Карта словосочетания «унылую мину» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «унылую мину»

Тот с унылой миной на лице выслушивал – лишь бы дитя не вешалось, как говорится, пусть потешится.
Я тут же ощутила, как на моём лице непроизвольно рисуется унылая мина, и магистр, не скрываясь, рассмеялся тихим, сухим смехом.
В конце концов профессор сдавался, с унылой миной позволяя себя одеть и взгромоздить на «гуляльную каталку», с её огромными колёсами, которые нужно было крутить руками.
Теперь она всюду появлялась с такой печальной и унылой миной, что ни у кого не возникало сомнения в том, как горько она скорбит по рано ушедшему от неё «Володечке».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трёхчастный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если он пришёл сюда развеяться, какой смысл сидеть с унылой миной?
В этой картине не было ничего воодушевляющего; с унылой миной он отодвинулся от окна, намереваясь обшарить весь дом снизу доверху, как вдруг остолбенел при виде зрелища, представшего его замутнённому взору.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «унылую мину»

  • Начал гаснуть я над писаньем бумаг в канцелярии; гаснул потом, вычитывая в книгах истины, с которыми не знал, что делать в жизни, гаснул с приятелями, слушая толки, сплетни, передразниванье, злую и холодную болтовню, пустоту, глядя на дружбу, поддерживаемую сходками без цели, без симпатии; гаснул и губил силы с Миной: платил ей больше половины своего дохода и воображал, что люблю ее; гаснул в унылом и ленивом хождении по Невскому проспекту, среди енотовых шуб и бобровых воротников, — на вечерах, в приемные дни, где оказывали мне радушие как сносному жениху; гаснул и тратил по мелочи жизнь и ум, переезжая из города на дачу, с дачи в Гороховую, определяя весну привозом устриц и омаров, осень и зиму — положенными днями, лето — гуляньями и всю жизнь — ленивой и покойной дремотой, как другие…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «унылый»

Значение слова «мина»

  • МИ́НА1, -ы, ж. 1. Снаряд со взрывчатым веществом, устанавливаемый на поверхности или в глубине (земли, воды). Противотанковая мина. Плавучие мины.

    МИ́НА2, -ы, ж. ( обычно с определением). Выражение лица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИНА

Афоризмы русских писателей со словом «унылый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «унылый»

УНЫ́ЛЫЙ, -ая, -ое, уны́л, -а, -о. 1. Испытывающий уныние; грустный.

Все значения слова «унылый»

Значение слова «мина»

МИ́НА1, -ы, ж. 1. Снаряд со взрывчатым веществом, устанавливаемый на поверхности или в глубине (земли, воды). Противотанковая мина. Плавучие мины.

МИ́НА2, -ы, ж. ( обычно с определением). Выражение лица.

Все значения слова «мина»

Синонимы к слову «унылый»

Синонимы к слову «мина»

Ассоциации к слову «унылый»

Ассоциации к слову «мина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я