Карта словосочетания «уплатить штраф» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «уплатить штраф»

Остались и многократно размножились официальные письма, в которых нам сообщают о необходимости уплатить штраф за неправильную парковку или о невозможности поставить товар согласно ранее подписанному контракту.
Так что теперь вам придётся уплатить штраф!
Простое убийство влекло обязанность уплатить штраф и понести наказание по усмотрению судьи.
Так за убийство или отсечение руки или ноги свободного общинника следовало уплатить штраф в 40 гривен; за оскорбление личности – вырывание бороды или усов – 12 гривен; а за отсечение пальца или укрывательство беглого раба – три гривны.
Наказали его, как помнится, тогда «по-божески»: присудили уплатить штраф в 500 местных долларов, сутки продержали под арестом, да и отпустили из страны с миром (запретив пожизненно ему на будущее въезд в неё).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: доболтаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если заявленные показатели не будут достигнуты, полученную субсидию придётся вернуть и ещё уплатить штраф, а за представление заведомо недостоверных сведений возможна даже уголовная ответственность.
– Ага, – буркнул толстяк. В мутноватых глазах его читалось отвращение к непредвиденным проблемам. – Пришли уплатить штраф и покрыть издержки?
Вы должны уплатить штраф в сумме… на счёт… в течение двух дней!
За неправильное объявление осадки, длины и ширины судна или его чистой регистровой вместимости капитан судна обязан уплатить штраф в размере двукратной ставки причитающегося лоцманского сбора, независимо от установленной законом ответственности за последствия, которые могут произойти из-за неверных сведений.
Но тут же явился другой дворянин (Скульский), который пообещал уплатить штраф в сто золотых, если возникнут какие-то проблемы.
Если за убийство крестьянина-общинника преступнику надлежало уплатить штраф 12 гривен, а холопа – 5 гривен, то штраф за бобра, украденного из норы, определялся в сумме 12 гривен.
Полиция, прокуроры и суд располагают широкими правами не возбуждать либо прекратить уголовное преследование, например если обвиняемый согласен уплатить штраф за малозначительное преступление без судебного разбирательства дела.
В сейфе лежала целая стопка требований от налоговой уплатить штрафы.
После нескольких десятков таких смертей провинившимся игрокам предлагалось уплатить штраф и если те соглашались, их отпускали.
Разбирательство в полиции было оригинальным: отца заставили уплатить штраф за измятый газон.
– Я готов уплатить штраф, – предложил я миролюбиво, но ощутил себя задетым.
– Понятно, гражданин судья. Скажите, а можно уплатить штраф двухкопеечными монетами?
За вызов несанкционированный экстренной эвакуации необходимо уплатить штраф, в размере десяти экю.
Решение связано с тем, что экс-чиновник уже уплатил штраф в размере 130 млн рублей.
Если двор был настолько беден, что не мог уплатить штраф, отца девки следовало высечь при мирских людях деревни.
– Точно так же заставлю вас уплатить штраф пополам, – говорю я. – Вам ведь было предписано утилизовать чешую другим способом?
В кармане, вместо денег, счёт из медвытрезвителя и требование уплатить штраф за нарушение общественного порядка.
Однако вскоре энтузиазм нашего водителя сменился унынием: он был вынужден уплатить штраф и даже получил квитанцию, что является редко соблюдаемой формальностью.
– Да, сэр... Я придумал, что каждый, упомянувший депрессию, должен уплатить штраф в пятнадцать центов. Как вам это нравится?
Преступнику было предложено уплатить штраф, но он смог предложить в качестве платы только свою набедренную повязку, сняв её прямо в зале суда… за что был приговорён к ещё одному дню исправительных работ.
Правда, очень быстро до них дошло и то, что отныне приставать к приличным синьоритам, буянить, и не платить за покупки категорически не рекомендуется – провинившимся предлагали или в тюрьму, или на месте уплатить штраф, причём долларами.
Они не признали себя виновными и отказались уплатить штраф, к которому их присудили.
Компания согласилась уплатить штраф в 3 миллиона долларов для того, чтобы избежать судебного преследования за недобросовестную рекламу.
– Нет, – отрезал он. – Сначала нужно уплатить штраф в пять серебряных монет.
– Начальник, вину я осознал и готов понести наказание, уплатить штраф сегодня же.
Будто ты не знаешь, что он получит по закону двадцать плетей и уплатит штраф сто долларов.
За отказ уплатить штраф суд добавил ему ещё два года.
Внутри этого офиса, наряду с толпами людей, ожидающих своей очереди уплатить штраф, имеется белая доска с написанным маркером списком судебных процессов и ходатайств, которые будут рассмотрены в этот день.
В состоянии ли ты или твоя семья уплатить штраф здесь, сейчас и в полном объёме?
Обычно в таких случаях газ временно отключали, а хозяевам предлагали уплатить штраф.
Теперь точно заставят уплатить штраф, скажут – а чего это вы тут мусорите?
– Разумеется, вам придётся уплатить штраф за сокрытие ваших разработок.
Интересно, куда он так торопился, – ведь его должность, пусть и высокая, не освобождала от обязанности уплатить штраф за превышение установленного скоростного режима.
Бабе же следовало уплатить штраф за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию отпрыска.
Если это вольный эйр горожанин или молодая рува или почтенная матрона, то они должны уплатить штраф в два ливра в пользу казны и столько-же, оскорбленному лицу, если горожане не могут по какой-либо причине выплатить штраф, то тоже должны быть биты у позорного столба, на площади.
Что ж, я возмещу, я готов уплатить штраф, я готов возместить…
Конечно, можно уплатить штраф и тем самым выручить документы.
– Если вы полицейский, то знаете процедуру: чтобы остановить эвакуацию, вам необходимо уплатить штраф, а также расходы, связанные с подъёмом машины с незаконного места стоянки.
Сейчас сходим к нему, составим акт – копию, кстати, вышлем по месту вашей работы – а потом уже уплатите штраф.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уплатить штраф»

