Карта словосочетания «на край тарелки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «на край тарелки»

С утиными грудками было покончено, и теперь косточки аккуратной кучкой лежали на краю тарелки.
Если мясо с костями, то его придерживают крепко вилкой, а ножом отделяют кости, которые отодвигают на край тарелки.
Она щёлкала пальцами, на которых переливались дорогие перстни, и через несколько мгновений паж укладывал на край тарелки принца ещё и запечённого цыплёнка – поверх оленины и ножки каплуна.
При отпуске на край тарелки уложить яйцо, нарезанное дольками.
Нашим далёким предкам и в голову не пришло бы отложить кусочек сала на край тарелки: он блестит жирком, и интуитивно понятно, что он достаточно питателен, чтобы помочь пережить зиму и продолжить род.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: асемантичность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вопрос застал его врасплох, он сразу же проглотил кусок мяса, не разжёвывая, и положил вилку на край тарелки.
Вытянув руку, он пристроил косточку на край тарелки мальчика.
На подносе возвышалась солонка, но я отыскала на дне саквояжа собственную мельницу и намолола соли на край тарелки.
– А ты разве нет? – спросила я, накладывая сметану на край тарелки подруги.
Есть сразу расхотелось, и она положила пирожок на край тарелки.
Осторожно отодвинула приправленный соусом картофель на край тарелки и вздохнула.
И только когда кончики завёрнутых кверху крыльев скрылись за низким кольцевым зданием космопорта на краю тарелки, брат опустил голову и двинулся дальше.
Ломтики ржаного хлеба на краю тарелки напоминали щерящийся рот.
Я щедрой рукой положила себе салат из овощей, орехов и сыра и устроила на краю тарелки пару бутербродов с копчёной рыбой.
Показательно скривившись, дракон небрежно отложил на край тарелки нож и вилку, откинулся на спинку своего стула, поставив локоть правой руки на ручку и тронув длинными пальцами свой подбородок.
– Ну вот. Мне теперь и в музей перехотелось. – она положила ложку на край тарелки и поискала глазами предполагаемого виновника происшествия. – Сбежал!
Мама тоже лишилась аппетита и аккуратно пристроила вилку с ножом на край тарелки.
– Я помню, – невольно засмеялась я. – В школе ты всегда выглядел как дурачок, когда выковыривал оливки из салатов и пиццы и складывал на краю тарелки.
Правда, начал с конца и теперь почти добрался до венца сборника – яркой, светлой и чарующей до-мажорной пары, на которую облизывался с самого начала, но оставил на сладкое, как привык откладывать самые вкусные кусочки на край тарелки – на конец трапезы.
Ничевок сидел на краю тарелки и болтал босыми ногами, глядя вниз на слегка вспененную моющим средством, мутную, тепловатую воду.
Она с громким звоном упала на край тарелки, скатилась с неё на стол, испачкав соусом скатерть.
Спагетти съехали на край тарелки.
Вот старая дама в разноцветной шляпе сосредоточенно разбирает сложный гарнир, вылавливая и откладывая на край тарелки длинные стручки фасоли.
– А вот врать другу не хорошо! Никакие это не грибы, а … – он облизал косточку и бросил на край тарелки, – … баба!
Пакетик вздохнул, взобрался на край тарелки с кашей и стал думать о своём бесцельном существовании.
Сняв скорлупу, девочка на краю тарелки порезала яйцо на кусочки маленьким ножиком, взяла одну дольку и положила в открытый рот принцессы-лягушки.
Она сделала круг по избе, потом села на стол и осторожно положила на край тарелки мелкую то ли букашку, то ли таракашку, громко что-то прощебетала и вылетела в окно.
Если выложим раньше – чеснок не промаслится, и потом не сольётся вкусом с общим блюдом, и его будут аккуратно откладывать на край тарелки особо капризные из внезапно нагрянувших.
– Сначала рассказывай, что знаешь, – не повелась я, ножом отрезала кусочек пышного румяного изделия, наколола на вилку, окунула в красную сладкую лужицу на краю тарелки и всё это дело с удовольствием отправила в рот, на миг зажмурившись от удовольствия.
Налил себе растворимого кофе и поставил сковороду на разделочную доску, как никогда не делала его жена, она выкладывала каждому на тарелочку и ложила на край тарелки отрезанный свежий огурец или помидор.
Вилкой я отодвинула жир и кожу на край тарелки.
Потом брезгливо сдвиньте веточку укропа на край тарелки со словами: «Это для лошадок».
Сырник важно покачался на краю тарелки и упал на пол.
Едва я появилась на пороге, хозяйка поставила на стол миску, щедро налила два половника наваристого куриного бульона, положила на край тарелки толстый ломоть чёрного хлеба, да ещё и маслом намазала.
Услышав мой вопрос, девушка кладёт приборы на край тарелки.
Положив кость на край тарелки, она облизала пальцы с кажущимся безразличием.
С детства терпеть его не могла, из салата всегда выбирала горошины на край тарелки, а тут ощутила счастье, будто в лотерею выиграла!
Законченность натюрморту придавало красное, немного неровное пятно кетчупа на краю тарелки.
Я положил надкушенное крылышко на край тарелки. Как-то не до еды мне стало.
Он послушно наклонился к тарелке и принялся подгребать обратно к рыбе только что отшвыренную на край тарелки фасоль.
– Приятного аппетита! – говорю я и отодвигаю котлеты на край тарелки.
Потянулся к куску рыбы, лежавшему на краю тарелки, неторопливо разжевал его – вёл себя, как взрослый.
И в отличие от столовой порции, снабдил свою, помимо кусочка сливочного масла, ещё и двумя столовыми ложками майонеза, добавил на край тарелки жгучей горчички и в меру покапал уксуса на исходящие аппетитным паром пельменьки.
Перемещается по зале как бы не случайно, с достоинством, виртуозно и ловко – так ножом и вилкой находят кусочкам говядины кратчайший путь к горчице на краю тарелки.
– То есть… – Она положила булочку на край тарелки. – Мне кажется, что свадьба обернётся чем-то ужасным. Не знаю, чем именно, но нам следовало бы её отложить.
– Все хорошо – мужчина положил надкусанный блин на край тарелки.
– Я сгребла на край тарелки засохшие крошки, унимая раздирающее волнение.
Из ботвы выглядывали куски чего-то, похожего на огурцы, а капля белого вещества на краю тарелки символизировала сметану.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на край тарелки»

