Карта словосочетания «урожайный год» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «урожайный год»

В подполе мельник, судя по всему, держал некоторые запасы муки и зерна, которые составляли плату за его работу и в урожайные годы позволяли жить безбедно.
Кроме того, козули и коровки были символами урожайного года.
С каждым годом этих амбаров становилось всё больше, и за семь или восемь урожайных лет накопилось в них до 100 тысяч пудов хлеба.
Деловитый гудок восстановленного маслозавода, скопище машин у элеватора, людный базар, переполненный всякой снедью – итоги урожайного года, – ощущаешь на каждом шагу.
Предположим, что в урожайный год спекулянт покупает много пшеницы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: доводчица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В урожайные годы ячменя было много у всех и курс его, например, к туникам сильно падал.
Богатые хлеботорговцы радовались дороговизне, имея хлеб, собранный за несколько урожайных лет, и, открыв свои житницы, начали продавать его по высоким ценам.
Носи на здоровье да на хороший урожайный год.
Кошачий глаз (оливково-зеленого цвета) обозначает урожайный год, удачу в любви.
Приведём несколько примеров: если в то время, когда пашут землю, подымается пыль и садится на плечи пахаря, то надо ожидать урожайного года, т. е. земля рыхла и зерну будет привольно в мягком ложе.
В «Гулян чжуань», одном из трёх комментариев к летописи «Чуньцю», было сказано: «Богатый урожай пяти зерновых ознаменует урожайный год».
Дикая красная рябина в урожайные годы может предоставить большое количество сырья для изготовления вина.
Эта стена, напротив, совершенно ровная, без всяких годовых колец, словно в этот промежуток выдался очень урожайный год и гора выросла быстро, за раз.
Даже в урожайные годы крестьяне, чтобы расплатиться с налогами и выкупными, подчистую продавали хлеб и питались очень скудно.
В урожайный год люди щедры и гостеприимны, в голодный год каждый думает только о себе.
Обычно удаётся без особого труда опорожнить бочки с вином от этих заветных лоз, но в иные урожайные годы бывает нелегко с ним справиться.
– Да, – подхватил второй, помоложе, – какие два урожайных года подряд, небывалые!
В один особенно урожайный год выяснилось, что часть их мицелия проходит аккурат под её домом, а потому оказывается незадействованной – прорасти сквозь пол маленьким грибам было непросто.
В один урожайный год наняли деревенского художника, и тот намалевал на белой штукатурке горный пейзаж и бамбуки.
Чешуи вперемешку с золотистыми крылатыми семенами дождём осыпаются с дерева на землю и в урожайный год устилают её сплошь.
Нам потребуется много урожайных лет, чтобы привести земли в прежнее состояние.
Просили урожайного года, спокойного половодья без разрушений и подтоплений и, конечно, мира.
Но фермеры арендуют земельные наделы и коттеджи и в урожайные годы поставляют поместью часть урожая.
Чрезвычайными колебаниями урожаев и недостаточным обеспечением населения землёй, что, в свою очередь, не давало ему возможности накопить в урожайные годы хлебные запасы.
В результате непомерного роста налогов даже в самые урожайные годы простые труженики перестали сводить концы с концами, начались голод и мор.
Даже в лучшие урожайные годы продукты земледелия не могутдать необходимых средств к существованию.
Он растолковал фараону, что его сны предвещают наступление семи урожайных лет, за которыми последуют семь страшных голодных.
Радовались этому и крестьяне – это ведь предвещало урожайный год, – брались за руки и плясали в своих больших тулупах вокруг бассейна, любуясь радугой, игравшей в высоких водяных струях.
На другом конце участка разросся сад, плодоносивший редко, но если уж выдавался урожайный год, то яблоки и сливы были медовые, а вишня – в полтора раза крупнее обычной.
Земли не хватает не потому, что её мало, а потому, что несправедливо её разделили: одним дано так много, что девать некуда, а другим даже в урожайный год приходится голодать.
Представляют собой такой вид цен, по которым государство в наиболее урожайные годы скупает излишки произведённой продукции.
Это был наш первый урожайный год – со своей картошкой, огурцами и кабачками…. самыми вкусными на свете.
Семена ели собирать проще всего: в урожайный год достаточно подобрать в начале зимы несколько упавших еловых шишек и высушить их дома при комнатной температуре – из них высыплется достаточное количество семян.
Впрочем, и в урожайные годы дело обстояло немногим лучше.
Её прочность во многом зависит от угла отхождения ветви от ствола, ведь в урожайные годы нагрузка на скелетные ветви чрезвычайно велика.
В урожайный год сыт горсткой муки, полученной от сердобольной крестьянки.
Связвнно это было с тем, что подавляющее число казаков в урожайные годы полностью продавали свои хлебные излишки, что облекало из на голод в случае неурожая.
В урожайные годы мать их продавала на рынке или соседям в городе.
Но в самые урожайные годы места хватает всем.
Мелькнули и скрылись под подолом округлые её колени, что те же ядрёные картофелины с ямочками в добрый урожайный год.
В урожайный год выживают все, но если пищи немного, младшие гибнут от голода.
Когда случался урожайный год, ореха было очень много, а значит, его реализация занимала больше времени, чем обычно.
Прощание с осенью, проводы урожайного года.
Да и природа к этому времени смилостивилась над людьми, и послала более урожайные годы.
По народным поверьям считалось, что, если птицы склюют все зерна, крестьян ждет урожайный год.
Так же ожидается урожайный год, если этот день морозный и снежный.
Солнечная погода предсказывает урожайный год.
По традиции и в этот урожайный год гулянья продолжались всю ночь, а день спустя, ранним утром, мужчины собрались на царскую охоту.

Ассоциации к словосочетанию «урожайный год»

Все ассоциации к словосочетанию УРОЖАЙНЫЙ ГОД

Цитаты из русской классики со словосочетанием «урожайный год»

  • — Да, хлеб. Без хлеба тоже худо. Хлеб, я тебе скажу, такое дело; нынче ему урожай, а в будущем году семян не соберешь. Либо град, либо засуха, либо что. Нынче он шесть рублей четверть, а в будущем году тридцать рублей за четверть отдашь! Поэтому которые хозяева с расчетом живут, те в урожайные года хлеба не продают, а дождутся голодухи да весь запас и спустят втридорога.
  • В лесистом Верховом Заволжье деревни малые, зато частые, одна от другой на версту, на две. Земля холодна, неродима, своего хлеба мужику разве до Масленой хватит, и то в урожайный год! Как ни бейся на надельной полосе, сколько страды над ней ни принимай, круглый год трудовым хлебом себя не прокормишь. Такова сторона!
  • А как в урожайный год хлеб-от подешевеет да промыслы-то ухнут, и нет их совсем, заработки-то пойдут дешевые, у мужика из рук все и отобьется.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «урожайный»

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Афоризмы русских писателей со словом «год»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «урожайный»

УРОЖА́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -жа́ен, -жа́йна, -жа́йно. 1. только полн. ф. Прил. к урожай.

Все значения слова «урожайный»

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Синонимы к словосочетанию «урожайный год»

Ассоциации к словосочетанию «урожайный год»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я