Предложения со словосочетанием «уродливые явления»

Разложение его внешней, бытовой и внутренней, нравственной жизни пугает уродливыми явлениями и деталями.
Теперь же трещина проходила ещё глубже, уже по толще самого казачества, до сих пор несмотря на все уродливые явления казавшейся монолитной.
Да, мы, люди, устроили на своей планете сущий кавардак, однако остались ещё места, где бизоны могут бродить себе спокойно вдалеке от всех уродливых явлений современного мира.
Словом, уродливые явления имеют место быть в нашем быту (только в быту!), имеются и «капиталистические пережитки» (только пережитки!).
Нельзя создавать общий закон ради исключительно уродливого явления, нельзя убивать этим кредитоспособность крестьянина, нельзя лишать его веры в свои силы, надежд на лучшее будущее, нельзя ставить преграды обогащению сильного для того, чтобы слабые разделили с ним его нищету.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: агулы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хотя упоминаемые события – лишь один пример в длинном ряду подобных уродливых явлений, на сей раз обнаружились не вполне обычные их последствия.
Кроме того, это время будет сопровождаться ещё одним крайне уродливым явлением – усугублением расслоения в обществе по характеру деятельности.
С правовой точки зрения это весьма уродливое явление, свидетельствующее о нездоровом климате в российской налоговой системе.
С 1917 года социальная болезнь российского общества, вызванная разрушением многовекового уклада жизни российского народа, основанного на православном вероисповедании, приняла хронический затяжной характер, породив уродливые явления в жизни нашего государства.
Одними из непременных условий экономического роста являются создание творческого потенциала, творческой, т.е. свободной, демократической атмосферы, ликвидация уродливых явлений в экономической и административной системах, способных подавить предпринимательскую инициативу.
Преодолеть эти негативные последствия можно было, как считал атаман, дав «уродливому явлению естественно рассосаться или быть осуждённым самим населением».
Без участия самих масс, одними только административными мерами с подобными уродливыми явлениями покончить невозможно.
Удовлетворённо хмыкнув, я направился прямо к фактурному посетителю ресторана, словно только что выпрыгнувшему из агитационного плаката «Сталкерство – уродливое явление современности!».
Понимал, что это событие даёт больше возможностей, в виду открытия границ и изгнания уродливого явления под названием «коммунизм».
Эти два наиболее уродливых явления культурной жизни, по обычаю мира сего, до того вошли в привычки, что никто не возмущается ими и не считает позорными.
Наш мир не произвёл бы на свет столь уродливое явление.
Вообще это странное уродливое явление, коммунальные квартиры, вызывает неподдельное удивление.
К слову, дедовщины в учебке не было. Сержантский состав был строгим, но молодых не гнобил. Это уродливое явление появилось спустя несколько лет.
– Более того, они увлеклись, я думаю, уродливым явлением современности. Вернее, болезнь-то старая, но называется по-новому – неофашизм.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уродливые явления»

  • Многих пугает и страшит этот процесс, сопровождающийся уродливыми явлениями и гибелью старой красоты.
  • Наблюдая человека как его рисует Достоевский, то и дело приходится вспоминать самые уродливые, самые дисгармонические явления в мире животных — те уклонения, ошибки и неудачные «пробы», которые делает природа в трудной своей работе по гармонизации жизни.
  • Скажем более, союз Дарьи Николаевны Ивановой и Глеба Алексеевича Салтыкова, хотя и освященный церковью и по внешности носивший все признаки брака, был, в сущности, уродливым, безнравственным явлением — их близость была основана единственно на чувственности, причем даже эта чувственность за последние годы проявлялась лишь в форме вспышек. Вне этих вспышек низменной страсти, супруги, как мы знаем, прямо-таки ненавидели друг друга.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уродливый»

  • УРО́ДЛИВЫЙ, -ая, -ое; -лив, -а, -о. 1. Имеющий прирожденный физический недостаток, отличающийся уродством. Уродливый ноготь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УРОДЛИВЫЙ

Значение слова «явление»

Афоризмы русских писателей со словом «уродливый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уродливый»

УРО́ДЛИВЫЙ, -ая, -ое; -лив, -а, -о. 1. Имеющий прирожденный физический недостаток, отличающийся уродством. Уродливый ноготь.

Все значения слова «уродливый»

Значение слова «явление»

ЯВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. явиться.

Все значения слова «явление»

Синонимы к слову «уродливый»

Синонимы к слову «явление»

Ассоциации к слову «уродливый»

Ассоциации к слову «явление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я