  • Он подкидывал вверх пустую пивную бутылку, так что она несколько раз перевертывалась в воздухе, и вдруг, поймав ее горлышком на край тарелки, несколько секунд держал ее в равновесии; жонглировал четырьмя костяными шариками, а также двумя свечками, которые он одновременно ловил в подсвечники; потом играл сразу тремя различными предметами — веером, деревянной сигарой и дождевым зонтом.
  • Целовальник опять потянулся под стойку и вынул оттуда деревянную тарелку, на которой лежала какая-то рыба, жаренная в конопляном масле, и положил на край тарелки щепотку соли.
  • Щука (разевает пасть, чтобы лжесвидетельствовать, но при виде ее разинутой пасти подсудимым овладевает ужас. Он неистово плещется в тарелке и даже подпрыгивает, с видимым намерением перескочить через край. У щуки навертываются на глазах слезы от умиления, причем пасть ее инстинктивно то разевается, то захлопывается. Однако ж мало-помалу движения пискаря делаются менее и менее порывистыми; он уже не скачет, а только содрогается. Еще одно, два, три содрогания и…)
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «край»

  • КРАЙ1, кра́я (-ю), предл. о кра́е, в краю́, на краю́, мн. края́, м. 1. Предельная линия, ограничивающая поверхность или протяженность чего-л.

    КРАЙ2, предлог с род. п. Устар. и прост. Возле, около; по краю. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАЙ

Значение слова «тарелка»

  • ТАРЕ́ЛКА, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. 1. Столовая посуда круглой формы с плоским дном и приподнятыми краями. Глубокая тарелка. Десертная тарелка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАРЕЛКА

Афоризмы русских писателей со словом «край»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «край»

КРАЙ1, кра́я (-ю), предл. о кра́е, в краю́, на краю́, мн. края́, м. 1. Предельная линия, ограничивающая поверхность или протяженность чего-л.

КРАЙ2, предлог с род. п. Устар. и прост. Возле, около; по краю.

Все значения слова «край»

Значение слова «тарелка»

ТАРЕ́ЛКА, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. 1. Столовая посуда круглой формы с плоским дном и приподнятыми краями. Глубокая тарелка. Десертная тарелка.

Все значения слова «тарелка»

Синонимы к словосочетанию «на край тарелки»

Ассоциации к слову «край»

Ассоциации к слову «тарелка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я