Предложения со словосочетанием «успокоение души»

Он не мог переломить эту тенденцию, старался найти успокоение души в религии, видел утешение в домашнем уюте, в семейной жизни, в бытовых делах своего дома.
Барон вообще устал от неудержимой многословности мира и с куда большим успокоением души прислушивался к пальбе шмайсеров, нежели к человеческим голосам.
Как же нелепо устроен мир: мужчина, если его отец – каналья, утешает себя мыслью, что их родство всегда по сути своей сомнительно, а вот в отношении матери не может прибегнуть к такому прекрасному средству успокоения души.
А для успокоения души пойди и исповедуйся, но сделай это, как я сказал, сдержанно и скажи своему духовнику, что ты был у меня и получил моё благословение и что я освободил тебя от обязанности, которая оказалась тебе не по силам.
По сути, разница между светлыми и тёмными некромантами заключалась лишь в том, что одни маги занимались успокоением душ, созданий магии и нечисти, а другие – могли возвращать тела к жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вырешиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Быть может, для успокоения души спросить магические кости, что они думают обо всей этой затее?
Для успокоения души монахи-миссионеры заставляли местное население принять христианство, смириться и не бунтовать.
Да и как приятно было верить, что новые условия европейской неторопливости и эстетики поспособствуют положительным изменениям и в первую очередь помогут достичь успокоения души и обрести тот самый внутренний стержень.
Она нам позволяет обрести покой, основанный на вере, ибо лишь вера даёт успокоение душе.
Об этом месте успокоения душ все забыли очень давно.
Вот и сейчас простые, хорошо известные действия постепенно приносили успокоение душе.
Немало приходит в храм и тех ребят, которые вернулись оттуда и ищут успокоения души.
Также во многих религиях существуют специальные обряды и традиции погребения, проводимые с целью успокоения душ умерших.
По окончании литургии духовенство вышло на крыльцо церковное, где, во-первых, отправлена панихида о успокоении душ воинов, на брани убиенных, потом пропето многолетие православному царю московскому, а наконец совершено водоосвящение, и все распущены по куреням.
Просто запил горькую, найдя в ней источник успокоения души.
Впрочем, успокоения душе придавало то, что в седьмой день обязательно должно произойти что-то удивительное.
Для успокоения души перевожу хронограф в правильное время.
Оно зажглось, словно пламя свечи в руках престарелого библиотекаря, для успокоения души пожелавшего глубокой ночью окинуть взглядом свои скромные владения.
– Ну, ладно, беги, только это ни к чему не приведёт, а для успокоения души проверить можно.
Священник продолжал читать молитвы за успокоение души ушедшего в мир иной.
Для успокоения души ходила на специальные курсы по подготовке к родам.
Однажды возжелала леди в лесу успокоение души найти, когда супруг её захворал.
Я, видя, как он переживает, для успокоения души сунула в карман его красной шубы листок с приветственными словами.
Одним из которых являлась наука духовного успокоения души и тела посредством медитации.
–Да нет, щекотно в десятый раз падать на одно и то же колено. Может для успокоения души расцарапать и второе, а? Как думаете?
Послушницы монастыря относились с почтением к книге: в ней можно было найти ответы на все вопросы; в дни отчаяния и тоски книга дарила успокоение души и разума, мысли становились вмиг чистыми и светлыми, внутри тела ощущалось тепло и благодать.
Наверное, тревожит их жажда услады сердца, необходимость успокоения души, потребность возбуждения ума, порыв для разжигания чувств, и просто, чтоб не заскучать да не предаться полному отчаянию.
Для успокоения души старший лейтенант всётаки позвонил в штаб51й армии.
Лучше уж подождать немножко, возможно, в скором времени народ несколько схлынет и освободится место у окна для ежевечернего индивидуального успокоения души
Для полного успокоения души взяла в руки книгу «О вкусной и здоровой пище».
Для успокоения души снова пересчитал деньги и вдруг понял, что не хватает пары купюр.
Но сомнения сомнениями, а учёба продолжалась – 4 курс вместе с желанной мичманкой принёс и долгожданное успокоение души.
Это так, для успокоения души собственной.
А купец для успокоения души придвинул ближе кальян из серебра, заранее набитый лучшим кашгарским терьяком, раскурил его и устало откинулся на подушки, посасывая мундштук из слоновой кости.
Она знает, что поиски бесполезны, что земля затворилась, но в этом осатанелом упорстве видит успокоение душе
В тебе одном обретает успокоение души, когда другого не остаётся.
Ради успокоения души автора и получения морального удовольствия родственниками жениха – людьми, от самого своего рождения религиозную традицию соблюдавшими.
Ещё ни разу ловушка не пригодилась, но для успокоения души острия затачивали ежемесячно.
В этом айате успокоение души называется главным результатом брака.
Поп спрашивает, а сам я когда-нибудь бывал на церковной службе или хотя бы для успокоения души заходил в храм?
Догматическое мышление являет собой приверженность некоему взгляду, который дарует сиюминутное успокоение душе, тогда как в действительности представляет собой незыблемую, окончательную точку зрения, не подвергающуюся изучению из-за страха.
Тогда казалось вечностью успокоение души, которое я там приобрёл, но всё изменилось через год, когда в городе появился чёрный всадник, разрушивший все.
После горлодёра диско-жокея, а для меня лично погонщика диких лошадей, чёрный бархат спокойного моря с трепетавшей по краям белой пенистой бахромой нёс мраморное успокоение душе.
Кому не случалось пить напропалую несколько дней кряду, тот не знает, что такое счастье умиротворённого выхода из запойного состояния – мягкий туман, тотальное успокоение души, полное безразличие к прошлому и будущему, что бы там ни таилось.
На второй день после аварии он для успокоения души попытался разузнать через интернет, есть ли что-нибудь об этом инциденте.
– Я – успокоение души отца твоего.
И он решил, что для успокоения души должен сегодня напиться вдрызг…
Даже если день не принёс удачи и для какого-то успокоения души одинокий стрелок заглянет к ручью и подстрелит зайчишку, то он прячет его в мешок на самое дно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «успокоение души»

  • — Для успокоения души моей! — объяснил Аггей Никитич.
  • Чуть ли не вообразила она, что Сусанна из любви ко мне решилась на самоубийство, и, облекшись в самые темные одежды, с сокрушенным сердцем и слезами, на коленях молилась об успокоении души новопреставленной, поставила рублевую свечу образу Утоления Печали…
  • По воскресеньям Екатерина Петровна неукоснительно бывала в своей приходской церкви — святых Афанасия и Кирилла, а по большим праздникам ездила к обедне в Новодевичий монастырь и после службы приходила к могильному склепу Хвостовых, где служила панихиды об успокоении душ усопших рабов Божиих Ольги, Марии, Ираиды и Василия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «успокоение»

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Афоризмы русских писателей со словом «душа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «успокоение»

УСПОКОЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. успокоить и состояние по знач. глаг. успокоиться.

Все значения слова «успокоение»

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Синонимы к словосочетанию «успокоение души»

Ассоциации к слову «успокоение»

Ассоциации к слову «душа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я