Карта словосочетания «упущенные годы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «упущенные годы»

– Хотя двенадцать упущенных лет – трудная задача даже для самых сильных специалистов.
– Но ты понимаешь, что не сможешь наверстать упущенные годы тренировок только потому, что я покажу тебе, как держать меч?
Девушка с радостью и одновременно тоской о родителях и потерянном прошлом смотрела на свой оживший рисунок, который, словно навёрстывал упущенные годы, быстро двигался, меняя направление, линии и завитушки.
Они не скучали, как городские денди, не блюли собственную значимость и даже не поминали упущенные годы.
Если твой сын будет усердно заниматься изучением магии, то сможет наверстать упущенные годы безделья и станет великим магом в будущем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: канталупа — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Неожиданно для автора рядом с темой профессионализма и независимости проступила иная, личная и болезненная тема: женского одиночества, страха перед жизнью, безнадёжно упущенных лет.
А в старости упущенные годы мнут.
И упущенные годы больно били по самолюбию.
Так я могу сделать для своего ребёнка хоть что-то приятное и так я быстрее смогу наверстать все пять упущенных лет
Никаких сожалений по поводу упущенного года не возникло.
Мне было некогда, а потому я не задерживалась после уроков и со всех ног бежала домой, чтобы наверстать упущенные годы радости, тепла, нежности от семейной близости и родительской любви.
В тюремной камере есть страх упущенных лет жизни, но сохраняется надежда побега или окончания срока заключения, а здесь, во временной петле, страха нет, но есть чувство ожидания мухи, увязнувшей в паутине, и надежда – появление паука, который положит этому конец.
Отражение в зеркале радовало глаз и заставляло сожалеть об упущенных годах молодости, но и вселяло уверенность, что впереди ещё есть немного времени для яркой насыщенной женской жизни.
Сразу подвергнешься принудительной семейной жизни с процентами за все тридцать упущенных лет!
Можно, конечно, потратить упущенный год на заработок, вот только есть одно «но».
Сейчас ей исполнилось двадцать четыре, и она была намерена с лихвой наверстать упущенные годы веселья.
Теперь именно ему предстоит держать ответ за упущенные годы полного бездействия.
Будешь отрабатывать киской на моём члене все три упущенных года
Но тут мой долготерпеливый как раз решил, что капризы что-то подзатянулись, а время идёт, он не молодеет, и ниточку генофонда с каждым упущенным годом протянуть в будущее становится всё сложнее.
– Зато у тебя есть шанс наверстать упущенные годы воспитания, только вот с таким подходом ты с этим не справишься.
Грех этот, ещё простительный для юноши в семнадцать лет, как ни странно, чаще всего поражает именно зрелых мужчин, которые на пороге сорокалетия вдруг решают наверстать упущенные годы.
Но теперь, после всех этих ужасов, они стремились наверстать своё поруганное войной детство, отчаянно навёрстывали упущенные годы и возможности, и только я, с вечным несмываемым пятном уродства, не могла участвовать в общем движении.
Сейчас она живёт и, как и многие после пересадки, пользуется всеми радостями жизни, каждым её мгновением, стараясь наверстать упущенные годы.
Один вздыхал, что он никогда не будет таким же широкоплечим и высоким, как второй, а тот горевал по упущенным годам молодости и своему некрасивому лицу.
И везут бедолаг то с огнестрельными, то с ножевыми ранениями, полученными в попытках наверстать упущенные годы

Цитаты из русской классики со словосочетанием «упущенные годы»

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Значение слова «упущенный»

Афоризмы русских писателей со словом «упущенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Значение слова «упущенный»

УПУ'ЩЕННЫЙ, ая, ое; -щен, а, о. Прич. страд. прош. вр. от упустить. У. конец веревки.

Все значения слова «упущенный»

Синонимы к словосочетанию «упущенные годы»

Ассоциации к слову «год»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я