Карта словосочетания «упавший дух» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «упавший дух»

Все мы замечали, что в запущенном доме живут упавшие духом люди, а в атмосфере чистоты и порядка – активные оптимисты.
Новости об успехе царя-священника открыли двери новой надежде упавшего духом христианского мира.
Работа, возможно, была лишена блеска, но она давала чувство уверенности и безопасности в той, вероятно, казавшейся упавшему духом империалисту слишком шаткой и сомнительной республике.
Обездвиженные страхом и голодом, упавшие духом крестоносцы лишились всякой надежды на выживание. Почти все были уверены, что поражение неминуемо.
Государь за всем следил, всем руководил, но, кроме того, старался поднять упавший дух своих ближних бояр и генералов, которых убеждал не унывать: «Господа, шведы побьют нас, может быть, ещё и не раз, но у них же мы научимся и побеждать их».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: угрызть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Достав откуда-то из-за пазухи обрывок газеты, завернул книжицу в неё и всунул в руки полностью упавшей духом девушки.
Взывать к разуму и проводить в чувства морально упавших духов разумных – так без этого вообще ни как!
Сердечное участие и искренняя любовь творили чудеса – безнадёжно упавшие духом и истощённые тяжкими недугами люди буквально воскресали, вставали на ноги и возвращались к деятельной жизни.
Но то ли упавшая духом принцесса, то ли ситуация, в которой они оказались, – что-то всё же заставило командира хоть немного открыться.
Если напротив него сидит упавший духом человек, то по отношению к нему применяется одна тактика, если соперник выглядит чересчур довольным и самоуверенным, то другая.
Раз я не мог спасти тело, то желал хотя бы успокоить смятение души и привести в порядок упавший дух.
Да, возможно, совсем упавшим духом подобные уроки жизни пойдут на пользу.
Тот, кто умеет говорить убеждённо, умеет говорить языком любви, может вдохновить других на добрые и прекрасные дела, утешить их горе, подбодрить упавших духом, просветить тех, кто неопытен, – тысячею способов может помочь ближним.
Но те немногие слова утешения молодой девушки ободряли упавшего духом старика и воскрешали в его душе давно погасшие надежды.
Я чувствовал себя совершенно упавшим духом.
Они старались приободрить упавшую духом маму, рассказывая истории и слухи из жизни нашего маленького городка.
Он совершил этот длинный переход с такой торопливостью, что встретился с главными силами префекта, имея при себе лишь небольшой отряд измученных и упавших духом войск.
Упавший дух воинов надо было поднять.
Наступление весны воскресило упавший дух мой.
Я действительно описывала многие военные ситуации в шутливой форме: в «Спектейтор» считали, что лёгкий тон служит противоядием от плохих новостей и помогает ободрить упавших духом лондонцев.
Окружённый отовсюду сильный неприятелем, угрожаемый своими, из которых многие уже отказались ему повиноваться, он решился на отчаянный подвиг: взять приступом крепость, так сказать, висевшую над головой и громившую его лагерь; одним этим он мог восстановить упавший дух в оставшемся у него отряде, открыть себе путь во внутрь страны и устрашить неприятеля.
Ветер ещё не утих, однако уже одна эта перемена просветлевшего неба и моря ободрила упавших духом мореплавателей, но ещё больше обрадовались они, увидав перед собою на расстоянии лишь четырёх-пяти миль длинную полосу земли.
Сбегав на кухню за остатками индейки и жареной форели, она предложила упавшей духом фараониде немного подкрепиться.
С одной стороны, нужно было обличить виновных, а с другой – внушить упавшим духом веру и надежду на восстановление царства.
Профессор выключила телефон и посмотрела на упавшего духом кардинала. Видимо, он всё ещё надеялся до того момента, пока не услышал результат анализа.
Правда, для всех уже не секрет, что этим она пытается поднять упавший дух друзей и своё разрушенное состояние.
Сложно себе представить, как в тренажёрном зале или даже в душе спортивного клуба опечаленный клиент, позавидовав невзначай размерам и объёмам своего соплеменника, нашлёт на него проклятие упавшего духа.
Что- то щебетала про заехать ко мне на кофе с приятельницей и проведать совсем упавшую духом сестру.
К тому же он мог шуткой подбодрить упавшего духом товарища и метким словом пристыдить растяпу.
Действительно, после «приблизительно четырёхчасового взаимного артиллерийского обстрела» побеждённые начали спокойное отступление, но за ним последовали тяжёлые дни, когда голодные, измученные, упавшие духом солдаты шли под ветром и дождём, постоянно боясь натолкнуться на этих ужасных «патриотов», которых вовсе не жаждали увидеть вновь.
– Стой, паря! – демон бесцеремонно перебил упавшего духом юношу.
Он производил впечатление упавшего духом человека.
Упавший духом трейдер зачастую тратит весь свой торговый капитал – лишь бы овладеть этими «премудростями».
– Я согласен с ящером на один удар! – выдаёт упавший духом мужчина.
Поняв, что немного погорячились, казаки стали по очереди успокаивать упавшего духом товарища.
– Спроси у тех гавриков, что остались в туалете, помогло ли им численное преимущество? – предложил я упавшему духом старику.
Началась совсем-совсем другая жизнь: без папы, с институтом, без ежедневных встреч с любимыми подругами, с упавшей духом мамой.
Бледное утро осветило это хаотическое сборище упавших духом людей, частью пьяных, готовых скорее на позор, чем на борьбу.
– Прошу прощения, – осторожно начал агент, – если информация пана верна, а это наверняка так, это может существенно повлиять на настроение наших упавших духом сограждан здесь, в тылу противника?
Хотел было поделиться нахлынувшим с женой, однако вовремя одумался – нагружать упавшую духом после смерти второго ребёнка женщину государственными вопросами, искушением впасть в грех, было жестоко.
Нескончаемая толща камня ему смертельно надоела, но она давно стала его единственным собеседником и казалась более живой, чем слизняк на стене или даже те упавшие духом мальчишки, с которыми он ночевал бок о бок в холодной узкой пещере-спальне.
Молитва, этот чудодейственный бальзам, оживляет упавший дух и придаёт нам сил.
Решив, что его высокомерная беспечность поколеблет уверенность осаждённого гарнизона и воодушевит упавших духом англичан, он пришпорил коня и погнал его на ту часть поля, где английские атаки захлёбывались в крови под градом французских стрел.
Слабое воздействие этанола привело в норму расшатанные нервы, приподняло упавший дух.
И вот собаки, с яростью налетев со всех сторон, не стали разрывать на части упавшего духа.
После изнурительного двух часового допроса, дежурный, окончательно упавший духом, сдался и решил признаться в своей вине.
Три надежды найти упавшего духом человека.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «упавший дух»

