Карта словосочетания «очищение души» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «очищение души»

Предназначение её заключается в очищении душ людей, созерцающих её и молящихся перед ней.
Один из ритуалов очищения души включает хождение босиком по горящим углям с целью отогнать от себя злых духов.
Целью поста является очищение души и сердца, прекращение греховных привычек и скверных помыслов.
Это означало, что участие в священной войне имело такую же силу в деле очищения души, как другие формы искупления, тем более что война, как и паломничество, обещала быть трудной и опасной.
Платон в своих диалогах приводит множество доказательств бессмертия души, но ценой очищения души от тела.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: корнеплодный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За ним стоит античная идея загробного очищения душ от скверны погружением в космические стихии.
С целью очищения души человека или места, в котором человек живёт, а также вещей хорошо иметь дома необработанные кристаллы аметиста, аметистовую друзу, щётку: положенные на кристаллы вещи изменяют своё окружающее пространство в лучшую сторону, делаются доброжелательными и даже лечебными.
Понятно, что под «доступным очищением» понимается обрядовое омовение тела, в то время как далее идёт упоминание о «тайном очищении души», которое достигается путём уничтожения всех злых мыслей и идей.
Оно происходит при условии очищения души от того, что привносится в неё телесными страстями и вожделениями, чему способствуют упражнения в различных науках, а также телесное самоограничение, аскеза.
Главный результат от полноценного проведения поста – духовное очищение души и биологическое восстановление организма.
Также эти энергии способствуют очищению души от всего тёмного, мелкого и суетного, что преследовало вас в последнее время.
Для многих эта страна представала в мечтах как олицетворение рая, для некоторых – как средство очищения души, своего рода храм.
Вскоре как бы случайно оказалось, что с помощью такого очищения души можно достичь большего, чем временное устранение постоянно возвращающихся расстройств сознания.
Подметание комнаты символизирует очищение души, процесс синтеза.
Это значило, что для очищения души необходимо пройти весь круг перерождений и извлечь уроки из своих ошибок.
Эти девушки, следуя зову своего сердца, пришли в эзотерику, научились медитациям, различным практикам очищения души.
После пережитого потрясения и процедуры очищения души и тела сон сморил меня моментально.
Все это – процесс очищения души, и «процесс» есть то третье, что является внутренним единством двух противоположностей, проходя который человек приобретает новое состояние, поскольку сознание, преодолев триединство, вливаясь в процесс нового рождения, приобретает духовное «крещение».
Отсюда начинаются самоистязания, поиски истины, и это страшнейший путь очищения души, через изгарное пекло самых глубин вашей души.
Нельзя тебя так просто отпускать, необходимо провести обряд очищения души твоей и мыслей, чтобы беды не случилось.
– Как я уже говорил, есть масса других куда более изощрённых методов очищения души.
Многие поговаривают, что за границей этих миров идёт очищение душ, после чего они снова становятся людьми.
Но далее начинается истинное очищение души.
– То есть вы хотите сказать, что это своеобразный способ очищения души?
Пока ещё есть возможность, нужно принять крещение и начинать исповедоваться и причащаться, нужно полагать начало очищения души.
Также ты помнил о философском камне алхимиков и о том, что создать его в три известных этапа означало найти самого себя, минуя три стадии очищения души.
Данный тезис подразумевает необходимость очищения души от всех животных устремлений и «сатанинского соблазна».
Взяв для исследования тексты апокрифических евангелий, и прочитав об истинном смысле причастия и крещения, всё для тебя снова сошлось на идее очищения души.
Так и человек по жизни должен проходить очищение души в святых местах для ясного сознания своей роли в обществе и выбора жизненного пути.
Результатом соборного единства индивида и государства является «государственное очищение души – очищение от личной жадности и “классового своекорыстия”».
Силой его происходит очищение души ещё в земной жизни.
А может, кто-то гонит эту корову на лилеющие луга жизни, где зарождается свет, в оторопи тьмы, в купели очищения души.
Если обратиться к святым отцам, то обычное определение ими цели христианской жизни формулируется как спасение души, понимается под этим „очищение души человеческой от греха, порока, страстей и пристрастий путём молитвы, покаяния, смирения, дел милосердия и развитие в душе христианских добродетелей“ [Пестов, 26].
Думаю, что ваша помощь в очищении души очень надобна.
Очищение души высокими вибрациями очень полезно для духовного, физического и психического здоровья.
Благодаря им нам есть, где свершить очищение души и тела!
Древние зодчие использовали конструкцию, символизирующую очищение души усопшего по пути в загробный мир.
Результатом выплаты закята, согласно исламским представлениям, становится очищение души от жадности, помощь мусульманам в их нуждах, проявление любви и братства между ними, избавление от эгоизма и неумеренности, освобождение сердец от зависти.
Суть очищения души как раз в том и заключается, что в её внутреннем сложении под воздействием силы внешних факторов произойдут значительные качественные изменения, которые, в конечном итоге, приведут в её полному так обозначенному нравственному оздоровлению, что будет обозначать новую ветвь всеобщего человеческого развития.
Лишь после окончательного очищения душа будет изъята из тела и возвращена туда, откуда пришла.
Да вот и теперь ты спросил, каким именем нам назвать все те способности, удел которых очищать как неодушевлённое, так и одушевлённое тело, и для этого метода совершенно безразлично, какое выражение покажется самым благопристойным, лишь бы оно, оставив в стороне очищения души, объединило собою то, что очищает всё остальное.
Очищение тела не принесёт столько пользы, сколько очищение души.
Главное внимание должно уделяться очищению души от скверных помыслов: лишь чистому сердцу открыт мир и добрые дела.
Одним из основных средств, служащих пифагорейцам для достижения очищения души являлись занятия математикой и музыкой.
Добрые перемены в текущей жизни возможны только посредством очищения души огнём любви-ненависти от того, что делает её соучастницей зла и греха.
Существует благочестивый обычай: во время таинства на крещаемого одевают новые белые одежды – символ очищения души от греха, начала новой жизни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «очищение души»

  • Взрыв дионисического безумия уже сам по себе, — как будто даже чисто физиологически, — разряжает тоску, ужас и отчаяние, скопившиеся в душе человека, приводит его к временному равновесию и освежению — к тому очищению души, катарсису, о котором говорят греки.
  • — Да, в тебе гнездится живая тварь. С божиею помощию я выгоню из тебя поганое животное, и ты будешь здоров. Молись пречистой и, когда фряз Аристотель будет строить ей храм, в очищение души своей от греха, который тебя тяготит, потрудись над основанием алтаря.
  • Земная жизнь трактовалась в них, как несчастье; душа должна была проделывать все новый и новый круг рождений, как кару; и свершившееся очищение души знаменовалось ее освобождением от тяжкой обязанности родиться вновь…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «очищение»

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Афоризмы русских писателей со словом «очищение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «очищение»

ОЧИЩЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. очиститьочищать; действие и состояние по знач. глаг. очиститьсяочищаться. Очищение полей от сорняков. Очищение ствола от сучьев. Нравственное очищение.

Все значения слова «очищение»

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Синонимы к словосочетанию «очищение души»

Ассоциации к слову «очищение»

Ассоциации к слову «душа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я