  • — Это деньги с вас по заемному письму требуют, взыскание. Вы должны или уплатить со всеми издержками, пенными [Пенные — от пеня — штраф за невыполнение принятых обязательств.] и прочими, или дать письменно отзыв, когда можете уплатить, а вместе с тем и обязательство не выезжать до уплаты из столицы и не продавать и не скрывать своего имущества. А заимодавец волен продать ваше имущество, а с вами поступить по законам.
  • «Исполняя взятую на себя обязанность быть вашей памятью, — было написано на листе серой толстой бумаги с неровными краями острым, но разгонистым почерком, — напоминаю вам, что вы нынче, 28-го апреля, должны быть в суде присяжных и потому не можете никак ехать с нами и Колосовым смотреть картины, как вы, с свойственным вам легкомыслием, вчера обещали; à moins que vous ne soyez disposé à payer à la cour d’assises les 300 roubles d’amende, que vous vous refusez pour votre cheval, [если, впрочем, вы не предполагаете уплатить в окружной суд штраф в 300 рублей, которые вы жалеете истратить на покупку лошади.] зa то, что не явились во-время.
  • Сколько на десятине овса растет и сколько этот овес может денег принести, ежели его куры мужицкие помнут и за все помятое штраф уплатят?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уплатить»

  • УПЛАТИ́ТЬ, уплачу́, упла́тишь; прич. страд. прош. упла́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. и без доп. (несов. уплачивать и платить). Внести плату в возмещение чего-л., а также по денежным обязательствам; заплатить. Уплатить налог. Уплатить за обед. Уплатить по счету. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УПЛАТИТЬ

Значение слова «штраф»

  • ШТРАФ, -а (-у), м. Денежное взыскание, налагаемое в качестве наказания обычно в административном или судебном порядке. Взимать штраф. Наложить штраф. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШТРАФ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уплатить»

УПЛАТИ́ТЬ, уплачу́, упла́тишь; прич. страд. прош. упла́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. и без доп. (несов. уплачивать и платить). Внести плату в возмещение чего-л., а также по денежным обязательствам; заплатить. Уплатить налог. Уплатить за обед. Уплатить по счету.

Все значения слова «уплатить»

Значение слова «штраф»

ШТРАФ, -а (-у), м. Денежное взыскание, налагаемое в качестве наказания обычно в административном или судебном порядке. Взимать штраф. Наложить штраф.

Все значения слова «штраф»

Синонимы к словосочетанию «уплатить штраф»

Ассоциации к слову «штраф»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я