Карта словосочетания «уплатить цену» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «уплатить цену»

Отвечая, продавец должен был уплатить цену проданной вещи и возместить ущерб, выразившийся, например, в затратах покупателя на вещь, которую от него изъяли.
Несмотря на то что это рассуждение имеет очень серьёзные основания для существования и безусловно является верным, оно всё-таки требует уточнения: как быть, если в недействительном договоре содержатся какие-либо иные обязательства, помимо собственно обязанности сделать предоставление кредитору, т. е. возвратить кредит, уплатить цену товара и т. п.?
Дворецкий был хитёр, изворотлив, как змей, и всегда пытался уплатить цену ниже положенной.
– И уплатил цену нищеты и унижений.
Военные чудо-движки, за которые папаша уплатил цену второго аэронефа, показали на что способны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хронологизация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но ведь за эту «невнимательность» и всё же несерьёзное отношение к вещему слову классики – в числе прочих «невнимательностей» и «несерьёзностей» – человечество уплатило ценой многих миллионов жизней!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уплатить цену»

  • Для помещиков эта операция была, несомненно, выгодна. Во-первых, Чумазый уплачивал хорошую цену за одни крестьянские тела; во-вторых, оставался задаром крестьянский земельный надел, который в тех местах имеет значительную ценность. Для Чумазого выгода заключалась в том, что он на долгое время обеспечивал себя дешевой рабочей силой. Что касается до закабаляемых, то им оставалась в удел надежда, что невзгода настигает их… в последний раз!
  • Прежде всего они удостоверились, что у нас нет ни чумы, ни иных телесных озлоблений (за это удостоверение нас заставляют уплачивать в петербургском германском консульстве по 75 копеек с паспорта, чем крайне оскорбляются выезжающие из России иностранцы, а нам оскорбляться не предоставлено), а потом сказали милостивое слово: der Kurs 213 пф., то есть русский рубль с лишком на марку стоит дешевле против нормальной цены.
  • Дом этот разыскала Ираида Ивановна и уплатила за него три тысячи рублей — цена даже по тому времени баснословно дешевая.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уплатить»

  • УПЛАТИ́ТЬ, уплачу́, упла́тишь; прич. страд. прош. упла́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. и без доп. (несов. уплачивать и платить). Внести плату в возмещение чего-л., а также по денежным обязательствам; заплатить. Уплатить налог. Уплатить за обед. Уплатить по счету. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УПЛАТИТЬ

Значение слова «цена»

  • ЦЕНА́, -ы́, вин. це́ну, мн. це́ны. ж. 1. Стоимость какого-л. товара, выраженная в денежных единицах. Государственная цена. Снижение цен на продовольственные товары. Стабилизация цен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕНА

Афоризмы русских писателей со словом «цена»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уплатить»

УПЛАТИ́ТЬ, уплачу́, упла́тишь; прич. страд. прош. упла́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. и без доп. (несов. уплачивать и платить). Внести плату в возмещение чего-л., а также по денежным обязательствам; заплатить. Уплатить налог. Уплатить за обед. Уплатить по счету.

Все значения слова «уплатить»

Значение слова «цена»

ЦЕНА́, -ы́, вин. це́ну, мн. це́ны. ж. 1. Стоимость какого-л. товара, выраженная в денежных единицах. Государственная цена. Снижение цен на продовольственные товары. Стабилизация цен.

Все значения слова «цена»

Синонимы к слову «уплатить»

Синонимы к слову «цена»

Ассоциации к слову «цена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я