Карта словосочетания «ускоренный шаг» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ускоренный шаг»

Лес, разумеется, здесь, как и везде, был очень густой, но его не загромождали груды хвороста, и по ровной почве его можно было идти ускоренным шагом.
Оглянувшись назад и увидев маячившие вдалеке рослые фигуры преследователей, он, свернув на пыльную просёлочную дорогу, то бегом, то ускоренным шагом двинулся дальше.
Подобрав наскоро листы и положив их на стол, он стал ходить по кабинету ускоренными шагами.
Но он прошёл по ней лишь несколько шагов, затем остановился, с досадой покачал головой, пробормотал про себя несколько невразумительных слов, ускоренным шагом повернул назад к узкой тропе и стал спускаться в долину.
Он было отступил, но потом повернулся и ускоренным шагом вместе со всеми поспешил в том же направлении.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: луговод — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Решившись, по-видимому, на что-то, она ускоренным шагом обогнула угол переулка, вышла на большую улицу и с озабоченным видом стала оглядывать дом с большим подъездом, в который вошёл строгий барин.
Одни ускоренные шаги нужны для эволюции.
Разумеется, вслед же за этим он оправился и, торопливо окинув беспокойным взглядом траурный зал, догадался по здешнему безлюдию, что все ушли уже в церковь; тогда он опять притворил двери и, сильно звеня саблею, бросился ускоренным шагом по коридорам, ведущим к замковому храму.
– Хорошо, – и она ускоренным шагом направилась к себе домой.
– У нас же есть охрана! – возразил юноша, так и не вырвав свою руку, продолжая ускоренным шагом идти следом за ассистентом.
Майор вместе с адмиральским адъютантом ускоренным шагом последовали к приёмной.
Не прошло и половины склянок, как в сторону моста поскакали восемь всадников вместе с самим бароном, а вслед за ними ускоренным шагом выдвинулось пятнадцать пехотинцев и шесть лучников.
Переодевшись в штатный костюм, он таким же ускоренным шагом заскочил в спальню к родственнику и, несмотря на то, что тот был не один, сообщил о своём спешном уходе.
Пара резких слов, однозначных жестов или просто ускоренный шаг – и мужчины прекращали преследование.
Стараясь не смотреть по сторонам, я ускоренным шагом прошёл поляну, ступая по сухой осенней траве, скрывающей тропинку, протоптанную туристами.
Но, вернёмся к парню, который ускоренным шагом приближался к нам.
Успокоившись, что всё готово и можно спокойно провести оставшийся час дома, он немного позанимался домашней рутиной, быстро пробежался по скрипту и конспектам последний, контрольный раз и, одевшись, ускоренным шагом покинул съёмную квартиру.
Когда я уже шагнула на тропинку, сзади послышались ускоренные шаги и какое-то громкое скрежетание.
Схватив сумки, она ускоренным шагом вернулась к дому.
Он согласился и уже на следующий день ускоренным шагом вошёл в редакцию.
Постояв так несколько секунд, кот ускоренным шагом удалился в противоположном направлении, по-видимому, решив, что пока не готов к столь близкому знакомству.
Она встала со своего места и ускоренным шагом вышла на широкую аллею, где уж точно не осталась бы в одиночестве.
Злобно ворча, как побитые псы, аквалангисты отряхнулись и ускоренным шагом устремились прочь. Вслед им неслись смешки и весёлые комментарии.
Сама собой менялась походка: ритмичный ускоренный шаг становился неторопливым и плавным, а громкая речь – по-музейному сдержанной.
– Я хочу побыть одна, – отрезала та, чуть замедлив ускоренный шаг.
Купание в прохладной морской воде взбодрило меня, и я ускоренным шагом быстро преодолел расстояние между берегом и интернатом.
На первый взгляд ничто не нарушало покоя, но по ускоренным шагам прохожих, по их сторожкому зырканью, по многочисленным силуэтам в окнах, за чуть отодвинутыми гардинами, стало ясно: совсем недавно здесь что-то случилось.
Подъём в гору ускоренным шагом занял минут двадцать, но, дойдя до конца пешеходной зоны, нужного места обнаружить не удалось.
Наконец показался кортеж: впереди, на лошадях, которые шли тропотой (род ускоренного шага), ехал какой-то начальник, за ним много конных с резными пиками, украшенными бумажными драконами и конскими хвостами, всё было очень ярко и красиво.
Четыре месяца изнурительных тренировок: отработка военного шага, марш-броски, когда за 5 часов нужно успеть пройти обычным шагом 29 километров или 35 километров ускоренным шагом.
С этими словами командир королевских войск махнул в сторону стражи монастыря. И армия ускоренным шагом направилась в бой.
Четыре лесных километра она одолела ускоренным шагом.
Сразу несколько наёмников ускоренным шагом направились туда.
Всё время слышался крик охрипших командиров, и не поощрявших к сопротивлению врагу, а требовавших ускоренного шага, и даже бега, прочь, от наступавшего врага.
Когда же лодка приблизилась, тронулся с места и ускоренным шагом затрусил вперёд, к перекату.
Когда траурная церемония завершилась, девушка одной из первых ускоренным шагом отправилась прочь.
Снова выйдя за город, приятели ускоренным шагом поспешили к общему пляжу.
Не глядя на подружку, я ускоренным шагом рванула к остановке такси, путаясь в подоле чужой юбки.
Следом за ним, уже ускоренным шагом, из зарослей появился ещё один боец.
После того, как я получаю ощутимый удар сзади по затылку и ногою – больше нечем – в междуножье, фактурно-облепленное модным льном, мы ускоренным шагом начинаем отступать.
Я прошла несколько метром ускоренными шагами, остановившись только тогда, когда почувствовала себя в относительной безопасности.
Переглянувшись, приятели ускоренным шагом пошли сквозь туман обратно к зоне высадки.
Незабываемое впечатление производил мастер-сержант-связист, пытавшийся одновременно делать сразу три дела: шагать ускоренным шагом, одевать противогаз и записывать получаемые сообщения.
Редкие ночные прохожие с изумлением останавливались, разглядывали пировавших и затем ускоренным шагом продолжали свой путь, стараясь не попасть в какую-нибудь неожиданную историю.
Ласковый ветерок обдувал лица беглецов, ускоренным шагом идущих по одной из широких центральных улиц города.
Выбравшись из прозрачного гроба, я решил пройтись ускоренным шагом по коридору.
Прямо за ним в тронный зал ускоренным шагом вошли колонны воинов пограничных земель.
Постояв на месте, мужчина ускоренными шагами направился к портретисту.