  • Наконец, явка с повинною, в то самое время, когда дело необыкновенно запуталось вследствие ложного показания на себя упавшего духом изувера (Николая) и, кроме того, когда на настоящего преступника не только ясных улик, но даже и подозрений почти не имелось (Порфирий Петрович вполне сдержал слово), все это окончательно способствовало смягчению участи обвиненного.
  • Бодрый и победоносный вид Варвары Петровны, презрительное равнодушие, с которым она выслушала о мнениях наших дам и о волнении общества, воскресили упавший дух робевшего Степана Трофимовича и мигом развеселили его.
  • — Она, голубка, и во сне озабочена, печется одним, как бы согреть и напоить меня, старого, теплым, а не знает того, что согреть меня может иной уголь, горящий во мне самом, и лишь живая струя властна напоить душевную жажду мою, которой нет утоления при одной мысли, что я старый… седой… полумертвец… умру лежачим камнем и… потеряю утешение сказать себе пред смертью, что… силился по крайней мере присягу выполнить и… и возбудить упавший дух собратий!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «упавший»

Значение слова «дух»

  • ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХ

Афоризмы русских писателей со словом «упавший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «упавший»

УПА́ВШИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. прош. от упасть.

Все значения слова «упавший»

Значение слова «дух»

ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух.

Все значения слова «дух»

Синонимы к словосочетанию «упавший духом»

Ассоциации к слову «дух»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я