Предложения со словосочетанием «упасть от бессилия»

И всё что ему хотелось, это просто упасть от бессилия и умереть.
Казалось, что он вот-вот упадёт от бессилия, но свисток остановил спарринг.
В сражении, его глаза заливала кровь врагов, поверженных его мечом, он сам был уже смертельно ранен и был готов упасть от бессилия.
И наконец упал от бессилия и умер от изнеможения.
Еле сдержалась, чтобы не разреветься и не упасть от бессилия наземь, ведь всё кончено, многое потеряно, и ничего не вернуть назад.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жизнестроительство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Витька рыжий упал от бессилия и мороза!
Не даёт упасть от бессилия тепло в сердце, то самое, как раньше, в детстве, когда с друзьями бежали по полю за воздушным змеем.
– С какой стати?! – с вызовом ответила я, понимая, что если не начну говорить вот в таком тоне, то либо упаду от бессилия, либо расплачусь, а ни того, ни другого перед этими людьми делать было нельзя.
Бедный, уже почти мёртвый от ежедневного труда заключённый упал от бессилия в могилу.
Голова кружилась во многом от недостатка сна: ему удалось упасть от бессилия лишь в пятом часу; тело гудело, тряслось, мышцы медленно разрывались, и даже лежать на кровати было донельзя больно.
Хотелось упасть от бессилия.
Запыхавшаяся, я понимала, что скоро просто упаду от бессилия.
Я бежала около минут бак двадцати, и за это время сильно устала. Вот-вот упаду от бессилия.
Я был готов упасть от бессилия, но что-то неведомое тянуло меня туда – взглянуть на маленькое тельце, лежащее на асфальте в луже тёмной крови, в которой бы отражались неоновые блики вездесущей рекламы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «упасть от бессилия»

  • Алеша подумал было, что он упал от бессилия, но это было не то.
  • — Что? Куда? — восклицает он, открывая глаза и садясь на свой сундук, совсем как бы очнувшись от обморока, а сам светло улыбаясь. Над ним стоит Николай Парфенович и приглашает его выслушать и подписать протокол. Догадался Митя, что спал он час или более, но он Николая Парфеновича не слушал. Его вдруг поразило, что под головой у него очутилась подушка, которой, однако, не было, когда он склонился в бессилии на сундук.
  • Под натиском этих ужасных представлений, ожесточавшихся от угнетающего сознания своего бессилия защитить дочь или отмстить за нее, петровский ветеран упал на пол и, лежа лицом на земле, обливал затоптанные крестьянскими лаптями доски своими обильными слезами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «попасть»

  • ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОПАСТЬ

Значение слова «бессилие»

Афоризмы русских писателей со словом «попасть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «попасть»

ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно.

Все значения слова «попасть»

Значение слова «бессилие»

БЕССИ́ЛИЕ, -я, ср. 1. Недостаток физических сил; крайняя слабость.

Все значения слова «бессилие»

Синонимы к словосочетанию «упасть от бессилия»

Ассоциации к слову «попасть»

Ассоциации к слову «бессилие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я