Карта словосочетания «условное имя» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «условное имя»

Это своего рода волшебный театр, где все появляются в масках, всем даны условные имена.
Летом 2007 года банное здание было разобрано до основания, после строители приступили к возведению нового торгово-развлекательного комплекса, получившего условное имя «Николаевский пассаж».
Вполне оправданно стараясь защитить свою корреспонденцию от пристального интереса тех, кто постоянно вскрывал конверты, автор дневника часто использует условные имена для отдельных лиц.
– Она же рядом с твоей? Значит туда ученицу и поселим. А теперь объясни ей про одежду и подберите условное имя.
Он устроился в кресле поудобнее, словно теперь, когда знал условное имя собеседника, ему стало не так страшно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сопроводительница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хватало мозгов придумывать условные имена и помечать новые для себя слова, но не хватало, чтобы понять: любой человек при желании с лёгкостью расшифровал бы мой код.
Может, потому, что татар, служивших монгольской верхушке, ставили в передовые отряды войска, на убой, и с годами условное имя разноплемённых и разноязычных народов стало нарицательным, своего рода псевдонимом не только авангарда, но и всей захватнической орды?
Кузина – было условным именем родства, оттеняющим его двойственность, признак косвенной близости.
Для локальной сети достаточно авторизации по принципу логин (условное имя пользователя или однородной группы пользователей) – пароль (условное сообщение, подтверждающее права и возможности пользователя).
– У всех должны быть условные имена.
Она сообщала, где будет, с кем намерена встретиться (чтобы не ставить меня под удар, чаще всего, правда, называла условное имя) и что мне надлежит делать в том случае, если к такому-то сроку не вернётся.
Помню, как однажды я не выдержал и предложил ему прекратить практику по присвоению условных имён фигурантам расследований.
Обычно я принимаю активное участие в придумывании условных имён главным фигурантам расследования, чтобы в последующем упростить наше с шефом общение.
Поэтому, при общении с другими цивилизациями, мы пользуемся условными именами, относящимися сразу к двум, если так можно выразиться, головам…
И это её условное имя появится чуть позже в повествовании.
Собирательно-пушкинским является и условное имя корреспондентки – Татьяна.
При рождении давалось условное имя, лишь позднее заменявшееся настоящим.
Тем не менее, для удобства изложения я присвою конкуренту нашего заказчика условное имя «Кот».
Двоим незарегистрированным, отказавшимся назвать имя, присвоят условные имена.
Все члены бригады имеют условные имена, каждое из которых является буквой дореволюционного алфавита.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «условное имя»

  • И для Платона, и для Аристотеля было одинаково бесспорно, что существует нечто общее в понятиях, род или идея, причем ни тот ни другой не понимали их в смысле номинализма, т. е. только как абстракции или условные имена — vox, но видели в них некие realia.
  • Тартюф, конечно, — вечный тип, Фальстаф — вечный характер, — но и тот и другой, и многие еще знаменитые подобные им первообразы страстей, пороков и прочее, исчезая сами в тумане старины, почти утратили живой образ и обратились в идею, в условное понятие, в нарицательное имя порока, и для нас служат уже не живым уроком, а портретом исторической галереи.
  • И вот из духовной глубины человеческой природы поднимается протест против условной лжи, риторики, ложной идеализации во имя чистой правды, во имя реальности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «условный»

  • УСЛО́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. только полн. ф. Установленный по условию между кем-л., понятный, известный только условившимся. Условный знак. Условный стук. Условный сигнал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСЛОВНЫЙ

Значение слова «имя»

  • И́МЯ, и́мени, мн. имена́, имён, имена́м, ср. 1. Личное название человека, даваемое ему при рождении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «условный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «условный»

УСЛО́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. только полн. ф. Установленный по условию между кем-л., понятный, известный только условившимся. Условный знак. Условный стук. Условный сигнал.

Все значения слова «условный»

Значение слова «имя»

И́МЯ, и́мени, мн. имена́, имён, имена́м, ср. 1. Личное название человека, даваемое ему при рождении.

Все значения слова «имя»

Синонимы к словосочетанию «условное имя»

Ассоциации к слову «условный»

Ассоциации к слову «имя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я