Предложения со словосочетанием «усадить кого-либо в гостиной»

Наряжая фигуру в платья покойной, граф усаживал её в гостиной и проводил вечера в её обществе, а также раскатывал с ней в карете по городу.
Он встречал важных гостей со стороны нашей семьи, услужливо усаживал их в гостиной, и бросал на меня требовательные взгляды.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «усадить кого-либо в гостиной»

  • Иосаф Платонович, выпроводив гостей, счел было нужным поговорить с сестрой no-сердцу и усадил ее в гостиной на диване, но, перекинувшись двумя-тремя фразами, почувствовал нежелание говорить и ударил отбой.
  • «Екатерина Ивановна, — пишет он, — усаживала их (гиляков) в кружок на пол, около большой чашки с кашей или чаем, в единственной бывшей во флигеле у нас комнате, служившей и залом, и гостиной, и столовой.
  • — Да, друг мой, давно я тебя не видала, — продолжала она, вводя меня в гостиную и усаживая на диван подле себя, — многое с тех пор изменилось, а, наконец, богу угодно было испытать меня и последним ударом: неделю тому назад минуло два года, как отлетел наш ангел!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «усадить»

  • УСАДИ́ТЬ, усажу́, уса́дишь; прич. страд. прош. уса́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. (несов. усаживать). 1. Заставить, предложить или помочь сесть; посадить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСАДИТЬ

Значение слова «гостиная»

  • ГОСТИ́НАЯ, -ой, ж. 1. Комната в квартире, богатом доме для приема гостей (в 1 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСТИНАЯ

Афоризмы русских писателей со словом «гостиная»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «усадить»

УСАДИ́ТЬ, усажу́, уса́дишь; прич. страд. прош. уса́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. (несов. усаживать). 1. Заставить, предложить или помочь сесть; посадить.

Все значения слова «усадить»

Значение слова «гостиная»

ГОСТИ́НАЯ, -ой, ж. 1. Комната в квартире, богатом доме для приема гостей (в 1 знач.).

Все значения слова «гостиная»

Синонимы к слову «усадить»

Синонимы к слову «гостиная»

Ассоциации к слову «гостиная»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я