Карта словосочетания «услаждать взор» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «услаждать взор»

Мы рады услаждать взоры туристов – и людей, и животных – своими маленькими представлениями.
А женщина должна услаждать взор и не доставлять неприятностей, – повторила сто раз слышанную истину младшая дочь реала.
Поскольку это была не официальная церемония, гости, не стеснённые законами этикета, расселись на внешней галерее, кто где хотел, и услаждали взор разворачивавшимся у основания горы действом.
Наряды на выход в люди и туалеты, которыми жена услаждает взор супруга.
Она окинула меня неприязненным взглядом, и я в первый раз за сегодня порадовалась, что на мне эта несуразная мантия, которая хоть немного услаждает взор достойной фьордины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гугенотский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ещё бы шуудэ с собой привёл, чтобы танцевали, разбрасывая цветочные лепестки, и услаждали взор хозяина, покуда тот дожидается беседы со мной, и парочку безголосых, но старательных юнцов с дудками и китарами…
Стол был красиво убран зимними цветами и декоративными листьями, коими были украшены, радуя глаз, отбивные, курица, пироги и два преогромных пирога, что не помещались на своих блюдах, услаждая взор картиною изобилия.
Они встречались крайне редко и жили в основном при дворах королевских особ, поскольку стоили немалых денег, были превосходными защитниками, верными друзьями и всегда услаждали взор.
– Жаль, – вздохнул граф, – женщина обязана услаждать взор. Но она молодец, выходит замуж за достойного и не бедного человека. Я правильно понял?
Музыканты, певцы и танцовщицы услаждали взоры пирующих, среди которых были военачальники, приближённые хана и важные сановники из провинций.
Накрахмаленные белые перчатки, щегольские кепи и изящные ливреи – их вид услаждал взор сливок общества, которые оказались падкими на новую моду: останавливаться в отелях, предлагавших безупречный сервис, включая электричество, а также горячую и холодную воду в смежных ванных комнатах.
Её красота услаждала взор, а улыбка поднимала настроение.
– Она не сможет дарить тебе прежние ласки по ночам и услаждать взор днём.
Одно удовольствие было бродить по асфальтовым дорогам, испещрённым морщинами трещин, вдыхать аромат доживающий свой век листвы и услаждать взор палитрой осеннего пейзажа.
Там, готовя первые прототипы, инженеры конструируют подвижные модели механических карпов, призванных услаждать взоры горожан своей неспешной грацией в волнах искусственных водоёмов.
К 1820-м годам открываются первые трактиры и рестораны, где вечерами чаруют слух гостей плачем скрипки и услаждают взор жаркой пляской.
Зато, наверное, она услаждала взоры обоих сопровождавших её мужчин, и эта встреча станет не единственной, а всего лишь первой из череды.
Горы фруктов, овощей услаждают взор.
Грибы и поздние ягоды всё ещё радуют любителей собирательства своим обилием, а пёстрый ковёр из разноцветных листьев услаждает взор созерцательно настроенных бутафорчиков.
Но даже рабы, услышав слово «хольмганг», забывают на время о своих печалях, ибо схватка двух равных бойцов – зрелище, что одинаково услаждает взор и понимающих толк в искусстве боя, и дерущихся только во сне.
Суровая строгость перуанской природы услаждала взор, а достойная охотничья добыча насыщала желудок.
Гирлянды разноцветных огней, бумажные фонарики, муляжи диковинных животных услаждали взор.
Но когда царь восседал на троне – каждый приём пищи был особым пышным ритуалом, а пиры, которые он закатывал довольно часто, продолжались до рассвета: вино лилось рекой, столы ломились от яств, а нагие танцовщицы услаждали взор гостей.
– Ну и что? Будешь услаждать взор начальства жизнерадостным видом…
Она сможет услаждать взор ваших гостей, а вы будете уверены, что другой такой не существует.
Он встретил меня подмигиванием многочисленных огней и услаждал взор приятным светом разноцветных вывесок.
Главный менеджер – дамочка лет двадцати пяти, неизменно наряженная и приукрашенная, чтобы услаждать взоры посетителей как полноценная часть заведения, почти что мебель.
Степенно стоит хвойный лес, освежают путника буки, изящно выпрыгнет каштан из колючих объятий, падая отозвавшись низкой нотой; и тут же, на шёлковом ветру, все деревья – старцы, юноши, девы – начнут услаждать взор изящным танцем тысяч наложниц.
Множество танцовщиц услаждали взор пирующих.
Грациозные танцовщицы, искусные актёры услаждали взоры гостей.
Комнаты для игры в мяч и борьбы, крытые галереи для бегунов, колоннады из голубого известняка; «масленица» и «песочница», бани с дюжиной водостоков, украшенных мордами волков – по ним вода ближайшего ручья текла в пять бассейнов; сад с тенистыми аллеями, портики, где беседовали мудрецы, услаждая взор соперничеством гибких юношей…
Вот двое поднимают блюдо, наполненное цветами: их принесли вчера, и день и ночь цветы услаждали взор богини.
Никогда ещё более изящное, привлекательное и затейливое здание не услаждало взоров окружного начальства.
И тут же накатывало ледяным, отрезвляющим ужасом – как же войдёт, если его голова теперь услаждает взор багдадского халифа?!
Драгоценная парча, не говоря уже о златотканых материях, атласе, бархате, камке, плюше, разнообразной пёстрой тафте и шерстяных тканях, услаждали взор модниц.
Расставленные у обитых тёмно-красным деревом стен невысокие пальмы услаждали взор.
Перед тем он построил ему три чудесных дворца, дворцы были полны прислужников и прислужниц, и было в них много танцовщиц, которые услаждали взор царевича плясками.
Пока ловчие пугали уток и цапель, одни красавицы резвились на берегу озера, играя, невинно шаля и услаждая взоры мужчин, другие аристократки пускали с рук пернатых любимцев.
Вместе с другими ценностями картины были реквизированы и услаждали взор генерал- губернатора, которому после акций по уничтожению врагов рейха, несомненно, нужна была релаксация.
Может, то, что я считаю уродством, у них, у фаханов, напротив, сходит за прелесть и услаждает взоры местных дам?
– Такому аргамаку следует услаждать взор нашего господина.
Зверёк что‑то там порой умиляюще тявкал, услаждал взор забавной мордашкой, прекрасно вписывался в интерьер… но значения не имел.
После церемонии завтрака он взгромоздится на подоконник и начнёт услаждать взор весенними птичками.
К тому же, ни одно зрелище так не услаждало взор кучеяра, как то, где могла пролиться кровь.
Тем временем толстячок плавно перешёл к описанию стоящих на помосте, виртуозно расхваливая «товар», который «при должном уходе прослужит очень долго, услаждая взор совершенными формами», как он выразился.
Достаточно хорошо, чтобы услаждать взоры высшей расы.
Чуть поодаль буйным пестроцветьем услаждали взор ровные ряды цветочных клумб; за ними скрывался небольшой искусственный прудик, в котором монахи устроили живорыбный садок.
Одной из тех поделок, что услаждали взор сладострастных дам.
Два раза в год заказывала у трапперов иномирянок, не старше двадцати; понятное дело, расписных красавиц, непременно здоровых, годных не только на то, чтобы услаждать взор будущего господина и служить ему подкормкой, но и в случае необходимости воспроизвести достойное потомство.
Дверь в тронный зал была огромной, тяжёлой, открывалась со страшным скрипом двумя стражами в латах, украшенных позолоченными узорами, гербами, до блеска начищенные и сверкающие – они должны были услаждать взор верховных людей так же, как и огромный стол из редкого карминового дерева, золотые подсвечники, тяжёлая золотая люстра на уходящем в небо потолке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «услаждать взор»

