Карта словосочетания «уродливая рука» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «уродливая рука»

Разноцветные листочки сменились тёмно-болотной листвой, появились корявые ветви и сучья, напоминавшие уродливые руки.
Тут существо обплыло его, разделилось на две части, будто став чёрными крыльями, протянуло к нему в своём странно-неторопливом полёте конечности, которые, сплетясь, напомнили уродливые руки.
– Ты… ты всю жизнь будешь носить свою дурацкую перчатку, чтобы спрятать уродливую руку!
Только в каком-то диком оцепенении наблюдаю, как на неё ложится чёрная уродливая рука с длинными пожелтевшими когтями.
Уверена, след её уродливой руки краснеет сейчас на моей щеке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тонмейстер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За куст, прямо мне на голову, упала оторванная уродливая рука, покрытая потёртыми рунами из засохшей грязи.
Гигант чуть нагнулся и схватил горбуна за длинную уродливую руку. Лёгким поворотом широкой ладони он вывернул конечность из сустава и легко оторвал её.
У него были толстые уродливые руки и пальцы, похожие на сосиски, поросшие чёрными волосоми.
Из каждого рукава торчали уродливые руки.
Похоже, тут обитали по большей части травоядные звери, часть которых была похожа на голокожих куриц, у которых вместо крыльев имелись уродливые руки.
И оно водило уродливой рукой с толстыми жёлтыми когтями по стеклу.
Тот, который говорил, был очень маленького роста, с огромным горбом на спине, длиннющими уродливыми руками и большой непропорциональной головой.
Потом в странной и уродливой руке появился скальпель, обычный хирургический скальпель, и этот скальпель быстро перерезал верёвки, что держали его.
– Это не вода, не вода, – к нему кинулся этот человек и стал своими уродливыми руками буквально собирать, соскребать с его тела в ладошки липкую жижу и скидывать капли обратно в ванну, – это протоплазма.
Сделав пару шагов, поскользнулся и так и рухнул всем телом, прижимая к себе чужую уродливую руку.
Так и сейчас чьи-то костлявые и уродливые руки безжалостно его душили, но впервые ощущение нехватки воздуха не вызвало искреннего ужаса.
Он говорил словно щупальцами уродливой руки – так, как это делают в кукольном театре, засовывая в рот мягкой игрушки кисти и работая пальцами.
Там чья-то уродливая рука каждый вечер вспарывает брюхо горизонту и утаскивает солнце во мрак.
Ветерок шальной халаты их рабочие задирает, и визжат они радостно, бельё уродливое руками отчаянно прикрывают.
И с этими словами он сунул уродливую руку в костёр, не почувствовав ровным счётом ничего, только тепло, кротко коснувшееся кончиков пальцев.
Он встал у неё за спиной, и эти большие, уродливые руки залапали матушкиных голубков.
Бандит уже хотел шевельнуться и перекатом уйти за соседнее дерево, как вдруг призрак выпростал из многочисленных складок левую костлявую уродливую руку, пальцы которой кончались двадцатисантиметровыми остроконечными когтями.
На нём сидел глубокий старик с белоснежной бородищей до пола и скрюченными уродливыми руками, больше похожими на лапы ящерицы.
Иди, – он положил когтистую уродливую руку на панель ближайшей двери.
Тупые мертвяки подходили и подходили с разных сторон, протягивая жадные уродливые руки, постоянно щёлкая челюстями, с которых текли тягучие слюни, смешанные с гнилью и кровью.
Корявые деревья на фоне ночного неба казались ведьмами, которые вздымали вверх свои длинные уродливые руки.
Совершенно безволосый, он ходит в капюшоне, пряча уродливые руки – не человека, а хладнокровного – в карманы, садится позади всех, никогда не бывает готов к урокам, ничего не пишет на них: для этого нужны пальцы, на которые все таращатся так, словно они отделены от тела и лежат рядом с ним прямо там, на парте.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уродливая рука»

  • А по краям дороги, под деревьями, как две пёстрые ленты, тянутся нищие — сидят и лежат больные, увечные, покрытые гнойными язвами, безрукие, безногие, слепые… Извиваются по земле истощённые тела, дрожат в воздухе уродливые руки и ноги, простираясь к людям, чтобы разбудить их жалость. Стонут, воют нищие, горят на солнце их раны; просят они и требуют именем божиим копейки себе; много лиц без глаз, на иных глаза горят, как угли; неустанно грызёт боль тела и кости, — они подобны страшным цветам.
  • Сохранение пропорциональностей частей тела также не маловажно, ибо гармония есть первейший закон природы. Многие градоначальники обладают длинными руками, и за это со временем отрешаются от должностей; многие отличаются особливым развитием иных оконечностей или же уродливою их малостью, и от того кажутся смешными или зазорными. Сего всемерно избегать надлежит, ибо ничто так не подрывает власть, как некоторая выдающаяся или заметная для всех гнусность.
  • Хладнокровие, с которым он отзывался об обстоятельстве, казавшемся мне столь важным, успокоило меня, и я поспешил в гостиную, совершенно позабыв об уродливой перчатке, которая была надета на моей левой руке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уродливый»

  • УРО́ДЛИВЫЙ, -ая, -ое; -лив, -а, -о. 1. Имеющий прирожденный физический недостаток, отличающийся уродством. Уродливый ноготь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УРОДЛИВЫЙ

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «уродливый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уродливый»

УРО́ДЛИВЫЙ, -ая, -ое; -лив, -а, -о. 1. Имеющий прирожденный физический недостаток, отличающийся уродством. Уродливый ноготь.

Все значения слова «уродливый»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «уродливая рука»

Ассоциации к слову «уродливый»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я