Предложения со словосочетанием «усмирять страсти»

На пороге 50-летия, достигнув вершины власти, он считал себя вправе усмирять страсти целого народа.
Разум должен господствовать в человеке, а яростное начало ему подчиняться и помогать усмирять страсти.
Но вот наступает кроманьонец: его лобные доли способны усмирять страсти, сплачивать этих людей в большие группы по нескольку десятков и даже сотен…
Низкий убаюкивающий тембр набегающих волн усмирял страсти, навевал блаженно-радостное спокойствие и давал безграничную силу воли.
Естественно, для того, чтобы разум не то что научился усмирять страсти, а хотя бы познакомился с ними, нужно время.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антирелигиозник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Буду добрыми делами зло искуплять, молиться да постом усмирять страсти свои.
Гаси и усмиряй страсти любви вечным покоем!
В любовных делах она усмиряла страсти практицизмом, избегая эмоциональной несдержанности, ведущей, как она часто наблюдала, к жестокости и горечи.

Ассоциации к слову «усмирить»

Все ассоциации к слову УСМИРИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «усмирять страсти»

  • Потом он вспомнил, как он хотел усмирить страсть постепенно, поддаваясь ей, гладя ее по шерсти, как гладят злую собаку, готовую броситься, чтоб задобрить ее, — и, пятясь задом, уйти подобру-поздорову. Зачем она тогда не открыла ему имени своего идола, когда уверена была, что это мигом отняло бы все надежды у него и страсть остыла бы мгновенно?
  • После всего того, что бы достаточно было если не убить, то охладить и усмирить навсегда человека, в нем не потухла непостижимая страсть.
  • Услыши, бог, молитву иудея, // Храни его от преступленья! // Ты можешь удержать порыв страстей, // Вселить покорность, веру, так легко, // Как усмиряешь вихри гор… Ты бог // Израиля, ты бог Ерусалима!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «усмирить»

  • УСМИРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. усмирённый, -рён, -рена́, -рено́; сов., перех. (несов. усмирять). 1. Сделать смирным, послушным чьей-л. воле. Усмирить зверя. Усмирить буяна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСМИРИТЬ

Значение слова «страсть»

  • СТРАСТЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сильное чувство, с трудом управляемое рассудком. Обуздывать страсти. Разжигать страсти.

    СТРАСТЬ2, -и, род. мн. -е́й, ж. Прост. 1. Ужас, страх. [Павлик:] Я влез в беду такую, Того и жди в застенок поведут. Ты не бывал, так страсти-то не знаешь. А. Островский, Козьма Захарьич Минин, Сухорук (2-я редакция). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «усмирять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «усмирить»

УСМИРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. усмирённый, -рён, -рена́, -рено́; сов., перех. (несов. усмирять). 1. Сделать смирным, послушным чьей-л. воле. Усмирить зверя. Усмирить буяна.

Все значения слова «усмирить»

Значение слова «страсть»

СТРАСТЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сильное чувство, с трудом управляемое рассудком. Обуздывать страсти. Разжигать страсти.

СТРАСТЬ2, -и, род. мн. -е́й, ж. Прост. 1. Ужас, страх. [Павлик:] Я влез в беду такую, Того и жди в застенок поведут. Ты не бывал, так страсти-то не знаешь. А. Островский, Козьма Захарьич Минин, Сухорук (2-я редакция).

Все значения слова «страсть»

Синонимы к слову «усмирить»

Синонимы к слову «страсть»

Ассоциации к слову «усмирить»

Ассоциации к слову «страсть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я