  • Осеннее солнце старательно грело лохмотья этих людей, подставивших ему свои спины и нечесаные головы — хаотическое соединение царства растительного с минеральным и животным. В углах двора рос пышный бурьян — высокие лопухи, усеянные цепкими репьями, и еще какие-то никому не нужные растения услаждали взоры никому не нужных людей…
  • Вы почувствуете, что Палашка была для дедушки не просто Палашкой, а олицетворением его права; что он, услаждая свой взор ее потрясаниями, приобретал не на два рубля с рыла удовольствия, а сознавал удовлетворенным свое чувство дворянина.
  • Краса змии, цветов разнообразность, // Ее привет, огонь лукавых глаз // Понравились Марии в тот же час. // Чтоб усладить младого сердца праздность, // На сатане покоя нежный взор, // С ним завела опасный разговор:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «услаждать»

Значение слова «взор»

  • ВЗОР, -а, м. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взгляд. Окинуть взором. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗОР

Афоризмы русских писателей со словом «взор»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «услаждать»

УСЛАЖДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к усладить.

Все значения слова «услаждать»

Значение слова «взор»

ВЗОР, -а, м. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взгляд. Окинуть взором.

Все значения слова «взор»

Синонимы к словосочетанию «услаждать взор»

Ассоциации к слову «взор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я