Предложения со словосочетанием «упасть в тарелку»

За это время я даже привык не отходить от бабушки, когда она стряпала, потому что тогда мне доставалось что-нибудь вкусненькое ещё до того, как оно попадёт в тарелки моих соседей по квартире.
Вилка выпала у меня из руки и с громким звоном упала в тарелку.
Кусочек был таким невесомым, что упал в тарелку с еле слышным плюх. Впрочем, суп они всё равно съели.
Выскользнувшая из руки гостьи вилка с громким стуком упала в тарелку.
Мух меж тем было видимо-невидимо: они роились над столом, садились то на лоб, то на нос, падали в тарелку, непременно сразу по две, а иные с нескончаемым жужжаньем бились на окнах, навевая дремоту.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оптометрия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чтобы косточки лайма не попали в тарелку, вьетнамцы рекомендуют сначала выжать сок в ложечку, а затем уже заправить им бульон.
Вроде несколько минут назад была энергичной, а сейчас чуть ли не спала в тарелке.
Сидит он над щами, как вдруг – шлёп! – голова его падает в тарелку.
Проследила, как с ложки капли падают в тарелку, и опустила её.
– Может быть, этому парню тоже не нравятся длинные светлые волосы, особенно, когда они падают в тарелки, пусть даже и чужие?
Та со звоном упала в тарелку, забрызгав томатным соусом раскрытые страницы, а когда я наклонился отключить пейджер, то обнаружил красное пятно и на своём галстуке.
Мышь совершила цирковой кульбит, упала в тарелку и с грохотом покинула благодатное пастбище.
Она представляла, что рисинки-снежинки попали в тарелку после волшебного путешествия над заснежёнными полями и лесами.
По его лбу медленно текла капелька пота, которую хотелось стереть, дабы она не попала в тарелку.
Следить за тем, что попадает в тарелку, стараться употреблять здоровую пищу в достаточном количестве не только можно, а необходимо всем: женщинам и мужчинам, девушкам и юношам, детям и старикам, худеющим и нехудеющим.
Песок был повсюду – на скамьях, столах, и даже попадал в тарелки.
Моя вилка со звоном упала в тарелку.
По запаху и по тому, как липким комком оно падает в тарелку, это манная каша, с содроганием догадываюсь я и, понимая всю безысходность, чувствую, что очень хочется в туалет.
Прямо на стене – водопад, брызги от которого падают в тарелку, если присядешь в кафе перекусить.
Под циферблатом не виднелось самого механизма, казалось, стрелки и цифры буквально плавали в рамках корпуса, словно укроп, что только попал в тарелку супа.
Уже в большом предвкушении подчерпнула ложку супа и поднесла её к губам, чтобы насладиться ароматной похлёбкой, как над головой прозвучал мужской голос, от которого я вздрогнула, выронила ложку, которая упала в тарелку, расплёскивая суп по краям тарелки и на стол.
И девочка сильно закивала головой так, что ложка выскользнула из рук и упала в тарелку с супом. Брызги полетели во все стороны.
Наследник сидел по правую сторону от отца и разговаривал с набитым ртом. Кусочки завтрака вылетали и падали в тарелку венценосного родителя.
Голова пролетает над залом, разбрызгивая кровью, падает в тарелку одним из гостей, что приводит всех в панику и, позабыв о бандитах, гости стремятся покинуть клуб.
Дедушкины очки упали в тарелку, а из бабушкиного половника, который она держала в руках, на скатерть лился суп.
Да это же волосы мои упали в тарелку с кашей, когда я вставала-садилась… а потом с этих ненавистных кудряшек горячая каша-жижа плюхнулась на ногу!
Попав в тарелку, склянка вытеснила из неё почти все огурцы, и те упали на стол и пол, раскатившись в разные стороны.
– Это тебе урок, – сказал белемнит, – не хвастайся, а то попадёшь в тарелку.
Ложка со звоном упала в тарелку, чудом не забрызгав стол.
Рукава были длиннее обычного, почти падали в тарелку и только её опыт не давал им промокнуть.
От неожиданности пальцы мои разжались. И ложка с борщом с плеском упала в тарелку. Весь стол покрылся бордовыми каплями, но нам до того не было никакого дела.
Катились пунцовые ягоды, падали в тарелку, оставляя на полотенце налипший лесной мусор, а порой вспыхивали в электрическом свете, слезинкой.
Отец побледнел. Хотел что-то сказать, но не стал. Его ложка упала в тарелку, но он не решился её поднять.
Аккуратные кубики адыгейского сыра один за другим падали в тарелку к ранее отобранному и помытому винограду.
– Если начнёт сверкать, то телевизор нужно будет выключить – молния может попасть в тарелку

Цитаты из русской классики со словосочетанием «упасть в тарелку»

  • Ну что провезли? — и от радостного волнения тыкают вилкой и не могут попасть в тарелку.
  • В сенях трещала догоревшая свеча в деревянной тарелке, и казак мой, вопреки приказанию, спал крепким сном, держа ружье обеими руками.
  • Раскольников в бессилии упал на диван, но уже не мог сомкнуть глаз; он пролежал с полчаса в таком страдании, в таком нестерпимом ощущении безграничного ужаса, какого никогда еще не испытывал. Вдруг яркий свет озарил его комнату: вошла Настасья со свечой и с тарелкой супа. Посмотрев на него внимательно и разглядев, что он не спит, она поставила свечку на стол и начала раскладывать принесенное: хлеб, соль, тарелку, ложку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «попасть»

  • ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОПАСТЬ

Значение слова «тарелка»

  • ТАРЕ́ЛКА, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. 1. Столовая посуда круглой формы с плоским дном и приподнятыми краями. Глубокая тарелка. Десертная тарелка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАРЕЛКА

Афоризмы русских писателей со словом «попасть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «попасть»

ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно.

Все значения слова «попасть»

Значение слова «тарелка»

ТАРЕ́ЛКА, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. 1. Столовая посуда круглой формы с плоским дном и приподнятыми краями. Глубокая тарелка. Десертная тарелка.

Все значения слова «тарелка»

Синонимы к словосочетанию «упасть в тарелку»

Ассоциации к слову «попасть»

Ассоциации к слову «тарелка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я