиться»

Значение слова «река»

РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку.

Все значения слова «река»

Синонимы к словосочетанию «уставиться на реку»

Ассоциации к слову «река»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я