Ассоциации к слову «ускоренный»

Все ассоциации к слову УСКОРЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ускоренный шаг»

  • Она, как раненый зверь, упала на одно колено, тяжело приподнялась и ускоренными шагами, падая опять и вставая, пронеслась мимо, закрыв лицо шалью от образа Спасителя, и простонала: «Мой грех!»
  • Уже раз проникнув в душу, страх нескоро уступает место другому чувству: он, который всегда хвастался, что никогда не нагибается, ускоренными шагами и чуть-чуть не ползком пошел по траншее. «Ах, нехорошо!» подумал он, спотыкнувшись, «непременно убьют», и, чувствуя, как трудно дышалось ему, и как пот выступал по всему телу, он удивлялся самому себе, но уже не покушался преодолеть своего чувства.
  • Занятый такими мыслями, старик торопливо следовал за стадом, которое, не находя корма, бродило ускоренным шагом по полям и оглашало их унылым ревом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ускоренный»

Значение слова «шаг»

  • ШАГ, -а (-у) (с числ. 2, З, 4: шага́), предл. в ша́ге и в шагу́, мн. шаги́, м. 1. Одно движение ногой вперед, назад или в сторону, а также движение одной ногой вперед при ходьбе, беге. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШАГ

Афоризмы русских писателей со словом «шаг»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ускоренный»

УСКО́РЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от ускорить.

Все значения слова «ускоренный»

Значение слова «шаг»

ШАГ, -а (-у) (с числ. 2, З, 4: шага́), предл. в ша́ге и в шагу́, мн. шаги́, м. 1. Одно движение ногой вперед, назад или в сторону, а также движение одной ногой вперед при ходьбе, беге.

Все значения слова «шаг»

Синонимы к словосочетанию «ускоренный шаг»

Ассоциации к слову «ускоренный»

Ассоциации к слову «шаг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я